Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294504 раз
Прочитана 280545 раз
Прочитана 248016 раз
Прочитана 223503 раз
Прочитана 212323 раз
Прочитана 204697 раз
Прочитана 201174 раз
Прочитана 179640 раз
Прочитана 157850 раз
Прочитана 150998 раз
Погода
ЮМОР
Поймали русский, поляк и украинец золотую рыбку. Она им и говорит: "Выполню по желанию каждого, отпустите только". Поляк: - Столько я с москалями борюсь, а они все есть. Сделай, чтоб их не было. Кацап: - Столько я со всякими поляками борюсь, а они все есть. Сделай, чтоб их не было. Украинец: - Ты його бажання выконала? (Показывая на москаля) - Да. - А його бажання выконала? (Показывая на поляка) - Да. - Тоди чашечку кавы.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Балансировочные шарики

1. Основной системой, которую используют практически все производители, является жесткая установка одного или нескольких грузиков в теле приманки.

Это жестко закрепленные в пластике стальные шарики. В зависимости от того, в каком месте эти шарики установлены, изменится как положение воблера в статике, так и его игра. Если сделать более тяжелым хвост, то приманка будет хорошо лететь. Однако, хвостовая часть получается тяжелой и воблер получается с более вялой игрой. Его игра становится не «вихляющей», а «переваливающейся». Давления воды на лопасть не хватает, чтобы привести в движение тяжелый хвост, и приманка просто начинает переваливаться с боку на бок вокруг продольной оси.

2. Самая простая из подвижных систем - продольная капсула с парой-тройкой шариков. При забросе шарики оказываются в хвосте приманки, и она летит довольно хорошо. Но вот с ее дальнейшей нормальной работой в воде могут возникнуть проблемы. Поскольку шарики свободно перемещаются в теле приманки, то движения воблера могут стать непредсказуемыми: окажись шарики в хвосте - воблер встанет «торчком», перекатятся в головную часть - начнет «клевать носом». Несмотря на такие «недоработки», приманки с этой системой существуют до сих пор. У минноу подобная балансировка делает работу приманки более «бешеной», что во многих ситуациях является больше плюсом, чем минусом. Нормально данная система ведет себя у минноу с большим собственным заглублением. У этих приманок, когда они включаются в работу, тело становится под большим углом и шарики перекатываются в головную часть. И оттуда уже никуда не деваются.

3. На этом же уровне находится система полости с шариками. Это даже системой язык не поворачивается назвать. Ровно та же полость с теми же шариками была нам необходима для шумового эффекта. Но она выполняет и роль балансировки при забросе. Шарики в любом случае перекатываются в хвостовую часть и помогают забросу. Применяется эта система, в основном, на «фатах» и «шадах», то есть на относительно толстых приманках. Но есть тут и «заковыка». Головную часть приманки при­ходится жестко подгружать, так как иначе шарики так и останутся в хвосте, поскольку воблер попросту не наклонится головой вниз. Особенно это характерно для мелконыряющих «фатов». Глубокие «фаты» и «шады» за счет лопасти легко перебрасывают шарики из хвоста в голову. Но «фат» и так достаточно компактен и летит, по сравнению с неподгруженным «мин­ноу», лучше. Поэтому с данным видом приманок производители особенно не мудрят и используют в болыиинстве случаев именно эту, самую простую систему.

4. Следующее решение по стабилизации приманки в полете уже более сложно. Это та же продольная капсула с шариком (практически всегда с одним), но в головной части этой капсулы имеется углубление той или иной формы. При забросе шарик попадает в хвостовую часть приманки и она летит хорошо. После приводнения и начала проводки шарик перемещается (за счет наклона приманки или, если этого не происходит, при рывке) в данное углубление. И оттуда никуда не денется до следующего заброса. В таком раскладе можно делать рывковую проводку без боязни, что шарик выскочит и изменит игру приманки. В зависимости от конструкции приманки это углубление может быть расположено в любой части тела ВОБЛЕРА от середины до головы. Ведь при фиксации шарик выполняет уже роль стабилизатора работы приманки.

Магниты

1. Тут существуют две основные системы. Первая, которую применяет тот же производитель Duel и Yo-Zuri - это обычные подгрузочные шарики, которые катаются по продольно расположенной капсуле. Но не все так просто. Конечный шарик является магнитным. А вот в головной части приманки, прямо в капсуле, находится железный диск. При забросе все шарики, включая магнитный, уходят в хвост воблера и заброс, как и должно, получается хорошим. При приводнении приманки и начале проводки шарики перекатываются в головную часть, обычные шары проходят мимо диска, а вот магнитный шар «прилипает» к тому диску и запирает остальные. И им оттуда уже никуда не деться. Однако, при сильных рывках мощности магнита может не хватать. Но это не так страшно, так как при возобновлении проводки все встает на свои места.

2. Вторая система магнитных стабилизаторов сделана по-другому. Ее основным ярким представителем является Daiwa, а из менее известных можно назвать Zipbaits. Хотя принцип этих систем похож, но их исполнение различно. В первом случае, шарики просто катались в теле приманки, а тут утяжеленный магнитик перемещается по оси. С хвостовой стороны этой оси находится просто пластиковая или резиновая шайба, в которую упирается магнитный груз при забросе. После начала проводки магнитик скатывается по направляющей оси до головной части и «прилипает» к расположенному тут металлическому диску. Эта система более надежна, но и более дорогостоящая. Следует сказать, что некоторые воблеры снабжены не одним, а двумя такими системами одновременно: основной и дополнительной в головной части. Это еще больше помогает приманке хорошо забрасываться.

(материал публикуется с разрешения редакции журнала "Рыбацкое подворье")

 

 

 

1   2   3   4   5   6   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Олег
18:52:20 24.12.13
  смайлик   Привет рыбакам от авиамоделистов!!! Я все сам планирую сделать несколько воблеров и попробовать рыбачить на озерах у нас в Башкирии. Весной займусь. Заинтересовала тема т.к. я сам авиамоделист и у меня своя хобийная переработка бальзы для авиамоделей. Ко мне часто обращаются рыбаки, которые делают воблеры и для себя и на продажу, заказывают плотную бальзу в пластинах 20 мм обычно. Если что обращайтесь www.aerobalsa.ru - вышлем почтой, только пишите что именно для воблеров чтобы подобрали вам правильную плотность, т.к. в авиамоделизме более легкая идет, а на воблеры более прочная и крепкая. Всем удачи в Новом 2014 г. - здоровья и больших прибольшых рыб наловить!
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]