Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294518 раз
Прочитана 280555 раз
Прочитана 248027 раз
Прочитана 223508 раз
Прочитана 212330 раз
Прочитана 204708 раз
Прочитана 201182 раз
Прочитана 179658 раз
Прочитана 157864 раз
Прочитана 151009 раз
Погода
ЮМОР
Скажите, в этом пруду можно ловить рыбу? - Да вроде, никто не запрещал. - А на лодке, сетью? - Да, пожалуйста. - Значит, если я поймаю рыбку, это не будет правонарушением? - Нет. Это будет ЧУДО!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

воблер огрузка раттлин минноу поппер плавающий rapala yo-zuri материалЛегкие, пластиковые шарики шумят при малейшем колебании приманки, а тяжелый, свинцовый шарик (иногда используется не свинец, а какой-то похожий материал) двигается не так «суетливо» и, чтобы привести его в движение, приманке необходимо иметь мощные колебания.

Что предпочтет рыба - сказать не могу. Замечена следующая закономерность: мелкая стайная рыба (окунь, мелкий судак) больше склонна к высокочастотному шуму, а крупная единичная рыба (щука, крупный судак) лучше реагирует на редкие, глухие звуки. Исключений полно. Теми же «фатами» с высокочастотным шумом я успешно ловил единичную щуку. С другой стороны, «миноу» с па­рой стальных шаров неплохо работал на окуне.

Чаще всего «продвинутые» производителя пичкают свои приманки большим разнообразием шаров. Уж какой-нибудь из звуков, издаваемых шарами разного материала и размера, да привлечет рыбу. Главное при этом, не отпугнуть рыбу другим звуком. Но, как правило, этого не происходит. И с каждым разом в моей коробке становится все больше воблеров с «хитрой» внутренней конструкцией из нескольких независимых камер, разнонаправленных, в которых шары разного размера и материала. Эти приманки более универсальны.

Камера-капсула

Это самый простой вариант. Продольное расположение такой камеры обеспечивает балансировку приманки и лишь в некоторых случаях, при рывковой проводке, шарик в такой камере может переходить в разряд шумового. Поперечное расположение капсулы практически не влияет на балансировку при забросе и предназначено для шума.

Обычно в такой камере находится лишь один шарик, причем довольно крупный. Характерна такая камера для крупных приманок «минноу» и для всех размеров «фатов». В такой камере шарик имеет лишь одно направление движения. Иногда используется несколько таких капсульных камер, расположенных под углом друг к другу. В этом случае продольные капсулы обеспечивают балансировку, а поперечные - шумовой эффект. Есть системы совмещенных капсул. При забросе шарик находится в продольной капсуле, в хвостовой ее части, и при этом воблер хорошо летит. После приводнения шарик перекатывается в поперечную капсулу и работает там, как шумовой.

Камера с плоской площадкой

Достаточно редко применимая конструкция. Чаще всего воблер поделен на две, три, четыре части почти горизонтальной плоской перемычкой. Камера при этом имеет приближенно форму полусферы, в основании которой находится площадка. Шарики заключены в эту полусферу. Обычно их тут 2-4 штуки. Поскольку они находятся на почти горизонтальной поверхности, то приводятся в движение при малейшем колебании приманки. Сама площадка имеет наклон относительно продольной оси приманки, но при движении воблер наклоняется и площадка становится почти горизонтальной. Эта система чаще всего встречается у «фатов».

Камера с вогнутым основанием

Наиболее часто встречающаяся система. В данном случае внутри воблера создается просто полость произвольной формы. Чаще всего эта полость полностью или частично повторяет контуры приманки. Шариков тут, как правило, несколько. Именно в таких полостях заключено большое число маленьких шаров (более десятка). Часто в одной полости шары из разных материалов. Поскольку нижняя поверхность такой камеры не плоская, то вывести шарики из равновесия не очень просто, но из-за их большого количества шумовой эффект получается довольно сильный.

Можно долго рассуждать о шумовом эффекте воблеров, но все это так и останется на уровне домыслов. Уж слишком многофакторный это процесс. А ответ знает только рыба...

БАЛАНСИРОВКА

Воблер - это самая легкая приманка по удельному весу. Разве что муха нахлыстовая может с ним поспорить, но муха - это нахлыст или «извращенный» ультралайт. И одна из основных проблем при ловле на воблеры - это дальность заброса. И этим ограничением перечеркиваются все преимущества воблера - его реалистичность, как по виду, так по игре, шумовые эффекты и все прочее. Если вам не докинуть до точки, то, как бы ни играла приманка, толку будет мало. Вот и решили производители как-то улучшить показатель дальности заброса. Проблемы тут две: маленькая масса при большом объеме приманки (удельная плотность) и равномерность распределения массы по длине приманки (в полете воблер вращается, болтается и вообще, ведет себя, как хочет).

Первая причина разрешилась путем создания разновидностей воблеров по плавучести. Самые легкие - плавающие модели с плотностью меньше, чем у воды. Они летят хуже всего. Далее следуют «суспендеры» (воблеры с нейтральной плавучестью). Они по плотности примерно равны воде и летят уже значительно дальше. Ну и последняя группа - это тонущие модели. Летят они замечательно, но одного из преимуществ воблера, а именно плавучести, они лишены. Хотя тут сразу вступает в действие дополнительная «фишка» этих приманок - их можно опустить на большую глубину и она не имеет зависимости от «родной» заглубляемости приманки, которая обеспечивается лопастью. Степень «утопляемости» приманки может быть различной - от очень быстрой до очень медленной. Лопасть же у этих приманок чаще всего служит лишь для придания колебаний.

И только у некоторых моделей она служит еще и для дополнительного заглубления. Проблема массы (плотности) приманки разрешилась просто - кто-то добавил дополнительный грузовой или шумовой шарик, кто-то использовал более тяжелый пластик. Тут дело не хитрое. Сложнее было решить второй вопрос - балансировка при забросе. Если воблер будет лететь как стрела, то есть один его конец будет тяжелым, а другой легким, то даже при незначительной общей массе полетит он куда дальше, чем обычный. И тут появилось две системы балансировки - одна из них основывалась на обычных балансировочных шариках, а другая на магнитах.

 

 

 

1   2   3   4   5   6   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]