Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294375 раз
Прочитана 280467 раз
Прочитана 247937 раз
Прочитана 223431 раз
Прочитана 212154 раз
Прочитана 204640 раз
Прочитана 201098 раз
Прочитана 179560 раз
Прочитана 157700 раз
Прочитана 150924 раз
Погода
ЮМОР
Пошел однажды мужик на охоту. Приходит через неделю с тушей медведя. Жена сразу к нему: - Ты где все это время был? - На охоте. Вот, видишь, медведя подстрелил. Жена посмотрела на медведя и говорит: - Знаю я твою охоту. Небось, сначала переспали.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

воблер огрузка раттлин минноу поппер плавающий rapala yo-zuri материалЕсли крепление произведено за лопасть, то это - глубинный воблер, если крепление за тело воблера - мелководная приманка. Вот и все основные моменты. А теперь поговорим о важных мелочах.

Начнем опять же с материалов, из которых те самые лопасти делают. Либо металл (от дюраля до титана), либо пластик, который тоже имеет различные характеристики. По прочностным характеристикам металлические лопасти предпочтительнее, но и пластины из качественного пластика почти им не уступают. Наиболее же хорошо металлические лопасти проявляют себя при ловле на каменистых порожистых реках с постоянным чирканьем приманки по дну.

Слабенький же пластик легко ломается при ловле на каменистом грунте, да и на рыбе иногда тоже не выдерживает. Особенно этому подвержены глубинные воблеры, у которых лопасть сделана из тонкого пластика без ребер жесткости. Эти самые «ребра» заметно спасают лопасти от поломки.

Когда в России только начинали копировать фирменные воблеры, лопасти делали, скажем так, «из чего попало». Так вот, те приманки за один день интенсивной рыбалки на дорожку на треть стачивались о каменистое дно.

воблер огрузка раттлин минноу поппер плавающий rapala yo-zuri материалРебра жесткости используются как на дешевом, так и на дорогом пластике. Лопасть в этом случае получается не такая тяжелая по сравнению с аналогичной просто из толстого пластика, но достаточно прочная. Арматура этого кольца может быть и непосредс­твенно на лопасти, и, проходя через нее, в теле приманки.

С металлическими лопастями проблем прочности не бывает. Как ни странно, но металлическая лопасть более легкая, чем из пластика. Тем самым создается дополнительная возможность для балансировки приманки. Особенно это относится к титановым лопастям. Стальные же лопасти приблизительно равны по массе пластиковым.

У металлических лопастей один не достаток - они увеличивают видимый размер приманки. Иногда это плохо, иногда хорошо. Надо заметить, что некоторые производители специально красят прозрачные пластиковые лопасти для большей заметности воблера.

Теперь о форме. Общее правило - чем лопасть шире, тем более мощно и широкоаплитудно работает приманка. Как правило, узкие лопасти применяются на джерковых приманках, то есть на воблерах, которым надо задавать игру, а сами они не играют на равномерной проводке. Но четкой границы между «рывковыми» и «самоиграющими» воблерами нет.

Постепенное увеличение размера (длины и ширины) лопасти добавляет приманке собственной игры. При этом любой воблер, даже самый глубинный с большой лопастью, можно, а иногда и нужно вести рывковой проводкой.

Общее правило для проводки воблеров различной степени «своей игры» таково: чем у приманки меньше собственная игра, тем более частые и более короткие рывки необходимы; рывковая же проводка воблеров с активной собственной игрой должна быть с более длительными потяжками и паузами.

Вообще, особенностей форм лопастей довольно много. Глубинные приманки часто имеют лопасть с «крылышками», то есть расширениями по бокам, что еще больше увеличивает глубину погружения и вертикальность приманки при проводке. Последнее довольно важно при ловле на зацепистых участках. Воблер, идущий почти вертикально, сначала ударяется о препятствие лопастью (крючки находятся выше), перескакивает через препятствие и не зацепляется.

Есть лопасти со сферической выемкой - это делает работу приманки более «упругой». Но это спорный момент. Сферическое же углубление в лопатке придает ей дополнительную жесткость и работает, как ребро.

«Ломаные» лопасти предназначены в основном для «струйных» моделей. Вообще, понять физику (гидродинамику) процесса работы приманки в зависимости от ее формы и от формы лопасти довольно сложно. Я это делаю интуитивно и эмпирически. Все встреченные мной воблеры с ломаной лопастью довольно хорошо держали струю - отсюда и такой вывод.

У ломаной лопасти есть еще одна особенность - приманка может работать на различных горизонтах в зависимости от скорости проводки. Пока ведем медленно, горизонтальная часть практически не работает и воблер идет высоко. Как только начинаем работать быстрее, воблер встает более вертикально и лопасть включается в работу, «зарывая» приманку глубже. Такая зависимость заглубления от скорости присутствует на любых моделях лопастей, но при ломаной лопасти изменение глубины происходит более скачкообразно. Это хорошо при ловле взаброс (обвод препятствий, прохождение небольших приямков).

При троллинге могут возникать проблемы при разворотах (падение скорости на внутренних спиннингах и увеличение на внешних) и ловле на течении (по и против течения). Хотя и тут есть плюс: чуть снизил скорость - приманка начала подниматься над неожиданной отмелью, добавил скорости - обловил ямку.

Иногда лопасть делают подгруженной, что увеличивает устойчивость приманки при работе. Для этого смещают общий центр тяжести к крепежному колечку. В свою очередь, данное смещение делает работу приманки более «живой», то есть активной. Обычно подгрузка выполнена в виде стального или свинцового шарика, вмонтированного в ту или иную часть лопасти.

 

 

 

1   2   3   4   5   6   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]