Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294371 раз
Прочитана 280463 раз
Прочитана 247933 раз
Прочитана 223428 раз
Прочитана 212152 раз
Прочитана 204631 раз
Прочитана 201095 раз
Прочитана 179556 раз
Прочитана 157698 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
Послала жена мужа на охоту. Оделся мужик, взял ружьишко, и пошел в лесок. Вышел на полянку, смотрит: ё-моё вся полянка джипами уставлена, новые русские сидят, едят, пьют, что-то празднуют. Заметили мужика, спрашивают: - Ты, типа, охотник ? - Ну да - отвечает мужик. - Ну давай мы тебе тогда глаза завяжем, а в руки дичь подстреленную сунем, угадаешь-получишь 100 г. Дали что-то. Мужик пощупал говорит, так и так, утка убита с ременгтона 5,7 калибра. Налили. Другое суют. Щупает. Ну это кабанчик, убит дробью. Налили.А это заяц, застрелен с шотгана с 5 метров, налили и т.д. Утром просыпается, головка бобо ужасно, спрашивает у жены, чего мол было то вчера? - Да вот, привезли тебя вчера на джипе крутом, вдрызг пьяного, весь двор дичью завалили, а ты потом меня всю ночь внизу живота гладил и приговаривал: Ёжик, убит топором в голову...
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

В то время, когда я только начинал на него ловить, четкое представление было далеко не обо всех моментах ловли. Я реально осознавал - удилище будет хорошо отрабатывать с монолеской, им удобно производить замысловатые проводки как микроджига, так и микровоблеров. Удобно из-за очень легкого бланка и "правильной посадке" в руке. При использовании Gerry с плетеной леской я считал, что ловля будет слишком "жесткой". Сверхбыстрая палка, нерастя­жимый шнурок - не самое оптимальное сочетание. Но вы уже догадались, что отловить с ним три четверти всех своих рыбалок я не мог только с монолеской и только на микроджиг и на воблеры. В этот промежуток попали одни из самых ответственных соревнований сезона: первые рейтинговые Высшего дивизиона РСЛ и "Кубанская весна-2005". И, забегая немного вперед, скажу, что на Высшем дивизионе, прошедшем на лимане Коноваленский, Gerry была основным орудием ловли, как в первый день, так и во второй.

И сейчас я ни за что не расстанусь с этим удилищем, произошло то, чего и следовало ожидать - спиннинг лег в руку. И даже не то что лег, а просто врос в нее, стал ее гармоничным продолжением. Может показаться, что я настойчиво пытаюсь нахваливать этот спиннинг, говоря только про хорошие стороны и умалчивая отрицательные моменты. Но поверьте мне, чем больше ловлю на него, тем меньше "придумываю" что-то плохое. Можно предположить, что в силу своего строя, ловля (особенно с плетеной леской) может обернуться многочисленными сходами, порванными губами окуней. Как ни парадоксально, но такого за ним я не замечал. Все зависит от ваших рук и правильности ваших мыслей. Ловите с плетенкой, просто приучите себя тонко настраивать фрикцион под условия ловли. Сделайте так, чтобы не было жесткости в вываживании и в тоже время слишком сильной слабины.

Может сложиться впечатление, что я действительно так сросся с этим спиннингом, что готов ловить им на все, что только попадает в его тестовый диапазон? Но вот тут вы уже не правы. Нет, не готов. Не готов ловить им на попперы, весом более 5 г. Для попперов у меня сложился немного другой идеал, и о нем я расскажу чуть позже.

Обратите внимание на эту модель, она действительно этого заслуживает. Кому я давал пробовать - никто не отозвался ниже, чем «несомненно, высокий класс»!

BLACK HOLE CLASSIC 2,4М 2-7Г

Обещал рассказать про попперы - пожалуйста. Уже в течение двух сезонов как раз указанная модель спиннинга не сходит с лидирующих позиций при ловле на попперы. Сколько весьма резких высказываний я слышал по поводу рациональности использования Classic в этих целях.

Негативно высказывались многие, в том числе и корифеи поверхностных приманок. Например, « этот спиннинг не предусматривает разнообразные проводки поппера» или « это - полный бред, я не понимаю, как ты им можешь ловить». Много всего интересного я выслушал в свой адрес. Но, как ни парадоксально, когда мне предлагали попробовать поистине "попперный смычок", у меня как-то и не ладилось, и не получалось многое. Это можно объяснить и простой привычкой к одному спиннингу с одним строем, да, это верно, если бы не одно но. Другими моделями я не делал несколько забросов и утверждал, что мне не комфортно с этим спиннингом, а ловил, бывало, и целый день, и даже в течение многодневных выездов. Но как только в руках у меня оказывался Classic, чувствовал я себя, как "корабль, пришедший в родную гавань после длительного путешествия"! Теперь настала пора объяснить почему. Дело в том, что абсолютное большинство "попперных" палок обладают быстрым строем, или очень приближенным к быстрому.

Теперь расскажу о собственных ощущениях при проводке. Кончики таких спиннингов тоже весьма "колоподобны". При рывке очень тяжело контролиро­вать его мощность таким удилищем. У меня очень редко получаются равнозначные бульки, но это еще полбеды. Если хлыст спиннинга еще ко всему и сам по себе тяжелый, и, как принято говорить, "отдает" при рывках, т.е. имеет некие остаточные колебания, то чтобы сделать грамотную проводку, приходиться изрядно напрягаться. Особенно хорошо это заметно на проблемных попперах. Проблемных не потому, что ловить на него большая проблема, а потому, что грамотно провести его - дело не такое уж и простое. Это, например, KeRoll от Lucky Craft или POP X от Megabass. В случае правильного подбора силы рывка и их чередований, данный поппер просто убивают все живое в радиусе поражения! Но в тоже время они очень сильно восприимчивы к проводке. Образовалась избыточная слабина лески - получился последующий рывок немного более резкий - поппер вылетел из воды, сбился с ритма. Будет более слабая потяжка - не хлюпнет так, как "написано в инструкции", точнее, абы как. А будет хлюпать абы как, будет и ловить абы как! Так вот поймать четкий контроль как над слабиной лески между рывков, так и в плавности самого рывка, я смог только с помощью этого удилища. Для длины 2,4 метра его вес 120 г. А это очень и очень прилично. Но вот в этом случае (в отличие от предыдущего), параметр прямо пропорционален толщине стенок, соответственно и хрупкости. Признаюсь, Classic я уже ломал, после чего без раздумий купил такой же. Для себя аналогов я пока еще не нашел.

Сломал сугубо по своей вине. Соревнования. Рыбы очень мало. Уловы за день не более 2,5 - 3 кг. Ловил на джиг, в течение первых 40 минут было около четырех поклевок, не одной реализовать не удалось. На пятой "поклевке" нервы сдали окончательно, после подсечки в руках остался только комель от удилища... поклевкой оказались бетонные блоки моста...

JAXON ODEON MICRON 1,8 М, 1 -4 Г

Длина 1,8 метра уже накладывает свой весьма существенный отпечаток. Понятно без лишних слов, что спиннинг предназначен для ловли на небольших водоемах, когда полностью отсутствует необходимость в дальнем забросе. Это удилище номер один у меня при ловле на речках, как говориться, чуть больше ручейка, когда приходиться пробираться сквозь лесные чащи... Как я считаю, у этой модели есть два основных преимущества, которые ставят его на голову выше своих типажей. Первое-это его цена, второе - при тесте до 4 г у него очень жесткий, практически несгибаемый комель. Можно ударить его, резко переместить, вывести более-менее крупную рыбку без опасений за его сохранность. Это - основное, на мой взгляд, преимущество, которое возносит спиннинг над всеми собратьями. Конечно, когда я говорю над всеми, речь идет обо всех обкатанных мною, а не всех выпускаемых. Может, я и пропустил что-то, но среди тех, которыми я успел половить - он лучший в своем классе.

 

 

 

 

1   2   3   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]