Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294374 раз
Прочитана 280466 раз
Прочитана 247936 раз
Прочитана 223430 раз
Прочитана 212153 раз
Прочитана 204638 раз
Прочитана 201097 раз
Прочитана 179559 раз
Прочитана 157699 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
Два друга разговаривают: - Ты где в воскресенье был? - Карасей ловил. - И сколько поймал? - Да ни одного... - А как ты узнал, что карасей ловил?!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Крючки для спиннинга

( М. Екин, К. Шорин - Спортивное рыболовство - №8 – 2005)

Крючки для спиннинга

спиннинг офсетный крючок двойник одинарник Cannelle Eagle Claw VMC Mustad джиг твистерСпиннинг без приманки - не спиннинг. Точно так и приманка без крючков - не орудие лова, а сувенир, брелок для ключей, да мало ли что еще, но чтоб рыбу ловить - у нее должны быть крючки, а у тех - острые жала и все остальные, опасные для рыбы атрибуты. Несмотря на внешнюю простоту, крючок - один из наиболее важных компонентов спиннинговой снасти, и к его выбору следует подходить серьезно, учитывая и то, что далеко не все крючки по качеству одинаковы.

Во-первых, купленный вами крючок обязан быть острым. Если это не так, стоит сменить магазин рыболовных товаров. Яркий представитель поставщика крючков непонятного качества - наш родной Колюбакинский игольный завод. Конечно, хочется, чтобы на упаковке суперкачественных крючков красовалась надпись "Сделано в России", но, к сожалению, это пока не так.

спиннинг офсетный крючок двойник одинарник Cannelle Eagle Claw VMC Mustad джиг твистерВозьмем тройник тамошнего производства, и что же мы видим? А первое, что бросается в глаза, так это разная по форме и, соответственно, по качеству заточка жал тройника. Два жала - более или менее одинаковые, а третье явно родилось недоделанным. Придется брать напильник и точить.

Если вы в принципе не отбрасываете такую возможность, да еще и с руками все в порядке, то сможет получиться весьма серьезное оружие против рыбы. Но! Каким бы богатым - с точки зрения природных ресурсов - ни было наше государство, а крючки из "нержавейки" пока еще не делаем. И, следовательно, вместе с ненужным металлом наш напильник удалит и защитное покрытие, что делает эффект от наших трудов крайне непродолжительным: постепенно ржавчина съест рабочую кромку жала. Если не верите, проведите дома несложный эксперимент. Подровняйте крючок напильником, затем - бросьте его в банку с водой, а если хотите - для быстроты эффекта добавьте в водичку медного купороса. И станет понятным, что подобные крючки точить не стоит, конечно - если вы не планируете в самое ближайшее время оставить его на какой-нибудь подводной коряге.

спиннинг офсетный крючок двойник одинарник Cannelle Eagle Claw VMC Mustad джиг твистерНо даже если вашей приманке изначально отведен не слишком долгий жизненный путь, при каком крючок просто не успеет заржаветь, все равно будьте внимательны: технологии термической обработки крючков некоторыми фирмами таковы, что твердым получается лишь поверхностный слой, а сердцевина, как вы понимаете, остается мягкой. Следовательно, при заточке вы удалите твердый слой - и сделаете жало крючка беззащитным перед лицом всевозможных внешних воздействий - донных камней, ракушек, рыбьих челюстей и т.д. (фото 1).

Второе, на что стоит обратить внимание, так это прочность крючка. Нельзя, чтобы рыба гнула его в разные стороны (фото 2). А, вообще, с прочностью крючков - не все так просто. Если не брать во внимание откровенное барахло, то выясняется, что и у достаточно серьезных и уважаемых фирм подход к прочности крючков, мягко говоря, не совсем одинаков. Некоторые крючки отказываются гнуться категорически, а ломаются - и все тут. Другие - при достижении максимальной нагрузки все же разгибаются. И то, и то следует учитывать при компоновке и регулировке снасти под различные условия ловли. "Гнущиеся" - более интересны: их можно при случае поджать, перегнуть, словом - подогнать под приманку, да и цена у них более интересная.

спиннинг офсетный крючок двойник одинарник Cannelle Eagle Claw VMC Mustad джиг твистерТретье, но не последнее, на что следует обратить внимание - это покрытие крючка. От него зависит коррозийная стойкость и, как следствие, продолжительность жизни, ну и, конечно, цена.

Каждое покрытие имеет название. Если открыть каталог фирмы Eagle Claw, известной одноименными крючками, то на первой странице мы увидим, так сказать, иерархическую лестницу покрытий рыболовных крючков, которая совпадает с виденьем этого вопроса большинством мировых производителей.

Самые простые покрытия - Bronze и Black. Они хуже остальных противостоят коррозии, но наиболее доступны по цене, что делает их привлекательными для придонной ловли, когда постоянно случаются зацепы, и за день можно потерять пару десятков приманок. Отличный пример - джиговая ловля в "тяжелом" ее понимании.

Приманка - это расходный материал, которого должно быть много - и как можно дешевле. А что касается крючков с вышеуказанными покрытиями, так если они качественные, то и заржаветь просто не успеют.

Следом идут Nickel, Gold, Platinum Black и, чуть выше - Freshwater Red. Все они стоят на более высоком уровне защиты от коррозии, и нет особого смысла использовать их в приманках с коротким сроком жизни.

Конечно, есть и еще покрытия, но они уже относятся к морской рыбалке, где требования к коррозийной стойкости выше, но это уже не наша тема.

Назначение крючков

Начнем с так называемых "одинарников". Благодаря увлечению многих спиннингистов "ультралайтом", в снастях стали применятся не совсем "правильные" крючки, позаимствованные из других способов ловли. Чаще - это достаточно миниатюрные крючки для животных насадок.

 

 

 

 

1   2   3   4   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]