Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294374 раз
Прочитана 280466 раз
Прочитана 247934 раз
Прочитана 223430 раз
Прочитана 212153 раз
Прочитана 204638 раз
Прочитана 201097 раз
Прочитана 179559 раз
Прочитана 157699 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
Лето, жара, стоят два рыбака и как обычно друг другу вдохновенно врут. - Вчера поймал щуку, во-о-т такую! - говорит один и вытягивает правую руку, отмечая левой ладонью от плеча. - Да не гони, таких волосатых щук не бывает!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

большой воблер щука голавль окунь спиннинг balzer тест удилище джиг джеркбейт вращалка резина силиконУ нас, в Подмосковье, крупной щуки мало, но даже из-за небольшого количества трофейных экземпляров можно немного увеличить свои шансы и уже практически целенаправленно охотится за трофеями. Ни в коем случае я не хочу утверждать, что крупная щука ловится только на большие приманки. Она может клюнуть абсолютно на все: будь то вертушка 00 или же микроджиг. Просто вероятность поймать достойного соперника на достойную приманку несомненно возрастает.

ЧЕМ ЛОВИТЬ?

Не любым спиннингом можно забросить и тем более сделать грамотную проводку воблера, весом 40 – 150 грамм. Для ловли большими приманками, я использую несколько спиннингов. Отличительной особенностью удилища является его строй, вес, тести длина. Моя первая палка сверх быстрого строя с реальным тестом до 80 г, длиной 2,2 м от фирмы YAD (ее я использую не только для ловли большими воблерами, а также крупными вращающимися блеснами, колебалками, всевозможными крупногабаритными резинами). Вторую палку я собрал сам из комля спиннинга той же фирмы, она длиной всего 1,5 м и с реальным тестом, граммов до 250 - 300.
Спиннинг для ловли большими приманками должен быть легким, так как любыми воблерами необходимо работать, а равномерная проводка применяется не всегда, и из-за постоянных рывков с тяжелой палкой быстро устает рука. Выбранный спиннинг должен позволять забрасывать большие веса.
большой воблер щука голавль окунь спиннинг balzer тест удилище джиг джеркбейт вращалка резина силиконЖелательно, чтобы бланк удилища был оснащен хорошей фурнитурой (кольца и держатель). Объясню, почему. Гигантские воблеры создают колоссальное сопротивление под водой. Поэтому, чем меньше трение, тем легче делать проводки большим воблером. Так как сопротивление воблера под водой достаточно сильное, катушка должна соответствовать нескольким требованиям. Первое из них - это тяга. Она должна быть хорошей, напоминать лебедку. Такими свойствами обладают мультипликаторы, особенно силовые. У меня, кроме двух спиннингов, имеются и две катушки. Одна - Shimano Curado (мыльница), вторая - силовая, Banax… У шимановской мыльницы есть несколько минусов. Многие мыльницы имеют ограниченный вес забрасываемой приманки, как минимальный, так и максимальный. Обычно максимальный вес пляшет в районе до 50 - 70 г и, соответственно, при частых забросах тяжелых приманок катушка разбивается. Но у таких катушек есть и плюсы. Ей очень удобно делать твичинговую проводку из-за ее компактности и веса. Что касается силового мультипликатора, то привыкнуть можно и к нему, в отличие от мыльницы он разбивается намного дольше, имеет более сильную тягу и многие особо крупные воблеры водить им легко и приятно.

(материал публикуется с разрешения редакции журнала "Рыбацкое подворье")

 

 

 

1   2   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]