Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294503 раз
Прочитана 280544 раз
Прочитана 248015 раз
Прочитана 223502 раз
Прочитана 212322 раз
Прочитана 204696 раз
Прочитана 201173 раз
Прочитана 179639 раз
Прочитана 157849 раз
Прочитана 150997 раз
Погода
ЮМОР
В пять часов утра жена встала с постели и пробралась в чулан. Там она разбила молотком катушки от закидов, согнула о колено удочки, облила кислотой лески и поплавки, разрезала ножом резиновые сапоги и выбросила с балкона рюкзак. Потом она неслышно легла в кровать и нежно прижалась щекой к плечу мужа... Жить ей оставалось не более часа.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

силиконовый червь спиннинг джиг техасская королинская оснастка грузило-пуля eagle claw твистер офсетный крючок дропшотА при охоте на зубастую щуку пуля одевается на поводок, и крючок закрепляется на нем же. Если ловля происходит в местах, заросших водорослями, углубление в пуле, плотно прилегающее к "червю", исключает цепляние всей оснастки за траву. Единственным слабым местом может оказаться узел крепления поводка к основной леске, который тоже собирает на себя всякую дрянь (полностью исключить цепляние травы невозможно).

В "техасе" почти всегда используются "черви" с твистерным хвостом. Однако в России они разделили свое место на этих оснастках с традиционными твистерами. И объясняется это не столько смекалистостью наших спиннингистов и склонностью к эксперимен там, сколь особой предрасположенностью к твистеру как к приманке, уже зарекомендовавшей себя.

силиконовый червь спиннинг джиг техасская королинская оснастка грузило-пуля eagle claw твистер офсетный крючок дропшотЯ нигде не нашел в первоисточниках, что твистер вместо "червя" - это неправильно, тем не менее родоначальники Worming настаивают на том, что в оснастках "техас" и "каролина" используют именно "червя" - как более игручую, подвижную приманку. Варианты "игры" при этом особо не регламентируются. Условия конкретной ловли могут надиктовать самые непредсказуемые методы анимации. И это не считая того, что не все зависит от техники и способов проводки - "черви" разных форм уже наделены различной же "игрой".

Нечто общее такая ловля имеет с классической джиговой ловлей на твистер (при использовании офсетного крючка в паре с ушастым грузом либо джиг-головки), где жало крючка утапливается в теле твистера, что продиктовано стремлением избежать зацепов при почти исключительно ступенчатой проводке. При ловле в глубинных коряжниках этот способ зачастую оказывается эффективнее "техаса", хотя начало свое взял именно от него.

Каролинская оснастка

Различие между оснастками "техас" и "каролина" заключается не просто в расположение грузила, а в их целевом предназначении.

"Червь" YUM (12 см) с твистерным хвостом и запахом аниса (в процессе ловли запах сохраняется на "черве" в течение 1 часа 30 минут). Крючок Eagle Claw. Вертлюжок. Груз "оливка" - 2 шт. (7+7 г).

С некоторых пор я применяю для "каролины" именно этого "червя". В ребристых "червях" - несомненно, удобнее спрятать жало крючка. То, что касается запаха, это всегда сложно. Я намеренно не касаюсь этой темы, не имея достаточно статистики.

"Каролину" (Carolina rig) главным образом пускают в ход для ловли у дна, когда пытаются добиться от приманки наиболее естественной "игры", имитирующей именно червя, а не малька. Я на основную леску надеваю свинцовую оливку - одну, две и даже более. Ставлю вертлюжок, который является стопором для оливки. Привязываю поводок длиною не более 50 см, а на мой взгляд - можно обойтись и 35 см. На поводке - "крючок для червя". Добиваюсь, чтобы оснастка в своем естественном положении на дне волочилась по нему течением без моего вмешательства. Остается только придать ей дополнительно "правильную игру" - периодически "оживляя" "червя", чтобы напомнить о нем рыбе.

силиконовый червь спиннинг джиг техасская королинская оснастка грузило-пуля eagle claw твистер офсетный крючок дропшот"Черви" для "каролинской оснастки" подойдут любой формы. Размер - выбирают в зависимости от вида и размера предполагаемой добычи. Скажем, среди подмосковных рыб к "червю" бывает неравнодушен лещ, для которого 10-сантиметровая приманка - максимум, что он может себе позволить. Кстати, лещ - пожалуй, лидер среди нетрадиционных "потребителей" в такой ловле, и большая часть лещей соблазнилась червями без запаха, (я применял их чаще). Помимо леща ловился карась и сазан (в реке). Среди хищных же рыб - щука, судак, берш и окунь, они попадались в равной степени и регулярно на протяжении всего сезона открытой воды, а вот зимой - много хуже. Я заметил, что наиболее добычлива ловля на "каролинскую оснастку" на глубинах от 3,5 до 5 м, а скорость течения особой роли не играет. Гораздо удобнее ловить на такую оснастку с лодки. Неправда, что поклевки на "каролину" менее заметны из-за отсутствия тесного контакта с приманкой - при тщательном контроле над грузилом подавляющее число поклевок заметны и оказываются реализованными.

Принципиальное отличие

Популярность легких джиговых приманок среди российских любителей спиннинга, как это ни странно, никоим образом не касается "червей". А ведь "червь" на джиг-головке - куда более естественней, чем тот же твистер, по крайней мере - таково мнение законодателей "червячных" мод. Для ловли с джиг-головками (Jigging) используют "червей" с твистерным хвостом, коротким или удлиненным. А вот имитирует такой "червь" не самого себя, червя, а малька или более крупную рыбку. Это принципиально.

А вот что очень важно: используя джиг-головки массой менее 10 г, ловят почти исключительно с монолеской. Количество поклевок в этом случае умножается независимо от активности рыбы. Что касается дальности заброса таких легких оснасток (а в ловле с "червем" они в подавляющем большинстве легкие), то монолеска выручает и в этом случае.

 

 

 

1   2   3   4   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]