Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294494 раз
Прочитана 280532 раз
Прочитана 248006 раз
Прочитана 223493 раз
Прочитана 212313 раз
Прочитана 204689 раз
Прочитана 201153 раз
Прочитана 179633 раз
Прочитана 157841 раз
Прочитана 150990 раз
Погода
ЮМОР
Идет охотник по лесу. Вдруг на него выскакивает кабан. Он в него из обоих стволов - бах! бах! Все в дыму, ничего не видно, стоит, думает - попал, не попал... Дым рассеивается, кабан стоит невредимый и говорит: - Ну, мужик, ты попал!!!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Я ей практически не владею, последние 10 лет ловлю на вертушки с голым тройником. Могу сказать только, что голый тройник не обязательно пугает рыбу, он вполне может обладать и привлекающим эффектом, а если уж очень надо объединить в одной приманке мушку или «резинку» с вращающимся лепестком, лучше соединить их не последовательно, а через коромысло, как в «уголке» (спиннербейте). Попробую подвести итог, то есть сформулировать в виде тезисов свое мнение о цвете вертушки.

Попробую подвести итог, то есть сформулировать в виде тезисов свое мнение о цвете вертушки.

1. Чем больше акватория ловли, и чем выше ожидаемая активность рыбы, тем заметней должна быть вертушка.

2. Привычное правило «ниже освещенность – ярче приманка» не то, чтобы неверно, но истиной в последней инстанции не является.

3. Общий тон вертушки должен быть близок к тону воды, этим будут обеспечены и достаточная заметность, и сходство с расцветкой привычного для рыбы «живого корма».

4. Наиболее универсальны двух-трехцветные вертушки.

5. Внешняя сторона лепестка должна быть ярче внутренней – или, во всяком случае, не тусклей.

6. Красивый узор на лепестке не нужен, важны лишь степень яркости и общий тон лепестка. Проще всего менять эти параметры, частично закрашивая лепесток водостойкими маркерами.

7. Пестрый сердечник лучше однотонного. С учетом п.4 лучше делать сердечник частично в тон лепестка, частично в тон (или, наоборот, в контраст) к ожидаемому фону.

8. Металлический блеск не надо убирать полностью.

Могу уверенно рекомендовать такие схемы: латунный лепесток с флюооранжевой внешней стороной, латунный сердечник, оранжевая или черная бусина; хромированный лепесток с черной (зеленой) сеткой на внутренней стороне (как вариант – черная сетка на внешней стороне и сплошь черная внутренняя), свинцовый сердечник, желтая, зеленая или черная бусина.

И не могу удержаться, чтобы не сказать напоследок: проблема цвета вертушки безгранична, я и не надеялся раскрыть ее глубоко в рамках статьи. Остались за кадром зависимости цвета от сезона, температуры воды, вида рыбы. Например, П. Бидрон («Серебряный ноябрь», «Рыбачьте с нами», 11/2004) рекомендует в пери- од листопада крупные серебристые вертушки. А В. Ольшанников («Разбор полетов, или в чем вина «вертушки», «Рыбалка на Руси», 3/2004) описывает рыбалку, на которой крупный хариус клевал исключительно на вертушки с ярко раскрашенным лепестком, а щука на них не ловилась, ловилась на другие.

Тот, кому удастся объединить все это в систему, войдет в историю рыбной ловли. Да, что там скромничать, войдет в историю человечества.

(материал публикуется с разрешения редакции журнала "Рыбацкое подворье")

 

 

 

1   2   3   4   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]