Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294374 раз
Прочитана 280466 раз
Прочитана 247936 раз
Прочитана 223430 раз
Прочитана 212153 раз
Прочитана 204638 раз
Прочитана 201097 раз
Прочитана 179559 раз
Прочитана 157699 раз
Прочитана 150922 раз
Погода
ЮМОР
Двое друзей рыбачат. Вдруг откуда ни возьмись рыбинспектор. Один из рыбаков вскакивает и начинает удирать. Рыбинспектор за ним. Бегут они через кусты, через лужайки. Полчаса бегут. Наконец, рыбинспектор догнал парня. - Предъявите вашу лицензию на рыбную ловлю! - запыхавшись, говорит он. Парень как ни в чем не бывало достает из кармана бумаги. - Ну ты и козел, - говорит рыбинспектор, - зачем же ты удирал, когда у тебя лицензия в полном порядке!! - Да, конечно, - отвечат парень, - но видите ли, у моего друга её нет...
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

спиннинг цвет рыба видит спектр шартрез выбор приманки вращалка окунь воблерКогда рыба видит приманку на фоне дна, неба или водной растительности, ситуация существенно усложняется. Из-за неоднородности фона выбрать «правильный» цвет чрезвычайно трудно. Проще работать с разноцветными приманками: контрастными двухцветными – для повышения «заметности», камуфляжными многоцветными – для снижения.

Трудно сказать, в какой степени скорость и неравномерность движения приманки влияет на восприятие рыбой ее цвета. Ю. Шумаков (в вышеупомянутой статье) высказывает мнение, что за счет многоцветности можно «размыть» контур приманки и создать таким образом иллюзию быстрого движения, побуждающую рыбу к немедленной атаке.

Большинство специалистов рыболовов сходятся во мнении, что малозаметные для человека нюансы окраски существенно влияют на восприятие приманки рыбой; то есть речь идет скорее об оттенках, чем о цветах, и скорее о деталях окраски, чем об общем ее тоне. В статье «Цветы для бронзового басса» («Рыбачьте с нами», 9/2002) Мэт Стро цитирует эксперта-рыболова Гвидо Хидена: «Не знаю, почему всего лишь незначительные изменения цвета так привлекают окуня, но я уверен, что это на самом деле так. Проблема как раз в том, что многие рыболовы красят всю приманку или весь хвостик, тогда как небольшая подрисовка обычно более продуктивна».

ЗАМЕТНОСТЬ И ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ

Скорее всего, не существует цвета, который рыба (пусть даже определенного вида) предпочитает всегда и везде. Рискну предположить, что все известные нам на сегодняшний день универсальные цветовые пристрастия рыб есть результат однобокого понимания иных, более глубоких особенностей рыбьего поведения. Например, Ф. Петерсен («Рыбачьте с нами», 12/2003, стр. 51, 53) утверждает, что цвет «шартрез» - наилучший для судака. В развитие его идеи о свечении приманок К.Кузьмин проверял бледно-розовые твистеры с близким к «шартрезу» свечением в ультрафиолете и нашел, что они ничуть не хуже («Цвет: минимум магии и максимум объективности», «Рыбачьте с нами», 2/2004). Не знаю, каким будет следующий шаг на пути приближения к истине, но не сомневаюсь: этот шаг – не последний.

спиннинг цвет рыба видит спектр шартрез выбор приманки вращалка окунь воблерВстречаются и прямые противоречия. Д. Зворыкин на основании «лабораторных экспериментов», на которые не худо бы дать более развернутую ссылку, утверждает в статье «Какой цвет «вкуснее» («Рыбачьте с нами», 8/2001), что для радужной форели, атлантического лосося, большеротого окуня и других (!) рыб наибольшей привлекательностью обладает красный цвет, а наименьшей – зеленый. С другой стороны, по словам М. Стро («Рыбачьте с нами», 9/2002), исследования в лаборатории доктора Л. Хилла показали явное предпочтение окуня (по всей видимости, большеротого) к зеленому цвету по сравнению с красным и, особенно, с желтым.

Более убедительны высказывания с привязкой к типу водоема. Вот что пишет М. Стро («Рыбачьте с нами», 9/2002): «Как правило, окуневые приманки красного цвета бывают очень уловистыми на юге, оставляя окуня почти равнодушным к ним на севере. Причина может заключаться в том, что обычно дно многих южных рек и водохранилищ покрывает слой красной глины, придающий воде красноватый или ржаво-коричневый оттенок».

Не стоит забывать о фоне. Д. Зворыкин в упоминавшейся выше статье пишет: «Оказалось (? – Неймарк А.), что чем выше контрастность приманки относительно фона, тем чаще она вызывает у рыбы недоверие и испуг». Как будто правдоподобно, но… Г. Дуве и К. Хюзер окрашивают мертвую рыбку на снасточке в самые яркие цвета и утверждают, что клев от этого улучшается («Уловистые цветовые эффекты», «Рыбачьте с нами», 9/2003).

В условиях реальной рыбалки трудно оценить привлекательность приманки в чистом виде. Далеко не всегда можно сказать с уверенностью, что, во-первых, приманка замечена рыбой, а во-вторых, наше присутствие на поведение рыбы не влияет.

Поэтому в большинстве случаев приходится иметь дело с результатом совместного воздействия на рыбу привлекательности и заметности приманки. На основе собственного опыта, общения со знакомыми и анализа рыболовной периодики, предлагаю принять, как рабочую гипотезу: чем приманка незаметнее, тем она привлекательнее.

Не берусь категорически утверждать, что это верно всегда и везде. Однако, гипотеза правдоподобна, подтверждена значительным объемом фактического материала и весьма удобна тем, что позволяет свести выбор приманки к поиску компромисса между привлекательностью и заметностью.

На первый план в этом поиске выходит вопрос активности рыбы. Многие авторы пишут, да и само по себе кажется очевидным, что для ловли активной рыбы приманка должна быть максимально заметной. Например, при благоприятном прогнозе клева поиск рыбы, особенно стайной, лучше осуществлять максимально шумной и вызывающе окрашенной приманкой.

 

 

 

 

1   2   3   4   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]