Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294372 раз
Прочитана 280464 раз
Прочитана 247933 раз
Прочитана 223429 раз
Прочитана 212152 раз
Прочитана 204632 раз
Прочитана 201095 раз
Прочитана 179556 раз
Прочитана 157698 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
В Тихом океане обнаpужен гибpид акулы c золотой pыбкой.: Иcполняет тpи пpедcмеpтных желания
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

идущую к зацепившейся блесне.

Собранное кольцо забрасывают выше по течению и по возможности дальше от места зацепа. Затем, пока кольцо плывет, резкими движениями удилища пытаются сдернуть блесну с зацепа.

На слабом течении мне удалось выручить таким приемом около половины всех зацепившихся блесен.

отцеп палка удилище воблер блесна капкан отцеп-отбойник спасание блесен

Отцеп "Капкан"

отцеп палка удилище воблер блесна капкан отцеп-отбойник спасание блесенКапканом» (рис.8) я пользуюсь при ловле с лодки более 20 лет. На мой взгляд, это самый эффективный в настоящее время отцеп, который может не только отбивать блесну, но и захватывать ее за зацепившийся тройник, при этом серьезно не повреждая главные части приманки.

«Капкан» — достаточно сложное в изготовлении устройство весом 300-400 г. За свою практику я сделал их не более десятка. Разные исполнения «Капкана» были разработаны мною специально для ловли рыбы в коряжниках подмосковных водохранилищ. На счету «Капкана» — не одна сотня спасенных блесен.

«Капкан» состоит из вытянутого каплеобразного груза с выемкой, в нижней части которого неподвижно закреплена петля из нержавеющей проволоки диамет ром 4-5 мм. На петлю опирается подпружиненная М-образная поворотная рамка на шарнире, выполненная из нержавеющей проволоки диаметром 2-2,5 мм.

отцеп палка удилище воблер блесна капкан отцеп-отбойник спасание блесенПроходя вниз по леске, откидная рамка достигает зацепившейся блесны, от крывается и пропускает корпус блесны, упираясь в зацепившийся тройник. При подъеме отцепа рамка плотно закрывается и на мертво захватывает цевье тройника. Если блесна засела крепко, при вырывании ее тройник разгибается или ломается, но сама блесна сохраняется.

Выдирание блесны леской

При наличии особо прочной, дорогой лески высокого класса можно просто «выдирать» блесну из зацепа (рис.9), разгибая или ломая тройники. Заходя в воду (рис.10) за блесной, надо быть осторожным, двигаться по возможности против течения, чтобы не попасть в «ловушку», то есть яму. Если струей воды вас все же затащит в такую яму, лучше забыть о блесне и плыть к берегу.

Свидение риска к минимуму

При попытке освободить блесну без отцепа нужно подумать о сохранности удилища. Фирмы, производящие удилища, рекомендуют при снятии блесны с зацепа браться рукой за леску (рис.11) и тянуть, пока не снимется блесна или не порвется леска. Однако большинство рыболовов все же рискует и пытается стряхнуть блесну с зацепа удилищем (рис.12). Чтобы свести риск к минимуму и не перегрузить удилище, в таком случае лучше не переводить удилище за вертикальную плоскость.

отцеп палка удилище воблер блесна капкан отцеп-отбойник спасание блесенотцеп палка удилище воблер блесна капкан отцеп-отбойник спасание блесен

 

 

 

 

 

1   2   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]