Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294525 раз
Прочитана 280564 раз
Прочитана 248037 раз
Прочитана 223514 раз
Прочитана 212336 раз
Прочитана 204726 раз
Прочитана 201189 раз
Прочитана 179667 раз
Прочитана 157873 раз
Прочитана 151015 раз
Погода
ЮМОР
В Тбилиси на площади сидит грузин на ящике и ловит рыбу зимней удочкой. Подходит другой и спрашивает - Что делаешь? - Рыбу ловлю! - Как? Расскажи! - Э-э дорогой, кто так спрашивает? Купи вина, мяса, сядем покушаем, поговорим! Тот быстро сносился, принес вина, зелени, шашлык. Сели, покушали, за знакомство выпили, за родителей, знакомых выпили. - Ну расскажи! - Ну вот так и ловлю, ты сегодня четвертый!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Незацепляющиеся приманки

Рыба часто стоит в густой траве или в таких корягах, где можно быстро оборвать весь дневной запас приманок. В таких случаях выручают незацепляющиеся варианты. Но следует сразу сказать, что это понятие довольно условно. Даже такие приманки все-таки иногда зацепляются, застревают в корягах, между камнями и обрываются. Но происходит это в несколько раз реже.

Абсолютно ясно, что любые предохранители крючков ухудшают подсечку и количество сходов рыбы значительно увеличивается. Тем не менее во многих случаях “незацепляйки” выручают.

Самый лучший и универсальный вариант — это джиг-головка с защищенным от зацепов крючком (рис.31). Предохранителем может быть проволочный или пластиковый ус, пучок стекловолокна, резиновое колечко.

 

Все о спиннинге, джиг-спиннинг, спиннинг, воблер, твистер, виброхвост, поролоновая рыбка, спиннинг, плетенка

Рис.31. Незацепляющиеся джиг-головки:
а) с проволочной петелькой; б) с пластиковым усом;
в) с пучком волокон; г) с резиновым кольцом.

Другие модели джиг-головок устроены так, что крючок частично прячется в теле приманки, а наружу торчит только самый кончик жала. При хватке рыбы и подсечке приманка должна сползти вниз и “освободить” крючок (рис.32).

Все о спиннинге, джиг-спиннинг, спиннинг, воблер, твистер, виброхвост, поролоновая рыбка, спиннинг, плетенка

Рис.32. Джиг-головка “Slo-Poke”.

Существуют также легкие незацепляющиеся оснастки для верхних и средних слоев воды (рис.33). Они требуют особых крючков — потолще и потяжелее, которые дальше забрасываются и не опрокидываются при проводке. Сами твистеры и узкие “рыбки” должны быть мягкие, еще лучше без крутящего момента — (“лягушка” или “каракатица”), т.к. при излишне жестком твистере и легком крючке приманка может “срываться в штопор”.

Все о спиннинге, джиг-спиннинг, спиннинг, воблер, твистер, виброхвост, поролоновая рыбка, спиннинг, плетенка

Рис.ЗЗ. Легкие незацепляющиеся оснастки для верхних слоев:
а) незацепляющийся крючок;
б) “офсетный” крючок; в) крючок со штопором;
г) подгруженный крючок со штопором.

Для щуки обязателен прочный вольфрамовый или плетеный поводок. Такие верховые оснастки при горизонтальной проводке дают даже лучший эффект, чем “банджо - гольян”, ведь крючок здесь спрятан в середине приманки, куда чаще всего и “бьет” хищник.

 

 

 

 

 

1   2   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]