Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294500 раз
Прочитана 280542 раз
Прочитана 248012 раз
Прочитана 223499 раз
Прочитана 212317 раз
Прочитана 204694 раз
Прочитана 201170 раз
Прочитана 179637 раз
Прочитана 157845 раз
Прочитана 150994 раз
Погода
ЮМОР
Пошли двое на охоту на медведя. Ходили, ходили ни одного медведя нет, и они решили устроить привал. Сели, выпили, закусили, и вдруг прямо на них выходит медведь, да как раз с той стороны, где они оставили ружья! Охотники бежать. Медведь за ними. Один на бегу сбрасывает с себя куртку, затем свитер. Второй над ним смеется: - Что, думаешь, таким образом у тебя получится бежать быстрее медведя? - Да мне главное бежать быстрее тебя!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Ловля спиннингом на мелководных водоемах с каменистым дном

(М. Балачевцев - Рыбацкое подворье - №1 -2005)

Ловля спиннингом на мелководье.

спиннинг трава мелководье поппер воблер щука окунь ловля вращалка тактикаЭта серия статей не отличается оригинальностью. Я не буду рассказывать о каких то новых приманках или методах ловли. Все будет достаточно тривиально. Расскажу о своих обычных рыбалках, о выездах на конкретные водоемы. Это будут и окунево-щучьи водоемы, форелевые речки и большие реки с судаком и щукой. Обычно статьи суммируют опыт автора, накопленный за несколько рыбалок или за несколько лет, и тут уже не хватает места конкретным примерам, на основе которых и сделаны выводы.

Здесь я пойду от обратного - будут примеры, много примеров, а вот выводов будет как раз не много.

10.06.2004

В этот раз двухдневная поездка состоялась на небольшое озеро Карельского перешейка. Я, моя жена, Олег и Алексей. На водоеме я в первый раз. Хозяином водоема является Алексей. Когда я говорю о "хозяине", это значит, что человек имеет самый большой опыт ловли на данном озере. От такого человека получаем информацию о дороге на водоем, о базах, лодках, ночевках, рыбе. От того, какими качествами обладает хозяин, зависит ваше настроение после посещения водоема. Любому рыболову, чей опыт исчисляется хотя бы несколькими годами, хорошо известны случаи, когда от рыбалки ждали много, а не получи ли почти ничего. И проехать - нет проблем, и рыба крупная, и клюет всегда - а в итоге 3 часа езды по буеракам, а улова на уху не хватило. Надо отдать должное Алексею, в этот раз все было "схвачено" - дорога, как и ожидалось очень плохая, лодки на базе зарезервированы, рыбы в водоеме - хоть отбавляй.

Водоем

Небольшие глубины в среднем около двух метров, множество островов, береговая трава, как тростник, так и мягкая водная растительность, каменистые подводные и надводные гряды. Открытые пространства с камнями, торчащими то тут, то там. Большие бухты с островками жесткой травы и сплошь заросшие кувшинками и "зеленкой".

"Зеленка" - это такая трава, по которой провести приманку невозможно в принципе. Вместо рыбы вы вытаскиваете пучек скользкой мерзкой тины. Эта травка соседствует с другими, более жесткими видами водных растений. Для таких северных озер, как это, "зеленка" не характерна, а вот южные водоемы летом без нее не обходятся. Наше же озеро сильно прогревается, и зеленка тут есть в больших количествах.

Во многом водоем напомнил мне Вуоксу. Разве что помельче и рыбы не так мало, как в легендарном питерском озере.

С чего начать ловлю?

Выход от базы представлял собой длинную протоку с глубиной около двух метров, а по сторонам поля травы шириной от десяти до пятидесяти метров. Останавливаемся на ночлег только вечером, поэтому время есть - отсюда и начнем. Тем более что у баз обычно рыбу никто не ловит. На этом и порешили. Нехитрая снасть с плетеночкой на 8-10 кг и колебалочкой с защитой от зацепов. Минут 15 обкидывания окошек и сплошной травы ни к чему не привели. Ладно - значит, щупаря травяного не много. Попробуем кромку травы. Берем второй спиннинг с лесочкой (как альтернатива - более тонкая плетенка на 4 - 5 кг) и вертушкой. Ну, вот и обещанные матросики. Не много. Краем глаза наблюдаем за происходящим вокруг.

спиннинг трава мелководье поппер воблер щука окунь ловля вращалка тактикаПоражают меня рыболовы, которые кроме кончика собственного удилища ничего не видят. Вот встретишься на берегу с таким, спрашиваешь - "Видел, сколько уток летело сегодня?". А он - "Какие утки? Я рыбу ловил - некогда мне за утками смотреть". А вот потом уловы сравнишь, и все понятно станет.

Мало того, что человек лишает себя большой части удовольствия от выезда на природу, так еще и рыбы ловит он меньше, так как не наблюдает, не слышит, не видит, и, как следствие, не понимает сути происходящего на водоеме.

Как самый характерный пример этого - наблюдение за чайками. Про чаек рыболов узнает уже на первом году ловли. А вот про уток уже потом. А про сов и орлов только под конец рыбацкой карьеры. Шутка.

За природой надо следить. Что там справа у травки? Малек разбежался. Неслышно так, как будто дождик заморосил на площади меньше метра. Кто-то и не заметит. А это щука. Кто-то туда и не кинет. А кто-то поймает.

Окунь

А в этот раз у травки заметное чавканье: окунишка малька жрет. Поппер, быстрее поппер! Нет, я бы этого окунька и на вертушку поймал. Может, даже и не хуже. Но на то она и любительская рыбалка, что бы проверять все то, что потом может пригодиться на соревнованиях. Попробуем маленький "Rebel". Модель P50. Мои друзья из Москвы эту приманку рекомендовали на окуня. Где ж ее пробовать, как не здесь?

 

 

 

1   2   3   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]