Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294501 раз
Прочитана 280543 раз
Прочитана 248013 раз
Прочитана 223500 раз
Прочитана 212320 раз
Прочитана 204695 раз
Прочитана 201171 раз
Прочитана 179638 раз
Прочитана 157846 раз
Прочитана 150995 раз
Погода
ЮМОР
Сидят два рыбака...не клюет, скукота.... Час сидят, два...вдруг...клюет Тянут сеть, там... ШИКАРНАЯ РУСАЛКА!! Первый посмотрел, и отпустил, Второй - ЗАЧЕМ? Первый - А КАК?
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Подсечка - "контрольный выстрел"

(К. Луженков - Спортивное рыболовство - №5 -2005)

Виды поклевок в спиннинге. Типы поклевок на различные спиннинговые приманки

виды поклевок спиннинг вис подтяжка воблер колебалка джиг вращалка подсечкаПредставим себе такой вариант: поклевка, мощная подсечка, вываживание и... сход. Знакомо, не правда ли? А вот - другой вариант: вытащив уже рыбу, удивляемся - как она не сошла, зацепилась-то за самый край, а мы и не подсекали...

Насколько оправдана подсечка при ловле на разные по виду спиннинговые приманки? А можно ли благополучно вытащить рыбу, вообще не прибегая к помощи подсечки? И если да, на какие приманки именно? Попробуем хотя бы частично в этом разобраться, и рыболовный опыт - главный здесь помощник.

Поклевки как они есть

Вначале - немаловажный момент, от которого в дальнейших рассуждениях и будем плясать как от печки: по типу поклевки можно примерно предположить о расположении хищника относительно приманки во время атаки. Существует три основных типа: удар, плавная потяжка и вис.

Итак, удар. Почему он происходит? Это объясняется расположением хищника сбоку от проводимой приманки. Он начинает атаку с так называемой "стартовой скоростью", которая всегда выше чем у потенциальной добычи - так уж распорядилась природа, на то он и хищник, а не жертва. После удачной или неудачно проведенной атаки, не важно, у хищника нет возможности моментальной остановки, он по инерции проходит еще какое-то расстояние. Вот вам и удар.

Чаще всего сход рыбы происходит после поклевки этого типа. Но все зависит от силы удара - чем он сильней, тем меньше вероятность схода. Удар может прийтись и в поводок - при атаке хищника на опережение, но это случается не так часто. Эта поклевка в большей степени привилегия судака, потом уже окуня и щуки.

Второй тип - плавный потяг. Чаще всего происходит при ловле на джиговые приманки. Так может клевать судак - в момент, когда приманка ложится на дно. В этом случае клыкастый хищник прижимает ее ко дну, и мы наблюдаем плавное перемещение кончика спиннинга в сторону приманки.

Третий тип - вис. По частоте стоит на одном месте с таким видом поклевки как удар. Вис может произойти при ловле на любые виды приманок, когда после паузы и перед началом подмотки приманки ощущается заметное противодействие проводке (как бывает при зацепе за пучок травы или другой предмет). Вис может произойти и во время проводки. Часто наблюдается при использовании вращающейся блесны на течении. Так обычно клюет щука, атакуя приманку вдогон.

Джиг

Джигом можно ловить в любых условиях - от тиховодья до быстрого течения. Естественно, и поклевки будут различны - от удара до виса, но подсекать нужно стараться всегда, а при плавной потяжке и висе - особенно.

Сначала - удар. Он может прийтись в джиг-головку (т.е. промах), и здесь уже мы сами атакуем вдогон, пытаясь зацепить хищника, но, чаще всего, промахиваемся, потому что не знаем, с какой точки относительно приманки он атаковал - справа или слева. Реже при ударе хищник атакует сзади, а раз так, то подсечка с вертикальной составляющей будет более оправданной.

Плавная потяжка. Чаще так действует судак. Подсечка - как неизбежность, и лучше порезче, чтобы пробить костистую пасть. Как правило, просекается нижняя челюсть.

Вис - тип поклевки, характерный при атаке приманки хищником вдогон (по ходу проводки). Конечно, хищник мог просто сомкнуть челюсти, пробуя это "нечто" на вкус. Подсечка - более чем оправдана. Самой правильной будет подсечка с вертикальной составляющей - как уже говорилось, мы можем только предполагать о расположении хищника во время атаки приманки.

Вращающаяся блесна

При ловле на "вертушки" плавная потяжка практически не встречается из-за того, что в проводке, как правило, отсутствует пауза (за исключением переднеогруженных блесен, но они применяются не так уж и часто). В основном - удар и вис.

При расположении сзади, хищник всегда атакует вдогон, а раз так, то и поклевка будет классифицироваться как вис (догнал, закрыл пасть, пауза, оценка происходящего), на все про все - не более секунды, а то и ее доли, дальше следует кратковременное сопротивление. Сход в процентном соотношении - 50 на 50. Подсечку стоит произвести до начала сопротивления рыбы - как только почувствовался вис (хотя не исключен и зацеп).

Удар - хищник сбоку, по инерции он проходит еще какое-то расстояние, происходит самоподсечка.

В такой ситуации производить подсечку самому нет смысла - хищник мог зацепиться самым краем пасти, а при подсечке разрыв раны увеличится - так же, как и процент вероятного схода.

Колеблющиеся блесны

В отличие от вращающейся блесны, "колебалка" является активной, а не пассивной приманкой. Здесь для увеличения количества поклевок в большинстве случаев паузы в проводке просто необходимы. Поклевки - удар, серия мелких ударов, вис и плавная потяжка, последняя, как обычно, встречается довольно редко.

Серия коротких ударов, следующих один за другим, говорит о преследовании блесны щукой, которой не удается схватить приманку с первого раза.

 

 

 

 

1   2   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]