Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294525 раз
Прочитана 280564 раз
Прочитана 248038 раз
Прочитана 223516 раз
Прочитана 212337 раз
Прочитана 204728 раз
Прочитана 201190 раз
Прочитана 179669 раз
Прочитана 157873 раз
Прочитана 151016 раз
Погода
ЮМОР
Грузин решил пойти на охоту на уток. Пришел на базар сокола выбирать, но русский Ваня ему вместо сокола кукушку подсунул. Приехал грузин на природу, спугнул уток, выпускает "сокола". Ну, кукушка взлетела, села на дерево и сидит, кукует: - Ку-ку. Грузин: - Как каку? Самую жирную!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Ускользающая простота, или
микровоблеры сегодня. Часть 3

(часть 1, часть 2, часть 3)

(А. Вьюнов - Спортивное рыболовство - №6 -2005)

Уловистые микровоблеры. Типы воблеров в ультралайт-спиннинге.

Megabass

Эта японская фирма одно время была у нас на слуху лишь благодаря подделкам совсем невысокого качества китайского производства. А ведь в коробочках с китайскими фальшивками никогда не содержалось ничего общего с настоящим Megabass. И каково же было изумление граждан, когда пришла реальная продукция вышеназванной фирмы. Правда, и цены удивили, но уже неприятно. Только "охота пуще неволи", и Megabass стал пользоваться стабильным, пусть и нешироким спросом. Опишу пока одну модель, хотя сейчас в столице и в некоторых регионах и все купить вполне возможно.

X-30 Marukin

микровоблер ультралайт megabass тонущий плавающий фэт шэд минноу smith приманка игра прводка Очень интересный воблер. Раньше продавался только в тонущем исполнении и массой 1,5 г. В этом сезоне обещают и плавающую модификацию массой 1,2 г. Про новинку, понятно, ничего сказать не могу, а вот про тонущий вариант - есть что. Он в первую голову имитирует опять-таки насекомое, потому линейка расцветок содержит в себе достаточно темные, неярко блестящие элементы. При мне на него пойманы и голавли и язи, окуни, видел даже уклейку, что, правда, при ловле на маленькие воблеры не является такой уж совсем редкой рыбой, но, как пример, вполне показательно здесь то, что поймана она в процессе проводки, т.е. рыба брала вдогон. А это уже для нас важно, т.к. уклейка, в основной своей массе, чаще всего попадается на воблер либо сразу после приводнения приманки, либо во время сплава. Оснащен двойником. Тонет строго головой вниз, занимая на дне положение "пятой точкой" кверху. Повторюсь, очень интересный воблер. Но не у всех получается на него ловить. В том числе - и у меня, не могу пока с ним "сладить". Успехи есть, но я этот воблер понять пока не могу, как не могу подобрать к нему оптимальную "игру". Но понял одно: проводка должна быть обязательно с паузами и постоянными подергиваниями, дабы воспользоваться всеми преимуществами, которые нам дает его положение при падении.

микровоблер ультралайт megabass тонущий плавающий фэт шэд минноу smith приманка игра прводка Я вот думаю: а если просто равномерно провести этот воблерок? Может, мы и зря все эти проводки придумываем? И двойник сменить на тройник, чтобы почувствовать уверенность...

Lucky Craft

Фирма серьезно занимается выпуском приманок, имея очень широкий ассортимент для воблерной (и не только) ловли. Появление на нашем рынке ее УЛ-приманок состоялось лишь в начале зимы 2004/05 г.г., да и то не в полном объеме, и что-то сказать по поводу продукции могу лишь потому, что несколько моделей взял на пробу для предстоящего сезона. Если вам интересно, могу поделиться лишь поверхностными впечатлениями от "пальпирования" нижеперечисленных приманок.

Snacky-S

Тонущая модель, не обладающая какой-либо "игрой", т.к. предназначена. по всей видимости, для проводки небольшими рывками. При такой проводке забавно двигается, словно действительно живой организм. Не знаю, что воблер покажет на течении, а вот в стоячей воде (это совсем не обязательно микровоблер ультралайт megabass тонущий плавающий фэт шэд минноу smith приманка игра прводка должен быть пруд или озеро, может быть и залив реки со слабым течением или без него) вполне вероятны реальные результаты. Перспективная приманка. Масса 1,7 г при длине 33 мм. Минноу с двойничком. И все равно - на один из двух приобретенных поставлю тройник.

Cra-Pea

С большой натяжкой, но можно эту приманку сравнить с Camion от Smith. Правда, Smith мне показался поаккуратней в плане качества изготовления и чуть мельче. А так - самый обыкновенный фэт. Изготовлен в трех модификациях, а именно: Deep, Shallow и Medium. Medium'a в продаже еще не было, да, может, и не надо. "Игра" довольно высокочастотная, но средней амплитуды. Ловить, безусловно, будет, а нам только этого и надо. Массы Shallow и Deep - 2,8 и 2,9 г соответственно. Единственное, что не понравилось, так то, что крючки будут при забросе сцепляться, это совершенно точно - слишком низко они висят для приманки такого небольшого размера.

Bevy-Minnow 40 SP

Минноу. Даже не знаю, как его и описать - снова ничего особенного. Масса 2 г. Использовать на течении, конечно, можно, только зачем? Для этого есть другие, более подходящие для этих условий приманки. В стоячей воде вполне применим, но при том разнообразии этих самых минноу целесообразность покупки именно его теряет смысл, зачем вам еще один ничем не примечательный воблерок, о существовании которого в коробке вы вскоре позабудете, т.к. он прост до невозможности, а стоит - очень прилично. Так зачем вам лишние траты? И если захотите заменить его bassday'ем, то я вас отговаривать не буду. Это будет правильное решение.

Tango 45 SP

 

 

 

1   2   3   4   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]