Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294500 раз
Прочитана 280542 раз
Прочитана 248012 раз
Прочитана 223499 раз
Прочитана 212317 раз
Прочитана 204694 раз
Прочитана 201170 раз
Прочитана 179637 раз
Прочитана 157845 раз
Прочитана 150994 раз
Погода
ЮМОР
Два рыбака провели день на берегу реки. Под вечер один говорит дру- гому: - Есть одна вещь, в которую я никогда не поверю. - Какая? - Ложь, что есть целые народы, которые живут одним рыболовством.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Оптимальным количеством витков для первого варианта скрутки я считаю 6-8, а в случае двойной скрутки можно рекомендовать 5-6 нижних и 3-4 верхних витков.

Шаг витков также оказывает некоторое влияние на прочность скрутки. Чем плотнее витки, тем большее усилие требуется для раскручивания скрутки. Первый вариант скрутки, при шаге витков 1,5 мм (Фото 4Б), раскручивается под нагрузкой в 5,5-6,0 кг, а при вдвое более плотных витках (Фото 4A) критичное для скрутки усилие составляет уже 6,5-7,0 кг.

спиннинговый поводок скрутка гитарная струна полевка плетенка проволка изготовление джиг ультралайт

Также не следует забывать, что на сгибе прочностные характеристики проволоки снижаются. Помнить об этом важно и при изготовлении поводка, и при корректировке его формы на рыбалке - во всех случаях нужно избегать "точечных" перегибов проволоки.

Сочетание с плетеными шнурами

Толщина проволоки из "полевки" - 0,3 мм, то есть, как у гитарной струны первого номера. С одной стороны, это хорошо - поводок из такой тонкой проволоки малозаметен в воде и не настораживает пугливых хищников. Но с другой стороны, за счет малого диаметра сечения проволоки поводки из полевого кабеля плохо сочетаются с тонкими плетеными нитями - плетенка сильно деформируется на сгибе, в результате чего прочность шнура в этом месте падает.

Результаты тестирования плетеных шнуров различных марок в сочетании с поводком из "полевки" сведены в таблицу. Во всех случаях использовалась скрутка по первому варианту с 5 витками и шагом равным 1,5 мм. Для крепления плетенки к петле поводка применялась одна из надежных разновидностей узла "клинч". Причем, стоит отметить, что пропускание плетенки 2 и более раз в ушко поводка перед завязыванием узла на результаты испытаний не влияло.

Шнур
Нагрузка при разрыве, кг
Место разрыва
PE Super, 8 lb 3,3 - 3,6 Плетенка, в любом месте
Fire Line, 6 lb 2,2 - 2,8 (3,3) Плетенка, на узле
Fire Line, 4 lb 1,9 - 2,1 (2,4) Плетенка, на узле
Power Pro, 15 lb 5,5 - 5,8 Расплелась скрутка поводка

В скобках приведены нагрузки, при которых плетенка рвется с тем же узлом, но без поводка

Из приведенной таблицы видно, что из четырех подвергнутых испытаниям шнуров, проблема ослабления в точке перегиба на петле поводка возникла только у шнуров FireLine с разрывной прочностью менее 8 фунтов.
Надо сказать, что, за исключением Power Pro 15 Lb, в тестировании использовались плетенки, уже бывшие в употреблении, но по стандартной прочности на разрыв - то есть не в сочетании с поводком - они практически не отличались от новых. Показательна здесь именно разница в цифрах. На примере обоих FireLine видно, что шнур рвется при меньших нагрузках именно из-за наличия поводка.

В случае с PE Super 8 Lb наличие поводка не играет никакой роли. При достижении критичной нагрузки этот шнур рвется в произвольном месте, но не в месте крепления к поводку.

Предсказуемыми стали и испытания Power Pro с разрывной нагрузкой 15 Lb: при достижении критичной для него нагрузки, не выдерживал поводок, а не шнур.

Пример с 15-фунтовой Power Pro показывает, что, при использовании плетенки с разрывной нагрузкой более 5 кг и поводка с первым вариантом скрутки, нужно обязательно выставлять усилие срабатывания фрикциона не по прочности плетенки, а по прочности поводка - приблизительно на 5 кг. В случае же "мертвого" зацепа раскручивание поводка поможет избежать разрыва шнура в произвольном месте, а, значит, и возможной потери значительной его части.

Что касается результатов по FireLine, то их можно трактовать по-разному. Нельзя исключить, что шнуры этой марки вообще обладают повышенной чувствительностью к деформации на сгибе, но на мой взгляд, что более вероятным объяснением является малое сечение плетенок, использованных в тестировании.

В качестве заключения можно порекомендовать поводки из "полевки" к использованию во всех случаях, когда от снасти не требуется прочности более 7-9 кг.

Однако следует помнить, что использование поводков из "полевки" в оснащении спиннинга класса Ultra Light приводит к некоторому снижению общей прочности снасти за счет ослабления плетенки в месте крепления к поводку. Решением этой проблемы может быть использование маленького заводного кольца между поводком и плетеным шнуром.

Для получения большей прочности снасти - до 10-12 кг - нужно использовать двойную скрутку. Хотя для ловли сомов и трофейных щук больше все же подойдет гитарная струна "двойка".

Что же касается неизбежного износа плетенки в месте контакта с поводком в ходе рыбалки, то эту проблему легко решить, просто периодически обрезая конец шнура и перевязывая узел заново. В своей практике использования поводков из полевого кабеля я считаю вполне достаточным заново привязывать поводок перед каждой новой рыбалкой.

В целом же, можно сказать, что проволока из полевого кабеля составляет достойную конкуренцию гитарным струнам. Ей вполне можно пользоваться, и она вас не разочарует!

(по материалам www.rybak-rybaka.ru)

 

 

 

1   2   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Анонимный
13:12:40 07.12.09
  смайлик   поьогите найти каррабины для поводков
Анонимный
22:03:21 27.12.05
  смайлик   всё нормально
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]