Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294371 раз
Прочитана 280463 раз
Прочитана 247933 раз
Прочитана 223428 раз
Прочитана 212152 раз
Прочитана 204632 раз
Прочитана 201095 раз
Прочитана 179556 раз
Прочитана 157698 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
Поймали русский, поляк и украинец золотую рыбку. Она им и говорит: "Выполню по желанию каждого, отпустите только". Поляк: - Столько я с москалями борюсь, а они все есть. Сделай, чтоб их не было. Кацап: - Столько я со всякими поляками борюсь, а они все есть. Сделай, чтоб их не было. Украинец: - Ты його бажання выконала? (Показывая на москаля) - Да. - А його бажання выконала? (Показывая на поляка) - Да. - Тоди чашечку кавы.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

джиг спиннинг проводка свал приманка проводка лодка ловля сплавом удилище судакДва последних метода дают лучший результат, т.к. рыба обычно стоит против течения, издалека видит свою «жертву» — и у нее есть некоторое время для подготовки к атаке.

При обычной ловле (заброс вниз по течению, на якоре) твистер появляется сзади рыбы — и времени на размышление у хищника значительно меньше.

Заброс поперек в некоторой степени решает эту проблему, но приманку, в конце концов, опять сносит вниз.

НА ЯКОРЕ: ЗАБРОС ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ

Предположим, вы находитесь на локальной точке. Справа или слева от вас, метрах в 10—15, интересная бровка или «исковерканный» участок русла.

Неоднократно на этом месте вы успешно ловили судака, но сегодня рыба почему-то заторможена, и попытки «пробить» эту точку боковыми забросами почти ничего не дают.

джиг спиннинг проводка свал приманка проводка лодка ловля сплавом удилище судакНередко заброс против течения (рис. 4) приводит к положительным результатам. Если интересен конкретный участок протяженностью метров 5—10, то лучше встать чуть ниже, примерно на такое же расстояние, тогда приманка пройдет по запланированному маршруту. Цель этой проводки та же, что и в первом случае — послать твистер «в морду» хищнику — и, возможно, сейчас он от нее не откажется. Массу груза надо уменьшить примерно раза в два — в зависимости от течения.

Далекие забросы здесь не нужны, достаточно метров на 15—25 — опять же, смотря какие условия (ско рость течения, глубина, ветер и т.д.). На длинной леске при такой проводке связь с приманкой теряется, хотя случается, что и «вслепую» судак вешается самостоятельно. Думаю, оптимальный угол заброса, обеспечивающий сносную чувствительность, градусов от тридцати и выше. Сначала приманка быстро скачет по течению, ближе к лодке — паузы увеличиваются, теперь приманка уже идет по дуге, проходит чуть ниже, разворачивается - и через пару «ступенек» зависает. Максимальное количество поклевок — в конечной фазе от начала «дуги».

джиг спиннинг проводка свал приманка проводка лодка ловля сплавом удилище судакВ этом случае (да и не только в этом, а почти всегда) важно правильно встать на якорь. Нередко течение и ветер мешают заякориться там, где хотелось бы. Порой нужно сместиться в сторону, метров на 10, но нет уверенности, что точно встанешь на намеченную точку. Якорный фал длиной метров в 30 упрощает ситуацию (рис. 5). Лодка привязана за нос — подняться или спуститься метров на 20 — это понятно. Перекидываем фал на правый кнехт — лодка уходит на приличное расстояние в противоположную сторону. Чем шире плавсредство при относительно небольшой длине («Прогресс», к примеру), тем дальше оно сместится. Для ловли жереха в местах, где он постоянно перемещается, я использую фал раза в два длиннее. Получается — метров 50 вверх-вниз, и метров по 20—25 по сторонам — и все это, соответственно, бесшумно.

джиг спиннинг проводка свал приманка проводка лодка ловля сплавом удилище судакЕще лодку можно немного развернуть, повернув подвесной мотор (рис. 6). С таким разворотом в некоторых случаях ловить будет более комфортно, особенно когда на борту двое, и кидать приходится в одном направлении.

ОТВЕСНЫЙ СВАЛ

В описываемой акватории также есть привлекательные места с вертикальными бровками или близких к этому. Перепады глубин — подчас до 10 и более метров. Активный хищник (в частности — судак) держится где-то посередине, глубже — берш, в основном (сом — уж если повезет). Обловить такую продольную бровку большого труда не составляет. Ставим лодку в одну линию со свалом — и методично обкидываем его забросами разной длины, с учетом того, чтобы приманка падала максимально близко к самой бровке.

джиг спиннинг проводка свал приманка проводка лодка ловля сплавом удилище судакА как быть, если вы ловите с берега и свал перпендикулярен забросу, или вы на лодке, а бровка поперек течения? Падение довольно продолжительное — и приманка пройдет по дуге, радиус которой увеличивается еще из-за парусности лески, далеко от цели, не считая верхнего уреза (рис. 7). Все просто: после заброса проводка совершается с вертикально поднятым удилищем. Несколько коротких «ступенек» — и вот начинается затяжное падение. Здесь надо медленно опустить спиннинг — до джиг спиннинг проводка свал приманка проводка лодка ловля сплавом удилище судаккасания с водной поверхностью, потом, не подматывая, поднять его опять вверх — и так далее, в зависимости от высоты свала. Потом — обычная проводка, если она уместна.

Прошлый апрель был теплым. Крупный судак ловился стабильно — экземпляры по 3—4 кг никого не удивляли. Был и трофей до 9 кг. Будем надеяться, что в этом году ситуация повторится.

Всем — ни хвоста ни чешуи.

(материал публикуется с разрешения редакции)

 

 

 

1   2   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]