Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294496 раз
Прочитана 280532 раз
Прочитана 248006 раз
Прочитана 223493 раз
Прочитана 212313 раз
Прочитана 204689 раз
Прочитана 201154 раз
Прочитана 179633 раз
Прочитана 157841 раз
Прочитана 150990 раз
Погода
ЮМОР
Идут два мужика по берегу реки, смотрят на берегу сидит еврей, и рыбу удит. Один мужик говорит другому: - Давай, мол, спросим, клюет ли рыба. Если скажет "Да", то мы скажем: "Везет же этим евреям". А если Нет, то - "Так вам жидам и надо!" Подходят они, и спрашивают: - Ну что, клюет? А он им в ответ: - Да пошли вы на @уй! Тут один другому и говорит: - Вот видишь, я же говорил, что даже среди евреев есть нормальные люди!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Рыболов - синоптик

(Савин HG - Спортивное рыболовство - №3 -2005)

Влияние погоды на клев рыбы

...Атмосферное давление - раз, направление ветра - два, фазы луны - три. Что еще, кроме собственной лени, мешает рыболову ловить рыбу? Детство мое прошло при преобладающем юго-западном ветре, с той поры о погоде вообще и о ветре в частности мне известно практически все...

С 1986 по 2002 год я вел рыболовный дневник, информацией из которого всегда готов поделиться с вами. Вот, например, 4 августа 1997 года, при северо-восточном ветре, сильном, свыше 7 метров в секунду, на реке Ока в Серпуховском районе мною поймано семь судаков и одна щука, а на следующий лень, 5 августа, при том же самом ветре и в том же самом месте я не поймал ничего. Таких примеров сколько угодно могу привести, только пользы от них нет, из дневника выходит так, что прогнозировать клев рыбы по направлению ветра - невозможно.

А что если посчитать, в ветер какого направления было поймано больше рыбы? Начал считать за 1995 год, и сразу же понял, что из этого также ничего толкового не выйдет. Представьте себе, я всю зиму отловил на Москве-реке в восьми разных местах: при северном ветре - на "Спартаке", юго-восточном - в Чулково, юго-западном - в Беседах, и так далее. И в каждом из этих мест ветер дул мне в спину, и оказалось, что больше всего рыбы и на вес и поштучно мною выловлено при северном ветре. Я не ожидал подобного исхода, тем более что северный ветер в ту зиму задувал не так уж и часто. Тогда посчитал, сколько рыбы было поймано в безветренную погоду во всех разных местах, но и при таком раскладе северный ветер остался недосягаем. А все дело-то в том, что "спартаковскому берегу" не было равных в тот год, и ветер здесь вообще ни при чем.

клев давление ветер спиннинг река туман давление джиг щука судакТак хоть что-то должно зависеть от ветра? Пожалуй, очень сильный ветер способен на неглубоком пруду всю тину вместе с карасями собрать куда ему вздумается, у меня, ребенком еще, был такой опыт, я помню. Больше ничего, хоть убейте. Да, ветер - это волна. Да, боковой ветер мешает. Да - южный ветер теплее северного. И что, именно ПОЭТОМУ мы ничего не поймали, а не потому, что наша лодка перевернулась, что "плетенок" в те годы не было, что нам надуло в сапоги? Ветер виноватый, понимаешь?

Атмосферное давление. О-о! Это тема. Напомню, дневник я вел с 1986 года, за давлением внимательно следил, но до 1994 года включительно. Дело в том, что с 1994 года, с самого его января-месяца, я носил на руке часы со встроенным барометром - вот эти часы, на фотографии. На ЖК-экране - суточный график давления, то есть взглянул один раз - и сразу видно: на протяжении последних двенадцати часов давление медленно падает (или не падает). Я все отметил и сделал много записей, как-никак в 1994-ом около 300 дней провел на рыбалке.

Для начала, какие закономерности? Никаких закономерностей, увы. Самым нестабильным месяцем года стал март, атмосферное давление игралось в "русские горки": 2 марта - 762 мм и 4 щуки, не менее 4 кг каждая: 26 марта - 728 мм и 54 окуня. А ловил оба раза - в одном месте! Характерно, что этот пример не исключение из правил, а типичная для показаний барометра в привязке к клеву рыбы несуразица.

Вот, например, наиболее распространенные в среде рыболовов заблуждения: окунь активничает после того, как стоявшее несколько дней низкое давление начнет медленно повышаться; судак - сродни окуню, и тоже якобы неравнодушен к ме-е-едлен-ному движению стрелки барометра слева направо. Щука - та наоборот, преподносится как сторонница давления низкого, либо сползающего к низким величинам. Но, вот, все тот же март 1994 года - 26 дней на рыбалке. С 1 по 7 число давление стабильно высокое, около 760 мм. С 7 по 20-е - оно медленно отступает к отметке 730 мм, к 23-му - 750 мм, а к 26-му - снова 730 мм. К 31 числу давление в норме - 748 мм. А что же рыба? Щуки, причем хорошие щуки, были пойманы 2 и 4 марта, в дни очень высокого давления, по последнему морозцу. Может быть, в последующие дни щука отправилась на нерест и до конца месяца не клевала по этой причине? А, может, и не по этой. Двух судаков, весящих более 3 кг, я поймал в один день, 24 числа - давление очень низкое, и даже не думает расти, сильный снегопад, метель. 26 числа - пасмурно, кратковременный дождь, давление чуть ниже отметки 730 мм: упомянутые выше 54 окуня, один из них около полутора килограммов. Четыре последних мартовских дня - стабильное давление и шикарная погода, а клев отвратительный. Вы посмотрите сами свои записи за 1994 год, если вы жили тогда в Москве - тут перепад высот (и связанная с ним разница в показаниях барометров) незначительный, у вас должно быть похоже, не знаю как с рыбой. Может быть, мне просто везло, и потому все вот так и переиначилось? Хотя это вряд ли. Вы можете возразить мне прудами и малыми речками, где, якобы, значение атмосферного давления приобретает "особый смысл". Одно скажу - все это ерунда.

Прошло время, и я разобрался с этим давлением. Оказывается, с помощью барометра можно худо-бедно предсказывать погоду, особенно зимой. Понятно, что для этого он и предназначен, бури там всякие предвосхищать, вот. Жаль только, что изменения в показаниях прибора происходят едва ли не одновременно с изменениями погоды.

Уже к началу 1995 года я готов был сделать заявление (если бы меня попросили) о том, что атмосферное давление на клев рыбы никакого влияния не оказывает. Не жалко денег за "барометр", я десять лет эти графики рассматривал, а в 2004 году часы приказали долго жить. Мой вам совет - такие часы вам не нужны. Померили давление, и если повышенное - адельфан, а если пониженное - цитрамон и кофе. И не подумайте, что это шутка.

Продолжая тему рыболовных, вернее - погодных катаклизмов, я не мог не обратиться к проблеме дождя и снега. Вам что больше не нравится, дождь или снег? В первую очередь, когда речь заходит об осадках, мы сразу же вспоминаем какие-нибудь исключительные на наш взгляд случаи: бешеный там клев плотвы во время снегопада, или жереха во время дождя. Таких эпизодов и в моем дневнике предостаточно. Конечно, не каждый снегопад гарантирует клев плотвы - то ли плотва не та, то ли снег недостаточно сильный, и, может быть, надо дождаться, когда нас занесет по самые уши. МЧС нам обрадуется в таком виде, но опытом борьбы с непогодой поделится едва ли. А нужно просто быть готовым к выпадам стихии. Взять один раз - и подготовиться. Надеяться, что тучи обойдут стороной - глупо. С дождем и снегом - надо на равных. Нет, понятно, ничего проще, чем запихать промокшие вещи в багажник автомобиля - и смыться домой, объясняться затем с женой, оправдываться перед кошкой. Но не наш это метод, господин Шариков не одобрил бы насчет кошек...

Что мы знаем о туманах? Мы не знаем, мы предполагаем - в туман рыба не ловится, и не ловится она до тех пор, пока туман не рассеется. По крайней мере, мы очень рассчитываем на то, что туман рассеется - и рыба набросится на наши блесны. А на деле выходит, что и первый тезис не выдерживает критики, и второй - тем более. С какой это стати после рассеивания тумана должен начаться клев? Может и начаться, а может - нет. Я не согласен и с предположением о том, что рыба в туман не ловится. Вот же, написано в дневнике: сильный туман - очень хороший клев, ноябрь-месяц. Енотаевский район. Тут, конечно, многое зависит от места, но на туманном мелководье можно с успехом ловить и в Подмосковье - там, к примеру, где принято ловить ночью на воблеры, ну или не на воблеры. Где-то ближе к утру, перед самым туманом, клев, как правило, хороший, а с первой волной тумана он может и прекратиться, но ненадолго. Все равно на правильном месте в тумане рыба не только булькает, но и клюет. Да и вообще, туман - это непродолжительная неприятность. Хотя поздней осенью и зимой туман может закрыть реку на весь день, и в этом случае выходить на воду на моторе небезопасно, рискуешь элементарно заблудиться или, не дай бог, врезаться во что-нибудь. Это вам не ежика в тумане звать: ау-ау! Да помогут вам тогда спасательные жилеты...

 

 

 

1   2   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]