Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294371 раз
Прочитана 280463 раз
Прочитана 247933 раз
Прочитана 223428 раз
Прочитана 212152 раз
Прочитана 204632 раз
Прочитана 201095 раз
Прочитана 179556 раз
Прочитана 157698 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
Hа мосту стоит человек и наблюдает за pыболовом. Мимо пpоходит мальчик и спpашивает его: - Дядь, а вот тот pыбак поймал чё-нибудь? - Да какой он рыбак! Вот уж четвёpтый час стою, пока ни одной pыбёшки. - А вы сами-то ловите? - Нет, у меня теpпения не хватает...
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Помимо ловли на джиг, подобные катушки (в комплекте с удилищами со строем от moderate до fast) прекрасно подойдут для средних и крупных блесен. А также для ловли на воблеры как в заброс, так и на "дорожку".

Big Game ** - наверное, самый популярный вид рыбалки. Но ТАМ, а не ЗДЕСЬ. На Западе есть фирмы, которые делают все, а есть - которые только это.

Хотите сократить поголовье марлина вблизи островов Зеленого Мыса? Тогда не упустите свой шанс! Только учтите: масса одной катушки данного класса может равняться 3 кг, что в комплекте с соответствующим удилищем представляет серьезный инструмент. В целом же - это попросту лебедка, причем ручная, хотя есть модели с электроприводом, но не для вываживания, а для манипуляций оснасткой.

Здесь важна главная пара - привод и фрикцион. Полезно наличие 2-х скоростей - пониженной (для вываживания) и нормальной (для прочих действий). Не помешает счетчик оборотов, а также... катер с гидом, кресло со специальным поясом-держателем удочки и недюжинное физическое здоровье.

Big Game - это почти всегда соль (морская). В воде и воздухе, на шнуре и волосах, а посему механизм должен противостоять агрессивной окружающей среде. Так что, если катушка большая и на вид серьезная, а вот сталь простая - это не Big Game.

Два слова о том, чем ловят в отвес: в этих моделях корпус, шпуля, ручка, фрикцион и прочие составляющие механизма - небольшого и среднего размера. Опустить приманку и поднять рыбу - вот их задача. Полезен счетчик оборотов шпули, чтобы знать, как глубоко опустилась приманка. Некоторые модели - те, что "покруче" - могут имитировать бросковый "мульт", но лучше их использовать по прямому назначению.

Поймать достойного хищника

выбор мультипликаторная катушка шпуля мыльница классика шнур плетенка удилищеТеперь вы уже знаете, чем обладаете, и с нетерпением ждете момента, чтобы опробовать новую снасть на водоеме. И что же там может помешать вашей приманке достичь цели?

Для того чтобы произвести правильный заброс, необходимо помнить основное правило: динамика заброса идет по нарастающей. То есть усилие, прилагаемое вами, начинается с "нулевой точки", постепенно увеличиваясь - и достигает максимума в конечной фазе (рис.1).

Теоретически это кажется не так уж сложным, но на практике оказывается несколько иначе, особенно если до этого у вас был лишь опыт ловли с безынерционной катушкой, где усилие подается сразу.

выбор мультипликаторная катушка шпуля мыльница классика шнур плетенка удилище1. Самая опасная фаза заброса - это участок, примерно равный 1/3-1/4 от общей его дистанции (рис. 2, 1). В этот момент шпуля может вращаться быстрее, чем летит приманка. В основном, это случается из-за резкого разгона. Как правило, следствием становится "борода", а если приманка достаточно тяжелая, то вполне вероятен так называемый "отстрел", когда она отправляется в свободный полет без шнура. Избегать подобных проблем помогает центробежный тормоз. Он состоит из находящейся на оси шпули системы отключаемых (или в некоторых моделях снимаемых) грузиков (фото 5). Бывает, что число участвующих в работе грузиков регулируется легким поворотом ручки на корпусе катушки (фото 6).

выбор мультипликаторная катушка шпуля мыльница классика шнур плетенка удилищеПод действием центробежной силы эти грузики прижимаются к центрифуге, создавая эффект торможения - и тем выше, чем больше скорость вращения шпули.

Включая и выключая из работы грузики, можно отрегулировать катушку под специфику вашего заброса. Если заброс резкий, то в работе нужно оставить их большее количество, а если классический плавный - как можно меньше: ведь по сути своей грузики - это тормоза, и, следовательно, они сокращают дальность заброса. Но мой вам совет - не отключайте все, оставляйте хотя бы один. Этот совет актуален для рыбалки как таковой, а для установления рекорда по кастингу на стадионе - думайте сами.

2. Самая спокойная и безопасная фаза полета приманки (рис. 2, 2). Скорость полета почти всегда соответствует скорости вращения шпули. Проблемы на данной стадии заброса - большая редкость.

3. Очень важная фаза (рис. 2, 3).

Уже много шнура вылетело. Шпуля "похудела", обороты растут и тормозят приманку. А если приманка еще и парусит... Ведь компактный джиг и воблер одинаковых масс летят совсем по-разному. Например, воблер может внезапно развернуть боком и потянуть резко вниз к воде - как малька, брошенного чайкой. А шпуля-то крутится, шнур бежит... опять "борода".

Соответствующая регулировка механического тормоза (фото 7), нагружающего непосредственно ось шпули, позволит погасить невостребованный вылет шнура. Для проверки правильности регулировки, удилище нужно держать горизонтально. Отключите шпулю - и ваша приманка под собственным весом должна достичь земли. И в этот самый момент шпуля должна остановиться, притом не должно быть никаких "перебегов".

4. И, наконец, момент, когда цель близка: приманка неуклонно приближается к конечной точке полета (рис. 2, 4). Теперь необходимо слегка притормозить шпулю, чтобы выпрямить шнур. Делать это нужно большим пальцем руки, а не поворотом ручки "мульта".

Полезные советы

Теперь, когда вы уже знакомы с теорией, следует поискать водоем, свободный от зевак и рыболовов. Последние - злейшие ваши враги на данной стадии освоения катушки. Своими советами они могут надолго отбить у вас желание работать с "мультом" (конечно, если вдруг, что-то сразу не получится).

 

 

 

1   2   3   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]