Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294525 раз
Прочитана 280564 раз
Прочитана 248037 раз
Прочитана 223514 раз
Прочитана 212336 раз
Прочитана 204726 раз
Прочитана 201188 раз
Прочитана 179666 раз
Прочитана 157873 раз
Прочитана 151015 раз
Погода
ЮМОР
Охотники спорят кто круче. Один говорит: - Я с завязанными глазами, положив руку на зверя, определяю, что за зверь, сколько лет, когда и чем убит. Ему не верят, спорят на пузырь водки. Завязали глаза - отгадал. Выпили пузырь, поспорили ещё - отгадал... утром просыпается, жена надутая. - Дорогая, ты чем обижена? - Ты меня ночью достал. Руку ложишь на лобок и орёшь: - Ёжик, 35 лет, убит позавчера топором в спину!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Она тяжелая, неудобная и очень жаркая, а переход от места к месту может составлять не только сотни метров, а даже километр-другой. Более того, затраты энергии на заброс спиннингом гораздо выше нежели на пусть даже самый высокий взмах при отвесном блеснении.

Для зимней спиннинговой рыбалки необходима легкая, удобная и более или менее «дышащая» одежда. Она не должна стеснять передвижений рыболова по скользким заснеженным берегам. Также немаловажно, чтобы она отводила излишнее тепло. Ведь потеть на ходовой зимней рыбалке противопоказано.

К сожалению, специальная одежда для рыболовов, отвечающая подобным требованиям, стоит необъяснимо дорого — и становится практически недосягаемой для большинства. Но хорошо, что в наших магазинах достаточно моделей одежды для занятий активными и даже экстремальными видами спорта, которые нам неплохо подходят.

Касаемо обуви, необходимо отметить, что валенки и всевозможные рыболовные бахилы не годятся для спиннинговой рыбалки. Их основная проблема - незафиксированная ступня. Ходить на дальние расстояния в них невозможно. Еще они и промокают. И если не сразу, то через очень незначительный промежу­ток времени.

Так что, выбрасывайте свои валенки — и идите в магазин, в каком есть что найти. Но когда будете выбирать между ботинками и теплыми резиновыми сапогами, не забудьте, что зима - это не только крепкие морозы, но и оттепели, при которых берега незамерзающих водоемов раскисают.

Ошибка восьмая. Звездная болезнь.

Для чего мы на рыбалку ездим? Правильно, каждый за своим, сокровенным. Но ведь еще и рыба, будь она неладна, ловится время от времени. Первый успех, второй, третий... И очень важно в какой-то момент не остановиться в стремлении к совершенствованию. Даже пребывая в полной уверенности в своих силах, как губка впитывайте новые знания - от кого бы они ни исходили. Помните: нет в нашем деле «чайников», достичь совершенства в рыбной ловле - невозможно, иное мнение - от лукавого.

Р.Новиков. С подобной проблемой частенько сталкиваются не начинающие, а те, кто имеет некоторый опыт и знания, достаточные, по их мнению, для того, чтобы задирать нос.

Но, к сожалению, а, может быть, и к счастью, рыболовство не относится к точным наукам. И предсказывать что-либо - дело неблагодарное: на каждое правило есть свое исключение. Все водоемы разные, и знание особенностей поведения рыб на одном абсолютно не гарантирует успех на другом, пусть даже очень похожем. Поэтому абсолютно не стоит отгораживаться от окружающих «Китайской стеной».

И еще: все люди совершают ошибки. От этого никуда не денешься. И учиться, как гласит поговорка, лучше на чужих ошибках.

Ошибка девятая. Информационный голод

Информации о зимнем спиннинге мало? Российские рыболовные интернет-сайты — здесь оперативно: вести с водоемов, и не еженедельные, как в «Российской охотничьей газете», а ежедневные, а то и ежеминутные. Журнальные публикации о зимних спиннинговых делах регулярно выходят на страницах «СР», других изданий.

Есть еще и книга К. Кузьмина - «Зимний спиннинг» - единственная толковая по этой теме. А лучше собирайтесь-ка на рыбалку, по дороге кого встретите, поделитесь знаниями, правдивой информацией. Ведь правда-то очень важна - в ней вся сила...

(материал опубликован с разрешения редакции)

 

 

 

1   2   3   4   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]