Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294500 раз
Прочитана 280541 раз
Прочитана 248010 раз
Прочитана 223498 раз
Прочитана 212317 раз
Прочитана 204693 раз
Прочитана 201170 раз
Прочитана 179636 раз
Прочитана 157845 раз
Прочитана 150994 раз
Погода
ЮМОР
Сидит на беpегy pечки стаpый дед pыбак.И клюет y него офигенно. А по беpегy бpодит чyвак y котоpого весь день не клюет. И вот он подходит к дедy и спpашивает : - Дед ты на че pыбачишь? Дед дyмает : - Hy щас скажy емy на что pыбачy, он pядом сядет и все pыбy выловит... И отвечает чyвакy: - Да на жеванное говно. Чyвак постоял, подyмал и yшел. Пpиходит чеpез полчаса, пpотягивает дедy бyмагy на котоpой лежит говно, и говоpит : - Hа дед пожyй, y тебя все pавно pот поганый.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Ошибки зимнего спиннингиста

(А. Храмцов - Спортивное рыболовство - №1 -2005)

Зимний спиннинг. Советы зимним спиннингистам.

зимний спиннинг катушка советы твистер виброхвости выбор места водоем зима удилище лескаВсе ж таки зимний спиннинг еще весьма молод. Конечно, не на столько, чтобы приверженцы этого стиля уже не сформировали первоначального свода необходимых знаний и традиций, но вот незыблемых постулатов касательно тактических основ ловли и подхода к экипировке, какие, например, существуют у любителей нахлыста, пока еще нет.

Именно поэтому начинающие зимние спиннингисты, не знающие еще множества нюансов, пытаются подходить к освоению предмета, опираясь на два слова - «зима» и «спиннинг», точнее — на то, что под этими словами подразумевается. И переносят в свою практику некоторые технические моменты подледной рыбалки, смешивая их с тактическими принципами летней спиннинговой ловли.

К примеру, многие думают, что раз зима - значит, лучшая одежда та, что самая теплая: ватный комбинезон, тулуп, а на ноги - валенки или какие-нибудь супертеплые унты. Но это совсем не так. Или у некоторых новичков слово «спиннинг» ассоциируется с прибрежной травкой или торчащим из воды кустарником, стоит под которые только забросить «вертушечку» или разноцветную деревянную рыбку - и щука, затаившаяся там, обязательно клюнет.

Но нет - и это не обязательно.

Вот поэтому-то я возьму на себя смелость - и постараюсь осветить некоторые характерные ошибки. А прокомментировать их я попросил опытнейшего спиннингиста, многократного призера различных соревнований по зимнему спиннингу Романа Новикова.

Ошибка первая. Неправильный выбор способа лова

Спиннинговая ловля зимой - это, прежде всего, джиг-спиннинг. Любая альтернатива не столь эффективна и едва ли стоит потраченного времени, будь то проводка минивоблера на малой речке или верховая ловля жереха в редких местах его зимней активности.

Р. Новиков. Побродив летом со спиннингом, некоторые начинают думать, что узнали о нем все, ошибочно полагая, что зимой все то же самое. Но зима - не лето, и люди, звери, птицы, рыбы - все чувствуют и ведут себя иначе. И выясняется, что любимые «вертушки» и воблеры в холодный сезон не работают, а та самая «колебалка», которая так хорошо «душила» щуку на каспийских раскатах, оказывается абсолютно бесполезной на зимней Москва-реке. А значит, нужны совсем другие, подходящие к данному моменту приманки.

Ошибка вторая. Ошибочный выбор водоема

По соседству с мегаполисами немало открытой даже в самые сильные морозы воды. Но отсутствие льда на водоеме еще не повод считать его подходящим для зимнего спиннинга. Что делать? Для начала лучше довериться поколению спиннингистов, уже определившихся с выбором правильных мест. Большинство проводят зиму на одном, максимум двух таких водоемах. Самые популярные водоемы - они же и лучшие. Кроме того, тесное общение в среде подобных позволит вам держаться в первых рядах на линии рыболовного фронта.

зимний спиннинг катушка советы твистер виброхвости выбор места водоем зима удилище лескаСуществует еще категория водоемов, на которых лед сходит после продолжительных оттепелей. С накоплением опыта, такие места нужно запоминать: ловля на них хорошая - они менее известны и рыболовный прессинг здесь несравненно меньший. Взяв на себя инициативу в разведывании перспективных точек и ледовой обстановки, можно добиться гораздо большего, чем в рассмотренном выше случае. Обязательно нужно искать новые места, обязательно!

Р. Новиков. Даже если водоем

и не покрывается льдом, далеко не факт, что в нем есть рыба, к тому же хищная и крупная. Как правило, зимним безрыбьем страдают водоемы проходного типа. Чаще всего - это каналы или небольшие речки, впадающие в более серьезные водоемы. Весной рыба туда заходит по той или иной причине. Летом часть ее уходит - часть остается, но зимой особи, интересующие спиннингистов, подобные места покидают окончательно.

Вы вправе рассчитывать на успех в том водоеме, где рыба живет круглый год. А в нем самом лучшие места там, куда во время зимних морозов поднимаются особи с участков с кислородным дефицитом или из более холодных. Меж хищниками начинается конкуренция, что, безусловно, на руку спиннингисту.

Ваши шансы существенно вырастут, если из водоема на зимний период сбрасывают воду: по низкой воде рыбу искать проще. Как правило, она концентрирует вокруг характерных для таких случаев мест.

Так сказать «зимние» водоемы можно поделить на две группы: те, что «работают» в течение всего зимнего сезона, и те, что временами. Характерным примером стабильного водоема является Москва-река ниже города. Рыба здесь ловится неизменно. Уровень воды устойчив, вода одинаково тепла, а длительные оттепели не способны существенно повлиять на прозрачность воды.

Есть еще реки, по большей мере - малые, где и вода бывает теплой, и рыба-то в них на ПМЖ, но, тем не менее, их следует отнести к разряду нестабильных. Дело в том, что длительные оттепели моментально сказываются на прозрачности их вод. Поэтому, прежде чем отправиться на рыбалку в подобное место, обратитесь к карте погоды за последние дни.

Также есть водоемы с относительно теплой водой, которые в сильный мороз покрываются пусть не прочным, но все-таки льдом. Как правило, они «работают» в начале и в конце зимы. Причем, какого-то общего правила нет. Каждый водоем - особенный и по-своему сложный. Чтобы добиваться успехов, придется включить наблюдательность: возможно не один сезон пройдет, прежде чем вы поймете - что, где и почему.

 

 

 

1   2   3   4   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]