Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294499 раз
Прочитана 280539 раз
Прочитана 248009 раз
Прочитана 223497 раз
Прочитана 212316 раз
Прочитана 204692 раз
Прочитана 201169 раз
Прочитана 179635 раз
Прочитана 157844 раз
Прочитана 150992 раз
Погода
ЮМОР
Папа с сыном сидят на рыбалке. Ничего не клюет. Папа говорит сыну: - Сынок, мама нам положила вкусные бутерброды с сыром, давай их сюда. Мы их съедим. - Папа, а я их уже съел. Сидят дальше. Не клюет. Проходит часа два. Папа сыну: - Сынок, мама нам положила вкусные пирожки, давай их сюда. Мы их съедим. - Папа, а я их тоже уже съел. Сидят дальше. Вечереет. Не клюет. Папа сыну: - Сынок, давай доедай и червяков и пойдем домой.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Трава может быть любая, главное, чтобы она не обволакивала приманку во время проводки. Предположим, что это опять одна из разновидностей рдеста, только в отличие от предыдущего случая здесь есть небольшие прогалины с чистой водой, так называемые окна. В этом случае позиция спиннингиста не так уж и важна. Если "дырка" расположена невдалеке от нас и она абсолютно "чистая", в принципе можно применять любой способ оснащения микроджига. Точный заброс под противоположенный край "дырки", проводка, своевременное вытаскивание микроджига, без зацепа за траву - вот классический вариант работы в таких условиях. Поэтому более оправдано использование открытых крючков - вероятность зацепа минимальна. Мой самый любимый тип - это джиг-головка; одинарного крючка более чем достаточно, да и в таких условиях мне с джиг-головкой работать удобнее. Но не всегда окно находится близко к рыболову, я помню немало случаев, когда приходилось ловить практически на предельной дистанции. Тут уже придется снова забыть об открытых крючках и вернуться к офсетнику. Только с его помощью можно без опасения ловить в удаленных точках. Во-первых, при не совсем точном забросе не стоит опасаться зацепа, нужно всего лишь "дотащить" микроджиг до открытого места. Во-вторых, если окно расположено далеко от нас, мы не можем вытащить приманку из воды, не задев за ближнюю кромку травы.

Я считаю, что неактивный хищник сильно пугается, когда рядом с ним начинают выдирать траву, поднимая тем самым муть. Посему, обезопасив себя от зацепа, мы с большей вероятностью сможем спровоцировать его на поклевку. Как-то, на одной из рыбалок, я ловил окуня среди прогалов травы. Трава была не очень густой, и я использовал монтаж на джиг-головке. Окунь ловился далеко не с каждого заброса. И все бы было ничего, не зацепи я за веточку рдеста, - поднялась муть, и клев тут же прекратился. Пришлось искать другое место для рыбалки. Это случилось достаточно давно и офсетников у меня тогда еще не было, о чем в последствии я очень сильно жалел. Вроде бы находишь хорошую точку, начинаешь "уговаривать" окуня на поклевку - цепляешь за траву, и все, пиши пропало, опять смена места, вновь потеря драгоценного времени...

При ловле на микроджиг с офсетником очень удобно облавливать не одно окошко, а все прогалы, которые встречаются на пути приманки. Таким образом, выходит довольно оперативный поиск.

ПУЧКИ ТРАВЫ

Нет принципиальной разницы, из какой травы образован этот "островок". Островок может быть двух видов. Первый - это когда пучки травы целиком находятся под водой. Это самый удачный вариант, а если островок не один, а вокруг чистое пространство - лучшего и желать не надо. Такие места как магнитом притягивают к себе малька, вслед за которым подходит матерый хищник. И щука очень любит в таких укромных местах устраивать засаду ...

В подобных случаях выбор оснащения микроджига практически не ограничен - кому что больше нравится. Не задевать за травку, а проводить впритирку - вот основное правило. Если островок травы большой, то самая результативная проводка - над ним, как можно ближе к траве. Именно так удается выманить окуня или щучку из подводных зарослей.

Второй тип - это пучок травы, достающий до поверхности. Его тоже очень любят различные виды хищников. Самая простая проводка, хоть не особо результативная - это, обводя островок микроджигом со всех сторон, приблизиться к траве. Мой самый любимый монтаж - с использованием джиг-головки или с одинарным крючком и маленьким ушастиком, т.к. он меньше остальных собирает траву. Если трава не совсем густая, то наилучший результат дает проводка прямо через него. Тут уж без офсетного крючка никак не обойтись. Отдельный пункт - островок кувшинок. Расположение хищника в траве иное, нежели в зарослях рдеста.

КУВШИНКИ, КУБЫШКИ

Если предполагаемый объект охоты окунь, не столь важно, стайный он или одиночный, ловить его предпочтительнее в чистой воде. И в зависимости от степени активности окуня, применять различные виды микроджига. Чем хищник осторожней, тем более зацепистый вариант я предпочитаю. И наоборот, чем активнее рыба, тем на более незацепляющимся варианте останавливаюсь, максимально обезопасившись от собирания травы.

А вот если охочусь на щуку, то использую другую манеру подачи и проводки приманки. Начало этому методу было положено довольно давно, теперь он прочно укоренился в моем стиле ловли. Обычно спиннингисты обводят пятаки кувшинок своими приманками, когда же приманка идет в лоб на листья - ускоряют проводку и пытаются перебросить через препятствие свою приманку, после чего проводка продолжается в нормальном темпе. Я и сам когда-то поступал таким образом. Но однажды всего один - единственный случай в корне изменил мое представление о ловле среди кувшинок. Ловил я тогда с джиг-головкой 1,1 г и небольшим твистерком. Ловилась некрупная щучка, причем приманку брала вяло. Я работал по стандартной схеме: неравномерно вел приманку по чистой воде, обводя все кувшинки. Если приманка заходила "в тупик", старался не цеплять за растение, а ускорять проводку и перебрасывать через листья твистер. Так и ловил, пока в один прекрасный момент не зазевался и подмотал приманку с нормальной скоростью к пятаку из кувшинок. И как только джиг-головка пошла уже вверх к листьям, последовала мощная поклевка...вываживать щуку пришлось уже с изрядным количеством этих самых кувшинок. В тот день вот таким способом я добыл практически половину из всех пойманных щук. Что интересно - щука не реагирует на приманку, проходящую далеко от поверхности, ведь она и сама неподвижно стоит под листьями. Но стоит лишь провести в 20 - 30 см от кромки воды - тут же следует поклевка. Если же микроджиг ведется "в лоб" на листья кувшинки, поклевка следует в тот момент, когда приманка уже вот-вот должна вылететь из воды. Сейчас при ловле щуки я применяю офсетные крючки, что практически полностью исключает "негативные" зацепы. Щука и офсетник - не "лучшие друзья", поэтому результативных вываживаний становится меньше, но не настолько, чтобы полностью исключить нормальную ловлю. При ловле щуки до 1 кг я применяю 5,5 см твистера от Relax(длина с расправленным хвостиком). Крючки для изготовления офсетников (см. более ранние статьи) я использую от фирмы Gamakatsu под номером 4.

ОДИНОЧНАЯ ТРАВА

Она может быть представлена в виде того же рдеста или тростника, осоки... Мелководные участки с такой травой привлекают хищника. В зависимости от конкретного места, здесь можно встретить как проходного хищника, так и хищника - засадчика. На мой взгляд, самые лучшие места - это когда основная трава - рдест, и он немного не доходит до поверхности воды. В таких местах лучше всего работает обычная джиг-головка, но все же если побеги растений стоят слишком плотно друг к другу, лучше использовать монтаж микроджига на офсетнике. В таких случаях я предпочитаю ловить стайного, неактивного окуня. Проводка всегда неравномерная, чем менее активен хищник, тем легче груз, медленнее и плавнее движения.

СТЕНКА КАМЫША, ТРОСТНИКА...

В некоторых местах можно встретить плотные скопления этой травы. Растет она на разных грунтах, и ее можно встретить практически во всех водоемах. Чаще всего на границе тростника и открытой воды преобладают значительные глубины, оттого здесь можно выполнять полноценную ступенчатую проводку микроджига.

 

 

 

1   2   3   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]