Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294504 раз
Прочитана 280545 раз
Прочитана 248016 раз
Прочитана 223503 раз
Прочитана 212323 раз
Прочитана 204697 раз
Прочитана 201174 раз
Прочитана 179640 раз
Прочитана 157850 раз
Прочитана 150998 раз
Погода
ЮМОР
Приехали два мужика к своему другу на Сафари. Смотрят на стену, а там шкура льва весит, и спрашивают мужики у друга, это ты убил? Он отвечает: Да! Они опять спрашивают, ты его с ружья убил? Он отвечает: Да! Они ему говорят, а сколько раз ты в него стрелял: 10 раз, Они опять его спрашуют, а сколько раз ты попал: Он им говорит не разу! А как ты его убил? А он со смеху помер!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Поэтому любая информация о пойманных налимах весьма ценна. Координаты этого места должны быть точнее точного. Сама бровка может быть и десять метров в длину, а налим будет попадаться исключительно на первых двух метрах или на последних. Более того, можно сделать тридцать безрезультатных забросов в одну точку, а на тридцать первом все-таки поймать налима, для которого и два-три сантиметра разницы в точности попадания уже играют большую роль. Если вы уверены в том, что место выбрано верно, а налим не клюет, то тридцати забросов, мне кажется, более чем достаточно, чтобы в этом удостовериться. В любом случае, какая-то рыба должна попадаться. Если вообще ничего не попалось - налим не клюнет. Чем больше попалось разной рыбы, тем выше вероятность того, что вот-вот клюнет налим. Может быть, несколько часов пройдет, а может быть - несколько суток. Налим может клюнуть не на пике активности другой рыбы, а до и после. На начало клева мы почти никогда не попадаем, тут все целиком зависит от везения. Но если рыба уже долго клюет в одном и том же месте, ее надо просто дожать, до последнего, пока клев не сойдет на нет, пока не станет ясно, есть тут налимы или нет.

И еще очень радует меня то обстоятельство, что для ловли налима на твистер не приходится ничего менять в проводке. Я где-то читал о разных якобы налимьих проводках. О том, что твистеру надо давать дольше лежать на дне, о том, что скорость проводки должна быть медленная. С медленным темпом проводки я не согласен, теперь, когда я поймал уже достаточно много налимов, мне кажется это абсурдным. На "забытый" на дне твистер у меня клевало несколько раз, но каждый раз это выходило само по себе. Так что до сих пор непонятно, как такую задержку на дне осуществлять продуманно и осознанно. Есть, правда, способ проводки, который я применяю по большей части осенью: твистер после двух быстрых оборотов ручкой катушки я задерживаю на дне не на мгновенье, как обычно, а на полторы-две секунды. Сказать, что много было поймано налимов именно таким способом, я не могу: большинство поймано обычным, быстрым способом. А способ с задержкой давал эффект по любой рыбе, ни рожей, ни хвостом на налима не похожей.

И еще одна хитрость в ловле на резких бровках. Если держать спиннинг высоко над головой а не тыкать им в воду, количество поклевок однозначно возрастет. Налим - не такая шустрая рыба, как щука. Паузы при скачках на бровку в любом случае должны быть отчетливыми, с редким касанием и по возможности без вспахивания бровки. Вспахивание бровок ничего, кроме перловиц, не приносит. Перловица - это как предупреждение о том, что место хорошее, но проводка сделана отвратительно. Налим на такой проводке не клюнул бы.

Налим - рыба зимняя, летом поймать его проблематично... Есть такое мнение и в какой-то мере оно соответствует действительности, но не совсем. Я могу вспомнить несколько случаев, когда в апреле, мае и июне попадал на клев налима. Один раз поймал за рыбалку четырех налимов - это было на Оке под Серпуховом, где налим, естественно, не редкость, но тем не менее. Во всех случаях, когда я ловил налимов весной или летом, события разворачивались на мелководье или на каменистых приямках с относительно быстрым течением. Регулярно мне попадались налимы на Окских плотинах в Белоомуте и Кузьминском, где тоже относительно мелководно, жесткое, местами каменистое дно и сильное течение. И самого ближнего к Москве налима я также поймал весной, в апреле, под Бесединским гидроузлом.

Осенью, уже в августе, налим одновременно со стаями леща начинает скатываться в глубину. По крайней мере, уже в середине августа на Оке под Каширой я то там, то здесь ловил налимов на свалах в ямы на жестких отвесных бровках и на другом интересном рельефе поблизости от ям и, как всегда, одновременно со щуками и судаками. Вовсе не обязательно, что ямы должны быть глубокими. Напротив Каширы, например, есть участок реки с жестким дном и глубинами 4-6 метров. В 1997 году концентрация хищника в этом месте случилась потрясающая, и двух налимов я поймал.

До наступления зимы налим не меняет тех мест, куда он переселился еще в конце лета. Дожди, заморозки и другие погодные факторы клев налима не усиливают. Налим активен исключительно в период всеобщей активности хищника.

Один раз в конце ноября мы с Романом Новиковым отправились на Москву-реку под Воскресенск, а точнее - в Марчуги. Нам повезло, мы попали в хороший клев. Некоторое время вычисляли "лучшее место" и вычислили. Пятой или шестой рыбой, пойманной в этом месте, оказался двухкилограммовый налим, его поймал Роман. Мне многие не верят, что налим водится в Москве-реке и порою так близко от города. Другие не верят, что на Москве-реке много налима. А кое-кто сомневается, что налимы клюют на твистер. Чтобы в это поверить нужно самому поймать налима, но с каждым годом сделать это все сложнее. Налимы не любят плохой клев, они приходят, когда все хорошо.

Налимы вернутся только с возвращением хорошего клева на Москве-реке. Как в фильме "Predator" с Арнольдом - хищники приходили только в самые жаркие годы. Так и налимы раньше приходили только в самый сильный клев. Эта весна, кстати, была "жаркой" на Москве-реке. Много больше рыбы, чем обычно, пришло из Оки. У налима есть шанс проснуться уже этой осенью. А уж что ему снится - я знаю точно.

Пару слов о приманках: твистеры -2-3 дюйма, вес груза - от 20 до 30 граммов.

(по материалам сайта www.kaliningrad-fishing.ru)

 

 

 

1   2   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
serg
15:45:32 14.10.05
  смайлик   Ну и пишут же, читать даже невозможно
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]