Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294494 раз
Прочитана 280532 раз
Прочитана 248006 раз
Прочитана 223493 раз
Прочитана 212313 раз
Прочитана 204689 раз
Прочитана 201153 раз
Прочитана 179633 раз
Прочитана 157841 раз
Прочитана 150990 раз
Погода
ЮМОР
Возвращается муж с охоты, страшно злой. Жена: - Что случилось? - До чего же лиса коварное животное! Вижу лису, стреляю, лиса падает, иду к ней, лиса лежит, подхожу, глядь, а это собака!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Судачьи сумерки

(К. Кудинов - РОГ- № 38-2005 г)

Ночная ловля судака на воблер. Техника ловли судака спиннингом и джиг-спиннингом. Ловля судака на перекатах

судак спиннинг воблер отмель воблер силикон джиг суспендеры минноуПрибрежная ловля судака поздним летним вечером не только добычлива, но и эмоциональна. Моменты, когда двухкилограммовая рыбина в кромешной тьме бьет воблер в двух метрах от кончика вашего спиннинга, долго не стираются в памяти.

Хорошо известно, что судак вечерними сумерками совершает набеги в прибрежную полосу. Больше всего он любит мелкие галечные, песчаные косы и перекаты. Здесь, на глубине менее одного метра клыкастый небольшими группами атакует стаи уклейки и всевозможной рыбьей мелочи. Создается впечатление, что абсолютно весь судак поднимается в верхние слои воды, оставляя обжитые ямы пустыми. По крайней мере, во время активного клева на мелководье, донный джиг никто даже не пытается кусать. Этот период активности кратковременен и на Средней Волге укладывается во временной отрезок 21:30 - 22:30. Жор судака может длиться и 10 минут, и полчаса, но обязательно в указанный промежуток времени (в летние месяцы). Иногда клев восстанавливается около полуночи. Берет судак и утром - перед самым восходом солнца.

Средний вес клюющего судака от 800 граммов до 3 кг. Иногда попадаются и вовсе роскошные экземпляры под 5 кг весом. Почти все местные "гаврилы" ловят клыкастого донками с резиновым амортизатором. На многочисленных поводках они крепят поролоновых рыбок. Снастью играют, равномерно дергая леску рукой. Несмотря на кажущуюся простоту и примитивность, эта снасть позволяет ловить свыше 10 кг рыбы за вечер. Это, конечно, очень неспортивно и вообще попахивает браконьерством, поэтому лучше и гораздо приятнее ловить спиннингом.

Собираясь вечером на Волгу, оставьте джиговые приманки дома, а не то рискуете проиграть в улове "резинщикам"". Исключение составляет разве что силикон на сверхлегких джиг-головках (1-5 граммов), проводимый равномерно в средних слоях воды. Баланс размера приманки и веса головки должен быть таким, чтобы приманка как бы висела в толще воды, медленно плывя к спиннингисту. Сама приманка может быть любой, но замечено, что на виброхвосты судак попадается в целом покрупнее, чем на твистеры. Цвет силикона большой роли не играет, хотя никто не мешает экспериментировать.

Наиболее же подходящими приманками для ночной ловли судака являются воблеры. Пригодны несколько типов этих приманок: плавающие "минноу" и суспендеры - для ловли джеркингом, безлопастные воблеры минноу - для ловли "на усы", толстенькие "крэнки" - для равномерной проводки в толще воды.

Воблеры-минноу, плавающие и суспендеры, используются длиной от 7 до 13 см. Работают практически все известные марки. Только ни в коем случае не покупайте китайскую продукцию - сэкономите 100 рублей, но рыбу не поймаете. В такой ловле применяются исключительно мелководные модели, поэтому на зацепах потерь не будет. Ваш дорогой "японец" проживет не один сезон, и если и погибнет, то в пасти щуки или сома. Смело тратьте деньги. Практичнее использовать пластиковые модели - клыки судака "убивают" бальзу за несколько рыбалок. Цвет, как и в случае с силиконом, не очень важен. На всякий случай выбирайте естественные цвета - потом, в бесклевье, будете уверены, что оно точно не из-за цвета. Как уже говорилось выше, воблеры нужны с малой глубиной погружения - от 0 до 50 см.

Забросы выполняйте веером - судак может взять в любой точке. Длина заброса - около 20 метров, дальше бросать уже не рационально. Проводку выполняйте до самого берега, очень часто даже крупные экземпляры хватают воблер буквально в полуметре от береговой линии. Проводку используйте рывковую: оборот катушки - секундная пауза - оборот катушки. Иногда, вместе с оборотом катушки, приманку можно поддернуть удилищем. Судак клюет и на равномерной проводке, но джеркинг эффективнее. Поклевки, как и при джиговой ловле, чаще всего происходят в момент паузы. Моменты, когда двухкилограммовый хищник в кромешной темноте бьет воблер в двух метрах от кончика вашего спиннинга, не стираются из памяти очень долго. Совет для особо впечатлительных - сидите лучше дома или запаситесь валидолом!

Для поверхностной ловли подойдут как специальные безлопастные модели ("уокеры", например), так и обычные воблеры-"калеки" со сломанной лопаткой. Иногда бывает, что судак намерен питаться исключительно с поверхности воды. Вот тогда-то и есть смысл ловить его "на усы". Это способ, когда приманка ведется равномерно по поверхности, оставляя за собой два длинных уса волн. Никаких подергиваний, пауз, потяжек выполнять не надо. Рыбу привлекает именно эта тихая равномерность. Поклевка почти всегда сопровождается всплеском. По времени она очень быстрая и короткая - тут уж не зевайте! Не будет лишним упомянуть, что способ работает только в штиль. Очень хорошо в похожих ситуациях работает поверхностный "крэнк" "Duel Hardcore 0". Этот воблер на медленной и средней по скорости проводке вообще не заглубляется, хотя обладает лопастью и, соответственно, активной игрой. Основное его применение - ловля щуки в зарослях травы, но и в нашем случае он "в грязь лицом" не ударит.

Иногда судак выходит в прибрежную зону, но на поверхность не всплывает. Тогда придется пробовать ловить его на ныряющие до 2-2,5 метров воблеры с высоким телом - "крэнки". Они более заметны чем "минноу" и обладают более активной игрой. "Самое то" - когда воблер при медленной проводке своей лопастью тычется в дно, поднимая облачка мути. Если берег в месте ловли обрывистый, так ловить не получится - приманка будет постоянно втыкаться в бровку. Лучше подберите глубокий медленный перекат и рыбачьте там. Проводка самая медленная. Кстати, пару раз за лето обязательно цепанете сомика - любят усатые такие места.

Теперь пару слов о снастях. Спиннинг понадобится помощнее, чем мы обычно применяем для ловли на воблеры. Все-таки и рыба не мелкая, и ночь на улице, всякое может случиться... По этой же причине и шнур понадобится недетский - не менее 0,17 мм и, желательно, пожестче. Так будет слетать меньше петель и бород, которые неизбежны при ловле джеркингом. А распутывать иголкой петли на плетенке в кромешной темноте, под атаки комаров врагу не пожелаешь. Как вариант, можно купить хорошую дорогую катушку с качественной укладкой лески - забудете о таких мелких проблемах навсегда. Не лишним будет большой подсачек или багорик - пригодится. Рыбу лучше складывать сразу в мешок - время клева очень кратковременно и возиться с куканами некогда. Не забудьте средство от комаров и фонарик для завязывания узлов и мелкого монтажа снастей. На крайний случай подсвечивайте руки экраном мобильного телефона.

 

 

 

1   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
саша
19:26:37 07.03.12
  смайлик   Я новичек, и поэтому все интересно. Будем учиться.
Роман
00:32:11 26.08.11
  смайлик   Ваще читать не буду, у каждого рыбака свои знания и навыки, и от того что он прочитает лучше ловить не будет, все зависит от настраения и желания, ну и конечноже от снасти!!!!!
Сергей
20:33:18 31.05.10
  смайлик   Прочитал,- поехал,-поймал!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Анонимный
16:47:20 17.09.09
  смайлик   Отличный качественный рассказ! сработало как по бумажке!
Игорь
02:05:48 06.10.05
  смайлик   Хорошая статья, я вообще заинтересован лова судака.
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]