Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294500 раз
Прочитана 280540 раз
Прочитана 248010 раз
Прочитана 223498 раз
Прочитана 212317 раз
Прочитана 204693 раз
Прочитана 201170 раз
Прочитана 179636 раз
Прочитана 157845 раз
Прочитана 150993 раз
Погода
ЮМОР
Короче, пришел мужик на рыбалку. А на речке - туман такой, что собственного члена не видать. Ну он бережек нащупал, удочку забросил и сидит - дремлет. Вдруг слышит где-то далеко-далеко: - О-о-о-й бля-я-я-я.... Ну мужик подумал, что приснилось и сидит дальше. Тут уже по-громче: - О-о-о-й бля-я-я-я... Мужик встал, в туман посмотрел - никого. Сидит дальше. Но тут уже близко: - О-о-о-й бля-я-я-я! Мужик дубинец нащупал, вскочил и стоит в ударной позе - приготовился. Вдруг из тумана чувак выходит. Ну мужик ему со-всего размаху дубинкой по-башке хрякс! Чувак: О-о-ой бля-я-я-я!!!!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

"НА УСЫ". НОЧНАЯ ЛОВЛЯ СУДАКОВ НА ВОБЛЕР

(Г. Филин - Рыболов-Elite № 3-1997 г)

Ночная ловля судака на воблер. Техника ловли судака спиннингом и джиг-спиннингом

В течении двух лет, занимаясь ловлей судака на воблеры на окских перекатах в вечернее и ночное время, я сталкивался с одной и той же ситуацией, которая, надо сказать, повторялась в точности у всех моих знакомых рыболовов.

Еще засветло или в светлых сумерках, но обязательно до начала боя, бывает по одной-две результативные поклевки. Затем с наступлением темноты начинается бой судака, в течение которого поимка судака и просто даже поклевка являются довольно большой редкостью. А вот сразу как только бой окончится, еще один-два судака после весьма уверенных поклёвок отправляются в рюкзак спиннингиста. Например, в июне наиболее вероятное время таких поклевок, за небольшим исключением, наблюдается с 22.00 до 22.30 и с 23.30 до 00.15.

Все мы в основном использовали плавающие, слабозаглубляющиеся воблеры типа Rapala Shallow Runner или их аналоги. Техника ловли - проводка в медленном или среднем темпе против течения, при которой воблер идет в толще воды.

Рыболовы, использующие колеблющиеся блесны, отмечали такую же специфику клева, оставаясь во время боя, как правило, ни с чем.

Обычно судак начинает подходить к берегам, когда установится стабильная теплая погода, с середины или конца мая. Прекращается клев на перекатах с наступлением холодов в октябре; бывает, что он ухудшается с середины июля до середины августа. В остальное время эта рыба удивительно пунктуальна и постоянна в своих вечерне-ночных повадках.

Надо сказать, что без улова мы с вечерней рыбалки редко когда возвращались, но вопрос, почему же судаки плохо клюют во время боя на воблеры, не давал мне покоя.

Каждый раз, приезжая на ловлю, непосредственно перед началом боя в сумерках мне приходилось наблюдать один и тот же характерный процесс. Против течения по поверхности воды начинают двигаться расходящиеся в стороны "усы". Как правило, они движутся небольшими стайками, с определенной периодичностью. Это явление можно видеть на большинстве каменистых или глинистых перекатов с относительно спокойным течением, а также на совсем спокойных участках, примыкающих к перекатам, в зонах обратного течения ниже мысов, вдоль берегов, усыпанных щебенкой, если рядом есть глубокие ямы. Здесь не идет речь о бурляще-кипящих потоках, какие бывают, например, ниже плотин, где лучше ловить на твистер, или о мелких стремительных перекатах, на которых также можно ловить судака.

"Авторство" этих "усов" мы, по разным версиям, приписывали либо маленьким рыбам, либо самим судакам. Оно и до сих пор всякий раз вызывает у нас сомнения. Однако положение, что если в сумерках против течения вдоль берега или против струи начинают двигаться характерные "усы", то буквально через минуту-другую начнется бой, является если и не аксиомой, то уж, во всяком случае, очевидной закономерностью.

Однажды, когда "усов" было очень много и бой был просто бешеный, а в активе у меня был ноль, я в очередной paз задал себе все тот же вопрос: почему судак не клюет? Вместо ответа я стал вести воблер очень медленно, по самой поверхности воды, создавая в точности такие же "усы", как реальные. Буквально через полминуты последовал очень резкий, с всплеском, удар. Рыба, правда, не засеклась. Я повторил прием, опять последовала поклевка. Стоило моему брату тоже сменить тактику, как и на его приманку судаки вдруг начали обращать внимание...

Этот способ мы так и окрестили: "на усы". В дальнейшем всегда до начала боя мы ловили судака, используя традиционную проводку, заглубляя воблер, а с появлением "усов" ловили поверху. Но надо обязательно подчеркнуть, что поклевки "на усы" начинаются только с наступлением темноты.

Позже я опробовал этот способ на разных участках Оки, на каменистых и глинистых перекатах. По количеству поклевок он оказался вне всякой конкуренции, хотя реально более шести судаков никто у нас не ловил.

Итак, проблема отсутствия поклевок на воблеры во время боя была решена самым кардинальным образом. Оставалась вторая - большой процент пустых поклевок, доходивший часто до 90-100. Этот факт объяснялся очень просто.

В ночной охоте на перекате, когда мелкие рыбки перемещаются по самой поверхности воды ("усы"), судак все время ориентируется именно на них. Воблер он всегда хватает поперек. В лунную ночь иногда это можно наблюдать визуально. Хватка происходит либо снизу-сбоку, где имеется подвесной тройник, либо сверху-сбоку, где, как известно, у воблера крючков нет.

При хорошем, уверенном клеве судаки берут воблер всей пастью и, как правило, надежно засекаются. При осторожном и игровом поведении, что, по моим наблюдениям, очень часто бывает даже при активном бое, судак лишь "коцает" приманку краюшками челюстей, на которых у него находится его главный инструмент - две пары клыков.

После первой же такой рыбалки мой воблер был сплошь покрыт сдвоенными дырочками от верхних и нижних клыков хищников.

Лишь несколько раз нам удавалось выводить на берег судаков, которые держались, как говорится, на честном слове, зацепившись зубами за крючок нижнего тройника. Обычно в таком случае они как раз сходят либо вовсе не засекаются. Большинство же рыб, доставленных на берег, оказывались дополнительно подбагренными задним тройником где-нибудь около глаза или снизу челюсти за мягкие ткани.

 

 

 

1   2   3   4   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]