Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294372 раз
Прочитана 280464 раз
Прочитана 247933 раз
Прочитана 223429 раз
Прочитана 212152 раз
Прочитана 204632 раз
Прочитана 201095 раз
Прочитана 179556 раз
Прочитана 157698 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
Приходит охотник домой с охоты. -Что это от тебя за запах? -Да понимаешь, пошел на медведя, а Тузика дома оставил. Пусть, думаю, дома побегает. Смотрю - берлога. Взял дрын, давай там шерудить. Вдруг слышу..., кто-то мне сзади лапы на плечи положил... Поворачиваюсь, вижу же, Тузик, а перестать какать не могу!...
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Тактика поиска хищника достаточно проста. Направление перемещения - вниз или вверх по течению - поздней осенью не столь важно. Хищник держится на достаточно больших глубинах и редко появляется в береговой зоне. Это летом лучше двигаться вниз по течению, чтобы сносимая течением приманка «пробила» береговой участок раньше, чем там окажется спиннингист и вспугнет возможно находящегося здесь хищника. Основной прием - остановка через каждые 7 - 10 метров ровного берега и выполнение веером 3 - 5 забросов поперек течения. Если место вам приглянулось, например, особенностями рельефа или наличием сбойного течения, целесообразно цикл забросов повторить. Наличие коряжника, даже несмотря на возможные потери приманок, требует остановки и целенаправленной «пробивки» как самого коряжника, так и его непосредственных окрестностей. Использование незацепляющихся приманок облегчает эту задачу. Как отмечалось выше, увеличенные веса приманок помогут обловить более удаленные от берега участки водоема, компенсируя снос приманки течением.

На какую рыбу мы можем рассчитывать при ходовой ловле? Прежде всего, это щука, перемещающаяся по акватории в поисках добычи или стоящая в засаде. В это время года это, пожалуй наиболее вероятный трофей. Крупная щука чаще всего держится поодиночке, но судак - не обязательно. Перемещаясь по реке, вполне реально наткнуться и на судаковую стаю.

Если вы заметили, что ваша леска проходит по спинам белой рыбы, то такому месту необходимо также уделить особое внимание. Нередко белая рыба подбагривается, а случается, что и целенаправленно атакует джиговую приманку. Например, поимка крупных лещей на джиг, причем, «по-правильному», «в рот», в последнее время уже не редкость. Но задержаться в таком месте стоит и по другой причине. Рыболовы давно знают, что в позднеосенний период хищник нередко держится у края стаи белой рыбы. Вот найти этот «край» - та цель, на которую стоит потратить драгоценное время.

В заключение отметим, что ходовая ловля в предзимье предусматривает соблюдение спиннингистом некоторых правил, которые, может быть, не так актуальны в теплое время года. Прежде всего, будьте осторожны на глинистых склонах и обрывах, чтобы не поскользнуться и не съехать в роду или не сломать свою снасть. В моей практике были случаи, когда при подобной ловле, думая только о том, как бы «пробить» приглянувшийся участок, я спускался с обрыва к воде, а подняться в одиночку по крутому и скользкому склону уже не мог. Хорошо, что на берегу случались люди, которые помогали выбраться из подобного плена. Ледяные закраины со снегом также могут представлять опасность в силу того, что не видно, где на самом деле находится твердый берег, а где уже русло. Искупаться в холодной воде бывает совсем некстати.

Среди огромной армии спиннингистов очень многие являются сторонниками именно ходовой ловли. Свободный поиск по реке, когда вы не привязаны к «проверенной» точке, даёт дополнительную свободу, повышает шансы найти активную рыбу, разнообразит условия ловли и обогащает впечатления от рыбалки. Не последнее значение имеет и возможность уединиться и избежать присутствия конкурентов, большая часть которых привязана как раз к немногочисленным «надежным» точкам. Да и всегда в России «охота к перемене мест» у многих находила отклик. К ходовой джиговой ловле поздней осенью это стремление подходит как нельзя лучше.

 

 

 

1   2   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
)))
04:21:38 21.10.08
  смайлик   !
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]