Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294374 раз
Прочитана 280465 раз
Прочитана 247934 раз
Прочитана 223430 раз
Прочитана 212153 раз
Прочитана 204635 раз
Прочитана 201097 раз
Прочитана 179559 раз
Прочитана 157699 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
Приехали два мужика к своему другу на Сафари. Смотрят на стену, а там шкура льва весит, и спрашивают мужики у друга, это ты убил? Он отвечает: Да! Они опять спрашивают, ты его с ружья убил? Он отвечает: Да! Они ему говорят, а сколько раз ты в него стрелял: 10 раз, Они опять его спрашуют, а сколько раз ты попал: Он им говорит не разу! А как ты его убил? А он со смеху помер!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Груз-головки

Груз-головка служит для огрузки и присоединения различных приманок (и пластиковых тоже). Это довольно общее понятие, подходящее, например, и к вращающимся блеснам. Но мы рассмотрим только “мягкие насадки”.

Принципиально груз-головка по отношению к крючку и приманке может быть отдельной или совмещенной. Самый простой вариант, когда груз-головка выполняется заодно с влитым в нее одинарным крючком. Такие совмещенные головки называются джиг-головками. Это, по сути дела, тяжелые мормышки с колечком в верхней части и специальным фиксатором (стопором) на крючке, чтобы мягкая приманка не сползала и не проворачивалась. Фиксатор (рис.9) обычно выполняется в виде шипа (иглы), реже — в виде шарового утолщения, еще реже — в виде других элементов, а в некоторых моделях он и вовсе отсутствует. Лично мне кажется предпочтительнее шаровой фиксатор, т.к. он не рвет приманку, как шипообразный, и более пригоден для монтажа волосяного, перьевого или резиново-нитчатого тела.

Все о спиннинге, джиг-спиннинг, спиннинг, воблер, твистер, виброхвост, поролоновая рыбка, спиннинг, плетенка

Рис.9. Виды фиксаторов:
а) “игла (шип)”; б) “шар”; в) “зонтик (гриб)”; г) “стрелка”; д) без фиксатора.

Абсолютное большинство приманок рассчитано на крючок нормальной (средней) длины (L=2B), и лишь изредка в джиг-головках применяются укороченные или удлиненные варианты.

Неодинакова и толщина крючков. Обычные — из толстой негнущейся проволоки все чаще заменяются на более тонкие и упругие. Последние чуть лучше просекают рыбу, при зацепах же они разгибаются и сохраняют всю приманку. А это бывает довольно важно при ловле в захламленных местах, когда обрывается по 10—20 приманок в день. Разогнувшийся крючок легко вправить обратно. Но, к сожалению, тонкие крючки иногда разгибаются и на крупной рыбе, поэтому многие их все же недолюбливают. Кроме того, меньшая бородка на острие слабее удерживает добычу, а тонкая проволока при силовом вываживании быстро прорезает кожу и расширяет ранку, что также увеличивает количество сходов. Поэтому для “крупняка” лучше взять мощный крюк, несмотря на возможные обрывы при зацепах.

Если ловля будет производиться в море, то крючок джиг-головки должен иметь соответствующее защитное покрытие, как правило, белого или золотистого цвета. Обычный темный лак быстро растворяется в соленой воде, и крючок моментально ржавеет.

Все о спиннинге, джиг-спиннинг, спиннинг, воблер, твистер, виброхвост, поролоновая рыбка, спиннинг, плетенка

Рис.10. Виды джиг-головок:
а) “шар (Round)”; б) “регби (Football) ”;в) “землекоп (Digger)”
г) “раскачивающая (Wobble)”; д) “Flicker”;e) “рыбья голова”;
ж) “голова личинки”; з) “пуля”; и) “лыжа (Swimming)”; к) “ложка (Arky)”;
л) “банан”; м) “сапожок (Erie)”; н) “подкова (Stand Up)”;
о) “Ванька-встанька (Tip Up)”; п) “наклонная (Fathead)”;
p) “лошадиная голова”; с) с дополнительной застежкой; т) с пропеллером.

 

 

 

1   2   3   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]