Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294525 раз
Прочитана 280564 раз
Прочитана 248036 раз
Прочитана 223513 раз
Прочитана 212336 раз
Прочитана 204726 раз
Прочитана 201188 раз
Прочитана 179665 раз
Прочитана 157873 раз
Прочитана 151015 раз
Погода
ЮМОР
Опытный охотник делится опытом с начинающим: - Запомни, лучше всего охотиться с собаками: сколько бы ты ни ходил, ни блуждал, а домой они дорогу всегда найдут, как проголодаются. Но уж тогда поводка из рук не выпускай!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

спиннинг офсетник зацеп обрыв незацепляцка тест дроп-шот твистер приманка Офсетник с выступающим жалом дал по числу успешных подсечек несколько лучший результат. Немного лучше у него обстояли дела и со сходами. Но по зацепам не отставал - 20% забросов оказались убыточными для кошелька.

Тот же офсетник, но со спрятанным жалом, показал себя на зацепах лучше: ни одной приманки в ходе эксперимента мы не потеряли. Но с засечками рыбы было совсем плохо, не говоря уже о сходах.

Весьма посредственной оказалась и оснастка "дроп-шот": с засечками удовлетворительно, со сходами - терпимо, но вот с зацепами - увы...

Итак, лучшей оснасткой по соотношению "зацепы-засечки" оказался вариант с открытым офсетным крючком. В принципе, что и требовалось доказать. На той экспериментальной рыбалке мы также в очередной раз убедились, что чем ближе жало крючка прилегает к телу приманки, тем лучше он засекает рыбу и тем меньше бывает сходов. Потому и проиграла оснастка с простым одинарником, жало которого находилось в сантиметре от тела твистера.

Но, в целом, одинарный крючок - простой или офсетный - явно не лучший вариант: он дает слишком большой процент пустых подсечек и сходов рыбы.

Не оправдал себя в корягах и твистер с двойником. Хотя если в зоне ловли зацепов мало, то такой вариант оснастки может быть самым выигрышным - в отличие от одинарника, он лучше засекает и держит рыбу, ведь крючки находятся в двух разных плоскостях, что и подтвердил наш эксперимент.

Твистер с тройником - без комментариев. Похоже, о тройниках в джиге вообще пора бы уже забыть.

Почему проиграл "дроп-шот", догадаться несложно. Все-таки его сфера применения ограничивается более-менее чистым дном и ракушечником, а вот ловить на него в ломовом коряжнике, практически в стоячем лесу, нецелесообразно.

И последнее. Как уже говорилось, у нас "вне конкурса" выступала поролоновая рыбка на двойнике. Результаты: на 10 забросов - 11 поклевок, 10 засечек, 0 сходов и 2 зацепа без последствий для приманки. Залезли в коряги? Ставьте поролонку с прижатыми к телу рыбки жалами двойника, и будет вам счастье.

 

 

 

1   2   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
виталий
20:25:40 17.02.10
  смайлик   а как это на 10 забросов 11 поклевок, извините.
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]