Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294502 раз
Прочитана 280543 раз
Прочитана 248013 раз
Прочитана 223501 раз
Прочитана 212321 раз
Прочитана 204695 раз
Прочитана 201172 раз
Прочитана 179638 раз
Прочитана 157848 раз
Прочитана 150995 раз
Погода
ЮМОР
Зашел отец с сыном; Явно видно, что только с рыбалки; Кучи удочек и рюкзаков. Сыну лет 6-7 не больше. Какой-то дедок прицепился к малому с расспросами - Где были, какую рыбу ловили и т.п. Начал дедок разводить малого на вопрос - а такую (руками показывает размер) ловил, а такую (руками показывает побольше) ловил; Малой со всем соглашается. В итоге дедок произносит фразу, адресованную отцу: -А малой рыбаком будет - брехать умеет.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Ловить рыбу, а не коряги

(С. Семенов, Г. Семенов - Рыбак Рыбака №33-2005)

Тест спиннинговых незацепляек. Твистер на офсетном крючки. Самая лучшая незацепляйка

Так устроен человек: он всегда в поиске чего-то лучшего. Рыболовы - тем более. Зацепы и обрывы любимых приманок - вот, что нас расстраивает в первую очередь. И на одной из рыбалок мы задались целью выявить оптимальный по соотношению засечек рыбы и незацепистости на корягах вариант оснастки мягкой приманки.

Итак, условия: сильно закоряженный участок плеса Чебоксарского водохранилища. Раньше, до построения ГЭС, здесь был остров, росли деревья. Глубина - от 3 до 6 метров, умеренное течение. Ловля с лодки. Снасти: два спиннинга с тестовыми диапазонами 10-30 граммов, "свежая" плетеная леска 0,17 мм. Приманки: одинаковые салатовые двухвостые твистеры и чебурашка весом 18 граммов. Рыба в улове: разноразмерный окунь, некрупный судак, средний берш и бычок. Рыба во время ловли была равномерно распределена по участку и весьма агрессивно настроена: на каждой проводке - от 1 до 3 поклевок.

Мы использовали несколько вариантов монтажа приманки (см. фото): с тройником, с двойником, с одинарным крючком, который имел зазубрины на цевье, чтобы твистер не сползал, с офсетным крючком и, наконец, в оснастке "дроп-шот" на одинарном крючке. Оснастка с офсетником была в двух вариантах: в первом случае жало крючка выступало на 1-2 миллиметра из приманки, во втором - жало крючка было полностью спрятано в теле твистера.

спиннинг офсетник зацеп обрыв незацепляцка тест дроп-шот твистер приманка спиннинг офсетник зацеп обрыв незацепляцка тест дроп-шот твистер приманка

спиннинг офсетник зацеп обрыв незацепляцка тест дроп-шот твистер приманка спиннинг офсетник зацеп обрыв незацепляцка тест дроп-шот твистер приманка

Каждым вариантом оснастки мы делали по 10 забросов, записывали количество поклевок, поимок и зацепов. Для наглядности результаты сведены в таблицу.

Кол-во Тройник Двойник Одинарник Офсетник Одинарник+дроп-шот
жало открыто жало закрыто
забросов 2 10 10 10 10 10
поклевок 1 9 11 12 9 10
засечек 0 7 5 8 3 7
сходов 1 3 2 3 2
зацепов (в скобках - обрывы) 3 (2) 8 (4) 7 (4) 3 (2) 2 (0) 5 (4)

Хочу сразу оговориться: был еще один вариант монтажа - поролонка с прижатыми к ее телу жалами двойника. Она и оказалась безусловным лидером нашего хит-парада. Но так как мы задались целью испытать оснастки, которые можно использовать именно с "резиной", то о поролоне пока умолчим.

Итак, оснастка с тройником. Сначала мы хотели честно сделать этой приманкой 10 забросов, но, после того как на 2 забросах потеряли 2 приманки, больше на те же грабли наступать не захотели. Тройник не оправдал и возложенных на него надежд по эффективности подсечки - единственную клюнувшую рыбу он не засек.

Двойник повел себя лучше: он неплохо засекал рыбу, она не сходила, но вот зацепы... Увы, двойник оказался далек от идеала.
Одинарник, при сходной с двойником степени "зацепистости" за коряги, засекал рыбу намного хуже, да и сходы были более частыми.

 

 

 

1   2   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]