Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294525 раз
Прочитана 280564 раз
Прочитана 248036 раз
Прочитана 223513 раз
Прочитана 212336 раз
Прочитана 204726 раз
Прочитана 201188 раз
Прочитана 179665 раз
Прочитана 157873 раз
Прочитана 151015 раз
Погода
ЮМОР
Отправились двое новых русских в тайгу на лосей охотиться. Наняли вертолет. Летчик их на место доставил и говорит: - Имейте в виду, больше двух лосей борт взять не может. Не потянет вертолет. Потом прилетает, чтобы клиентов забрать, а те четырех лосей настреляли. Летчик им: - Нет, только двух возьму. Я же предупреждал. Ну нельзя перегружать машину. А новые русские ему: - Ну о чем базар, командир? Ты не волнуйся, мы тебе заплатим. Мы год назад здесь охотились, тоже тогда четырех лосей завалили. Так летчик тоже тогда сомневался, мы ему заплатили, он всех взял. И тебя не обидим. Уговорили, короче. Погрузили всех, взлетели, через две минуты упали. Через час пришли в сознание. Один спрашивает у другого: - Мы где? - Похоже, метров 200 от того места, где в прошлом году ебанулись.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Новые модели твистеров и виброхвостов

Жизнь не стоит на месте, и мы постоянно стараемся улучшить то, что имеем. Изменяются и мягкие пластики. Усовершенствование твистеров ведется в основном по двум направлениям: использование дополнительных элементов (ножек) и применение утапливающегося в теле грузика.

Все о спиннинге, джиг-спиннинг, спиннинг, воблер, твистер, виброхвост, поролоновая рыбка, спиннинг, плетенка

Рис.4. Твистеры с дополнительными ножками.

Дополнительные ножки (рис.4) делают игру приманки более объемной, играет не только хвост, но и конечности. Хотя это преимущество мне кажется спорным — оно может помочь при ловле щуки, а вот судака или окуня скорее насторожит, т.к. последние часто “бьют” именно в неподвижное тело, а не в танцующий хвост.

Все о спиннинге, джиг-спиннинг, спиннинг, воблер, твистер, виброхвост, поролоновая рыбка, спиннинг, плетенка

Рис.5. Отдельные дополнительные элементы: а) ножки; б) воротник.

Пара дополнительные ножек, а также специальные воротники могут выполняться в виде отдельного элемента (рис.5), который надевается на крючок перед основной приманкой.

Интересны и модели с утапливающимся в теле грузиком (рис.6). Такой груз не надо красить, но более важно то, что при хватке хищник чувствует только мягкую часть приманки и не пытается сразу же бросить ее.

Все о спиннинге, джиг-спиннинг, спиннинг, воблер, твистер, виброхвост, поролоновая рыбка, спиннинг, плетенка

Рис.6. Модели с утапливающимся (со скрытым) грузиком.

Появились новые интересные модели и в семействе виброхвостов (рис.7). Вообще, по моему мнению, виброхвосты являются наиболее удачными пластиковыми приманками для обитателей водоемов России. Ведь “наш” хищник питается в основном рыбешкой, речных червей у нас нет, поэтому и щука, и судак, и крупный окунь успешнее ловятся на “привычный” виброхвост.

В конструкцию виброхвоста также вводятся дополнительные элементы, например, в виде играющего спинного плавника (рис.7а). Другая модель имеет тонкий хребет, защищенный от зубов хищника боковыми ребрами (рис.76). Приманка получилась и легкоиграющей, и долговечной.

Все о спиннинге, джиг-спиннинг, спиннинг, воблер, твистер, виброхвост, поролоновая рыбка, спиннинг, плетенка

Рис.7. Новые модели виброхвостов и “рыбок”;
а) с дополнительным играющим плавником; б) с защитными ребрами;
в) с плоским изогнутым хвостом; г) с боковыми карманами;
д) с боковыми лопастями.

Созданы и такие образцы пластиковых рыбок, у которых колебания вызываются не задней лопастью, а другими элементами, например, с плоским, как у русалки, и с изогнутым, как у твистера, хвостом (рис.7в). Я даже затрудняюсь сказать, что это — вариант виброхвоста или это твистер, но в виде рыбки. В роли боковых раскачивающих элементов могут выступать специальные несимметричные карманы (рис.7г) или тоже несимметричные наросты-лопасти (рис.7д).

Андреев В. Мягкие приманки для спиннинга. М.:2001

   

 

 

 

1   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
жорик
18:22:51 26.11.11
  смайлик   вибра хвост самая эфективная приманка:):):):):):)
саня
22:06:31 04.11.11
  смайлик   покажите как привязывать поводки крючки
костя
12:36:56 13.11.10
  смайлик   Всё новое хорошо изменённое старое
Сергей
23:37:35 01.04.06
  смайлик   По-моему всего лишь вариации пройденного.
Дима
23:54:41 18.12.05
  смайлик   "Вообще, по моему мнению, виброхвосты являются наиболее удачными пластиковыми приманками для обитателей водоемов России. Ведь “наш” хищник питается в основном рыбешкой, речных червей у нас нет, поэтому и щука, и судак, и крупный окунь успешнее ловятся на “привычный” виброхвост." Несколько спорно - летом более удачными показались рипперы, чем виброхвосты... Видимо в первую очередь от водоема зависит... А может от того кто ловит, непонятно... :))
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]