Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294531 раз
Прочитана 280568 раз
Прочитана 248041 раз
Прочитана 223521 раз
Прочитана 212340 раз
Прочитана 204731 раз
Прочитана 201195 раз
Прочитана 179671 раз
Прочитана 157875 раз
Прочитана 151019 раз
Погода
ЮМОР
Разговаривают в лесу три охотника. У одного нет ноги. - Отец, где ты ногу потерял ? - Да это длинная история. - Hу расскажи ! Все равно сейчас спать ложиться. - Хорошо. Иду я как-то пьяненький по лесу. Вижу, нора заячья. Сунул туда двухстволку и выстрелил. Достаю зайца, кладу в сумку и иду дальше. Вижу, лисья нора. Сунул туда ружье, выстрелил. Достаю лису, кладу в сумку. Иду дальше. Вижу норища огромная. Делать - думаю - нечего. Встал перед ней и выстрелил. А она как оттуда рванет. И вот тебе. - Кто рванул-то ? - Електричка, кто, кто...
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

голавль спиннинг вертушка ловля на всплеск поверхность поппер места удилище"Вертушка". Хотя вращающуюся блесну многие и готовысчитать лучшей голавлиной приманкой всех времен и народов, в данном случае она скорее играет второстепенную роль. У меня было два случая, когда я точно подкидывал "вертушку" под нос голавлю, но тот никак на не реагировал, зато откуда ни возьмись выскакивал другой голавль и хватал приманку. На мой взгляд, "вертушка" больше подходит для "слепой" ловли на значительном течении.

Поппер. Я не сразу поверил в эту приманку применительно к голавлю. Но когда поймал первого, дело пошло. И было это как раз в "зрячей" ловле: я заметил стоящего под противоположным берегом голавля и, поскольку в тот момент у меня был привязан поппер, забросил его в направлении рыбы. На втором чавканьи голавль "съел" приманку...

Применение поппера в такой ситуации имеет ряд особенностей. По классике, поппером ловят жестким спиннингом с коротким забросом. В нашем случае бросать порою приходится далеко, поэтому и удилище подбираем подлиннее и не самого быстрого строя. Я чаще пользовал удилище Lamiglas Esprit, иногда - девятифутовое DAM Black Panther, оба они никак не подпадают под определение классической попперной "палки". Проводка получается менее резкой, без четко поставленного бульканья, однако именно такой вариант анимации, как выяснилось, дает лучший эффект в охоте на голавля.

голавль спиннинг вертушка ловля на всплеск поверхность поппер места удилищеПоклевка при ловле на поппер иногда приходится буквально на момент его падения на воду, но чаще всего голавль атакует приманку после второй-третьей потяжки. В отдельных случаях голавль идет за поппером - это можно видеть - и уже под конец проводки дело доходит до поклевки.

Из большого ассортимента этих приманок, представленных различными фирмами, наилучших результатов мне удавалась добиваться с помощью небольших и нешироких попперов от Owner и Yo-Zury. Неплохо ловил и на того же плана квазияпонский поппер не совсем понятного происхождения, который вы видите на фото.

"Колебалка". Кроме случая ловли с высокого обрыва, где лучше себя проявляют тяжелые блесны типа "Кастмастер", оптимальными для "зрячей" рыбалки будут небольшие узкие "колебалочки" - например, Thomas EEL, который вы тоже можете видеть на снимке.

Больше всего поклевок мне удавалось спровоцировать не простой проводкой под поверхностью, а проводкой по ней, то есть выводя блесну на глиссирование. Должен сказать, что Thomas EEL очень хорошо подходит для этого метода ловли - он начинает скользить по воде уже на средней скорости проводки.

Самые интересные моменты бывают в тех ситуациях, когда вы забрасываете блесну не по одиночному голавлю, а по стайке. Сразу несколько рыб, бывает, устремляются за глиссирующей блесной, как бы отталкивая друг друга. Все это напоминает толкотню окуней, которую они частенько устраивают вокруг приманки. Только вот в практике ловли окуня подобное - в порядке вещей, а голавле, хоть и рыба тоже стайная, очень редко ведет себя подобным образом.

"Резина" без огрузки. Берется твистер или небольшого размера пластиковый червь и насаживается на одинарный крючок без всякого свинца на цевье или перед ним. Все это весит немного - грамма четыре, но для заброса большего может и не потребоваться.

Принцип проводки примерно тот же, что и для "колебалки", только глиссирование по поверхности полезно бывает чередовать с небольшим заглублением приманки, что достигается изменением скорости подмотки или покачиванием кончика спиннинга.

Поначалу, несмотря на частые поклевки, мне никак не удавалось поймать голавля на эту приманку. Потом я понял свою ошибку - оказалось, что голавль хватает пластикового червяка за хвост, тогда как крючок я ставил в переднюю часть приманки. Стоило переместить его назад - и холостых поклевок стало меньше.

 

 

 

1   2   3   4   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]