Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294374 раз
Прочитана 280465 раз
Прочитана 247934 раз
Прочитана 223430 раз
Прочитана 212153 раз
Прочитана 204635 раз
Прочитана 201097 раз
Прочитана 179559 раз
Прочитана 157699 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
- Как на охотиться на медведя? Очень просто, забиваешь в дуб штырь с резьбой, обливаешь медом, медведь начинает его слизывать, как из- под хвоста появляется штырь, закручиваешь гайку и все! - Ну, а на зайца как? Тоже просто, насыпаешь на пенек перца, ложишь морковку, заяц подходит, видит- морковка, начинает нюхать, чтобы не обознаться и КА-А-А-К чихнет и головой- об пень, вот и все.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

голавль спиннинг вертушка ловля на всплеск поверхность поппер места удилищеЯ не случайно заострил внимание на том, что для того метода ловли, о котором мы сейчас говорим, лучше всего подходят реки с чередованием перекатов и более спокойных участков. Есть мнение, что голавля в летние месяцы можно поймать в основном на перекате или, в крайнем случае, в самой непосредственной близости от него. Это мнение можно посчитать в какой-то мере справедливым, если ограничивать себя традиционным "слепым" методом ловли - на "вертушку" или на воблер.

На перекате поверхность воды отнюдь не зеркальная, потому и ловить приходится без визуального контакта - углядеть стоящего в бурунах голавля очень непросто. Но вот немного ниже и чуть в стороне от струи, где поверхность воды становится уже более или менее гладкой, если понаблюдать и присмотреться, можно заметить стоящих или проплывающих голавлей. Вот их то мы и будем ловить!

Игра в прятки

Успех рыбалки в нашем случае самым непосредственным образом зависит от того, кто кого первым увидит - рыболов голавля или голавль рыболова. Чтобы все разворачивалось по устраивающему нас сценарию, надо уметь придерживаться нескольких правил поведения.

Разумеется, выходить на голавлиную рыбалку лучше в камуфляже, а не в костюме клоуна или футболке клуба "Арсенал". Но даже если вы облачитесь в маскхалат в тонах хаки и, уподобляясь героям фильма "Снайпер", размалюете лицо буро-зелеными разводами, это ровным счетом ничего не гарантирует.

Попробуйте представить себя на позиции рыбы - и тогда станет ясно, что наибольшему риску обнаружить себя мы подвергаемся, когда наша фигура или хотя бы голова появляется на фоне открытого неба. Вот этого надо избегать в первую очередь.

Поэтому, если берег реки представляет собою обрыв или просто крутой склон, приближаться к нему следует с максимальной осторожностью. В случае, когда мы располагаемся у воды или чуть выше, но все же в нижней части берегового склона, или же за спиной у нас находятся кусты или деревья, риск "засветиться" меньше.

Голавли очень остро реагируют на береговые шумы. Если спускаясь по склону, вы наступаете на сухую ветку, стая голавлей, как правило, рассыпается. Ждать после этого, когда рыбы вновь соберутся в этом месте, можно долго. Впрочем, выкидательная тактика - с подкарауливанием голавлей, иногда приносит очень приличный результат...

Метод ожидания стаи и работа на дальней дистанции

Голавли, которые держатся в ограниченной акватории, даже если их потревожить, не уходят далеко. Через некоторое время они обнаруживаются в прежнем месте. Это означает, что, заняв правильную позицию, мы можем рассчитывать, что голавли сами на нас выйдут.

На деле это выглядит так. Где-то в прогале между деревьями, глядя с высокого берега, мы замечаем голавлей. Спуститься к воде, не насторожив при этом рыбу, в такой ситуации почти невозможно, а забрасывать сверху не дают перекрывающие траекторию полета приманки ветки. Поэтому приходится мириться с неизбежностью: спускаясь, мы распугиваем голавлей. Заняв позицию, с которой возможен прицельный заброс, ждем, когда голавли забудут о том, что кто-то вторгся на их территорию, и соберутся в том же месте.

Помню, мальчишкой я (был такой грех) стрелял ворон из рогатки. Птицы летели на малой высоте над полем, посреди которого стоял стог сена. Мы, пацаны прятались за стогом, но, что удивительно, вороны при этом предпочитали облетать его стороной. Они нас не видели, но явно ПОМНИЛИ, что от стога исходит опасность!

Голавли оказываются "глупее" ворон, или память у них короче. Если мы не выдаем своего присутствия, то они, когда через пять минут, когда через пятнадцать, выходят под прицельный "выстрел".

В тех случаях, когда между рыболовом и голавлями расстояние метров тридцать и более, необходимость в маскировке уже не столь актуальна. Можно в полный рост или слегка присев располагаться у поверхности воды, наблюдая за прилегающей акваторией. Хотя лучше, конечно, не особо "светиться", поскольку голавли могут обнаружиться не только вдали, но и на дистанции ближе ползаброса.

Разница между "стрельбой" из засады и "зрячей" ловлей на открытом пространстве в том, что во втором случае снасть должна быть более дальнобойной. Да и забрасывать приходится чаще не по непосредственно видимой рыбе, а по ее следу на поверхности воды, то есть по килевой волне.

В самом деле, угол между линией визирования и поверхностью воды в этом случае очень острый, от поляризационных фильтров в такой ситуации эффект минимальный, потому самого голавля мы видим на пределе восприятия. Волна же образуется от движущейся рыбы, и она тем четче, чем крупнее эта рыба и чем ближе она плывет к поверхности.

Надо попасть с первого "выстрела"!

При прицельной охоте на голавля со спиннингом следует придерживаться двух правил. Первое: приманку лучше всего класть в переднем полукруге от рыбы в радиусе до двух метров от нее. Второе: если на первом забросе не последовало поклевки, лучше не пытаться брать голавля измором, продолжая подкидывать ему приманку, пока он не скроется из виду.

Когда я ловил жереха по аналогичному методу (в моей брошюре "Охота на жереха" он проходит как "ловля на волну"), у меня случалось и так, что при неточном забросе блесна ложилась позади рыбы, но жерех все же разворачивался и атаковал ее.

В охоте на голавля такого не было ни разу, отсюда и правило "переднего полукруга".

Случаи, когда голавля удавалось взять не с первого заброса, были, но все же лучше на это не рассчитывать, поскольку многочисленные повторные забросы не только заставляют "уйти в себя" того голавля, по которому мы "ведем огонь", но и настораживают других, которые держатся поблизости.

Приманки и методы их подачи

Прицельная охота на голавля допускает применение как минимум четырех типов приманок. Это вращающиеся и колеблющиеся блесны, попперы и "резина" без огрузки. Что любопытно, в разные дни голавли отдают предпочтение разным приманкам, поэтому ограничивать себя чем-то одним было бы ошибкой. Далее - обо всех по порядку.

 

 

 

1   2   3   4   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]