Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294502 раз
Прочитана 280543 раз
Прочитана 248013 раз
Прочитана 223501 раз
Прочитана 212321 раз
Прочитана 204695 раз
Прочитана 201172 раз
Прочитана 179638 раз
Прочитана 157847 раз
Прочитана 150995 раз
Погода
ЮМОР
Зашел отец с сыном; Явно видно, что только с рыбалки; Кучи удочек и рюкзаков. Сыну лет 6-7 не больше. Какой-то дедок прицепился к малому с расспросами - Где были, какую рыбу ловили и т.п. Начал дедок разводить малого на вопрос - а такую (руками показывает размер) ловил, а такую (руками показывает побольше) ловил; Малой со всем соглашается. В итоге дедок произносит фразу, адресованную отцу: -А малой рыбаком будет - брехать умеет.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Воблеры

(В. Замышляев – Рыбак Рыбака №26 - 2005)

Классификация воблеров, плавающие, тонущие, суспендеры. Достоинства и недостатки воблеров

Воблеры относятся к числу наиболее дорогих приманок, и, несмотря на это, их популярность у рыболовов стремительно растет. Кроме того, если другие типы спиннинговых приманок в последнее время заметно замедлили свое развитие, то воблеры – наоборот. С каждым годом увеличивается число фирм, которые их производят, появляются новые модели, новые конструктивные решения, расширяется спектр материалов, из которых изготавливаются эти приманки, появляются все новые типы окрасок.

В чем же секрет воблера? Прежде всего, в том, что он может делать многое такое, на что не способны ни блесны, ни джиговые приманки.

Например, среди воблеров есть плавающие модели – после заброса такой воблер остается на поверхности воды и только после того, как спиннингист начнет подмотку лески, приманка заглубляется и начинает работать. Это дает возможность облавливать – причем, применяя не только скоростные, но и медленные проводки, – самые мелкие участки водоемов, совершенно недоступные другим приманкам. Еще одна уникальная возможность, которую мы получаем при ловле на плавающий воблер, – это сплав приманки по течению. Когда имеешь дело с блесной или джиг-приманкой, дальность заброса всегда ограничена и жестко связана с весом приманки и такими факторами, как ветер, толщина лески и т.д. А плавающий воблер можно отпустить от себя по течению на столько, насколько хватит намотанной на шпуле лески. Больше того, таким способом приманку можно доставить в такую точку, куда никак иначе и не попадешь.Например, под низко нависающие над водой кусты и ветви деревьев.

Уникальные свойства воблеров и возможности, которые эти свойства открывают перед спиннингистом, можно обсуждать бесконечно. Но более продуктивно попытаться разобраться с тем огромным разнообразием воблеров, от которого разбегаются глаза даже и у опытных рыболовов.

Плавучесть

Для разделения воблеров на отдельные классы можно использовать разные подходы, в зависимости от того, какое свойство воблера взять за определяющее. Они отличаются по окраске, по форме, по глубине заглубления и по степени плавучести. Последний признак наиболее универсален и позволяет охватить все, без исключения, модели. Поэтому удобнее начать именно с него.

Различают воблеры плавающие, имеющие нейтральную плавучесть – суспендеры, и тонущие.

Как правило, уважающие себя фирмы-производители на самой приманке указывают, к какому классу относится данная модель. Если на приманке стоит буква F, это плавающая модель (от английского floating – плавающий). Буквы SP означают суспендер (suspending – взвешенный). Буква S на теле приманки говорит о том, что это воблер тонущий – sinking.

Плавающие модели при падении на воду остаются лежать на поверхности. Среди них различают поверхностные приманки, которые при проводке так и остаются на поверхности или идут в самом верхнем слое воды. К этой категории относятся попперы, волкеры и стикбейты.

воблер приманка спиннинг плавающий тонущий суспендер заглубление глубина модели форма minnow shad fat

воблер приманка спиннинг плавающий тонущий суспендер заглубление глубина модели форма minnow shad fat

воблер приманка спиннинг плавающий тонущий суспендер заглубление глубина модели форма minnow shad fat

воблер приманка спиннинг плавающий тонущий суспендер заглубление глубина модели форма minnow shad fat

 

 

 

 

1   2   3   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]