Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294525 раз
Прочитана 280564 раз
Прочитана 248037 раз
Прочитана 223514 раз
Прочитана 212336 раз
Прочитана 204726 раз
Прочитана 201188 раз
Прочитана 179666 раз
Прочитана 157873 раз
Прочитана 151015 раз
Погода
ЮМОР
Карась карасю: - Слушай, дружище, ты мне, конечно, можешь не поверить, но тот рыбак, у которого я сорвался с крючка, весил никак не меньше 90 кг!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Еще одно характерное место, которое любит голавль, - это ямы за мелкими перекатами. Они встречаются не только на небольших реках, схожих с Медведицей. В таких местах есть шанс побороться с действительно крупным голавлем.

Голавль любит стоять и охотиться на участках, где река сужается. Если вы едете на незнакомую реку местного значения, то самый простой способ обнаружить такие участки - это направиться к мостам, ведь понятно, что для экономии сил и материалов мосты строили в самых узких местах.

Сами плиты, колонны и другие конструкции моста усиливают эффект сужения и делают такие участки еще более привлекательными для голавля. Иногда сужения возникают в результате разрушения гидрологических или иных инженерных сооружений после паводка.

В местах сужений реки голавль стоит чаще всего сразу за зоной быстрой воды и, в зависимости от величины реки, может занимать достаточно большую площадь. При этом стая строится по ранжиру: самые крупные и сильные особи - впереди.

Частенько приходилось ловить голавля и в «нестандартных» местах - под кустами, нависшими ветвями, по границе прибрежного коряжника и т.д. Если вам это тоже удавалось, то припомните, что поимка голавля была эпизодической -1-2 рыбы, чаще одна, поэтому рыбалку вдоль берега лучше практиковать на знакомой, так называемой «домашней» речке.

Приманки

Я к приманкам отношусь трепетно. Покупая очередную, представляю себе, где и какую рыбу буду на нее ловить. Выбор приманок для ловли голавля и прост, и сложен. Прост, если знаешь требования, предъявляемые к ним, и сложен - если нет.

Кузнечики, рачки и т.д. от фирмы BOMBER работают только «апстрим»* и сваливаются в штопор при подмотке снизу вверх, поэтому дистанция их эффективной проводки невелика. Они пригодны для ловли на умеренном, даже спокойном течении, под кустами, методом сплава и приемом «петля»**. Приманки от LUHR ENSEN в виде рачков гораздо более пригодны для наших условий, но и они не стали основными для ловли голавля.

Все, абсолютно все знакомые мне охотники за голавлем используют приманки только двух видов - вращающиеся блесны и воблеры. Упомянутый мною Андрей на рыбалку взял всего десяток приманок, при этом он досконально знал возможности каждой из них. Могу с полной ответственностью сказать, что, зная реку и обладая определенным опытом использования приманок, можно обойтись совсем небольшим их числом.

Начну с вращающихся блесен. Их понадобится немного. Наиболее уловистыми в 2002 году были 4-граммовые «Droppen» медного и золотистого цветов от ABU

GARCIA , «Aglia TW» №1 и №2 тех же цветов, «Акка» и «Wipp» весом до 5 г фирмы MYRAN. Уверен, что другие удачно ловили голавля и на другие блесны, но уверен также, что перечисленные приманки самые эффективные.

«Droppen» позволяет совершать самые дальние и точные забросы, но не это главное - блесна отлично держит горизонт проводки и хорошо работает даже на самой бурной струе. Рекомендую использовать их на глубоких перекатах с пучками травы способом «апстрим». Заброс следует производить под углом 10-15° от перпендикуляра вверх по течению. Следует удерживать приманку в струе на одной линии с удилищем, подмотка катушки должна быть медленной, но достаточной для работы лепестка. Чем меньше «лишней» лески в воде, тем глубже пойдет блесна, так как поток будет оказывать меньшее давление на леску.

«Aglia TW» по неизвестной мне пока причине почему-то горячо любима голавлем. Возможно, все дело в особенной балансировке блесны, возможно, в чем-то другом, но это беспроигрышный вариант. Применяйте его в местах, более мелких и спокойных, чем те, в которых используется «Droppen».

«Akka» и «Wipp» - приманки с похожими лепестками, изначально созданные для ловли в реках. Я не заметил ничего выдающегося в игре этих блесен, но взял их с собой, обратив внимание на то, что форель очень активно ими интересовалась. Голавль, который частично занимает в реке нишу форели, очень благосклонно отнесся к шведским приманкам и подтвердил мои догадки. Лучшие места ловли этими блеснами - береговые струи под крутыми берегами.

Уверен, что вам захочется поэкспериментировать и с другими приманками, но эти используйте непременно.

Мой опыт по ловле голавля вращающимися блеснами позволяет сделать такой вывод: наиболее результативными эти приманки бывают в начале сезона.

Весьма показательными были поездки на Пахру в район Ленинских Горок. Там есть небольшая плоти-

на, где собираются любите- ли ловли голавля. С середины мая эта рыба охотно брала на блесны с лепестками серебряного и медного цветов №1 и №2, при этом игнорировала темные, полосатые и пятнистые приманки. Не брала она и на воблеры.

Позже, когда начали попадаться и окуньки-«матросики», голавлей стал интересовать воблер - отмечались случаи подбагривания, а еще позже, в июне, воблер полностью вытеснил «вращалку». Такая закономерность повторяется и на других реках, таких как Упа, Мета в районе Вышнего Волочка, Великая, Клязьма, - в общем, на юге, севере, западе и востоке от Москвы голавль ведет себя одинаково.

* «Апстрим» - от англ. up stream - вверх по течению.

** При использовании приема «петля» заброс осуществляется немного выше по течению под противоположный берег. С открытой шпули катушки под действием потока сбрасывается леска. Затем шпуля закрывается и начинается проводка. Приманка движется по изогнутой траектории.

 

 

 

1   2   3   4   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]