Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294523 раз
Прочитана 280558 раз
Прочитана 248032 раз
Прочитана 223511 раз
Прочитана 212334 раз
Прочитана 204721 раз
Прочитана 201186 раз
Прочитана 179661 раз
Прочитана 157869 раз
Прочитана 151013 раз
Погода
ЮМОР
Возвращается рыбак с рыбалки. Целый день просидел но ничего не поймал. Идет и говорит: - Если бы эта рыбалка так не успокаивала, переубивал бы всех к чертовой матери!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Спиннербейты на Владимирщине

(А. Кудряшов, В. Прохоров -Рыбак Рыбака - №22 - 2005)

Модели микровоблервов, лучшие воблеры, как ловить на воблеры крэнки

спиннербейт щука спиннинг лепесток приманка рыба удилище катушка стро техника ловлиСпиннербейт - приманка для наших мест относительно новая, но в последнее время она приобретает все большую популярность. Высокая "проходимость" в траве и корягах - способность "проскальзывать" между препятствиями - позволяют ей успешно соперничать с классикой - вращающимися и колеблющимися блеснами. А способность издалека привлекать хищную рыбу часто заставляет предпочесть спиннербейт различным незацепляйкам на основе пластика и поролона.

Обычно спиннербейт применяют в достаточно мелких местах, где много вертикально стоящей растительности. Нет ничего азартнее и красивее, чем поймать щуку на спиннербейт на мели. Часто удается увидеть, как рыба выходит из своего укрытия, некоторое время движется за приманкой и хватает ее чуть ли не у ваших ног!

Но мы нередко ловим на эти приманки и на более глубоких местах. К примеру, самые крупные щуки, пойманные нами на спиннербейты, держались хоть и поблизости от берега, но не на мелководье, а в закоряженных ямах.

Различных вариантов устройства спиннербейтов существует очень много. Это касается и формы проволочного уголка, и количества и формы лепестков, и типа силиконовой насадки на крючке. Традиционная силиконовая "юбка" может быть заменена на твистер, виброхвост или на силиконового червя. Мы проводили эксперименты с разными моделями и пришли к выводу, что, если говорить конкретно о щуке, то лучшей является приманка с двумя лепестками серебристого цвета и белой "юбкой". Передний лепесток - меньший (примерно № 1-3 по классификации Mepps), задний - более крупный (№ 2-4). Этот вариант спиннербейта отлично работает на глубине до 2 метров. Но речь идет только о водоемах со стоячей водой. Причем на спиннербейты с несколькими лепестками чаще клюет активная рыба. Если рыба пассивна, то ее легче поймать на приманку с одним лепестком.

Спиннербейты имеют довольно высокую парусность. Поэтому для дальних забросов эта приманка не годится. Но такие забросы и не требуются. Достаточно бросить приманку хотя бы на 25-30 метров. И если ее правильно провести, то результат не заставит себя долго ждать.

Наиболее эффективной проводкой для спиннербейта является неравномерная с короткими покачиваниями кончиком удилища. При такой проводке "юбка" ведет себя подобно щупальцам плывущего осьминога - пульсирует, то расширяясь, то вытягиваясь. К тому же и лепестки вращаются тоже неравномерно. Все это в совокупности, очевидно, и вызывает интерес хищника. Из нашей практики ловли на спиннербейт получается, что неравномерная проводка вызывает поклевку примерно в 5 раз чаще, чем проводка с постоянной скоростью.

Для ловли на спиннербейты нужно иметь достаточно жесткое удилище. Жесткость позволяет делать правильную проводку приманки. Но жесткое удилище не слишком хорошо с точки зрения дальности заброса.

Поэтому нужен компромиссный вариант. Мы пришли к выводу, что оптимальным для спиннербейта является достаточно длинный - от 2,7 м - спиннинг среднего строя. Мы используем удилища с тестом 10-25 г. Они нас полностью устраивают, так как подходят под те веса спиннербейтов, которыми мы ловим.

Вопрос о длине удилища в данном случае имеет особое значение. Проводя приманку, приходится активно ей маневрировать, так как зона ловли сплошь покрыта травой. А длинным удилищем это делать проще.

К катушке спиннербейт не предъявляет каких-то особых требований. Леску мы почти всегда используем плетеную. Не следует также забывать о том, что в 9 случаях из 10 спиннербейт берет щука, поэтому применение поводков обязательно. Причем спиннербейт - это не минивоблер. Мы не замечали, чтобы застежки и металлический поводок повлияли на его работу. Поэтому довольно жесткие поводки - это то, что надо. Очень часто щука атакует спиннербейт спереди. Отсюда следует, что длина поводков должна быть никак не меньше 15 см.

Поначалу мы думали, что такую необычную, на наш взгляд, приманку никакая рыба, кроме прожорливой щуки, брать не должна. Но на деле все обстоит совсем иначе. Окунь, жерешок, язь регулярно попадаются на спиннербейты. Как-то раз на довольно крупный спиннербейт попался окушок размером с безымянный палец. Непонятно было, как он вообще сумел "сесть" на такой крупный крючок.

спиннербейт щука спиннинг лепесток приманка рыба удилище катушка стро техника ловлиВпервые увидев спиннербейты, мы отнеслись к ним с большим недоверием, но все-таки решили поэкспериментировать с этими странными приманками. Может мы и не "открыли Америк", но узнали много нового о поведении даже такой, казалось бы, давно известной нам рыбы, как щука.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НАША СПРАВКА

 

 

 

 

1   2   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]