Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294502 раз
Прочитана 280543 раз
Прочитана 248013 раз
Прочитана 223501 раз
Прочитана 212321 раз
Прочитана 204695 раз
Прочитана 201172 раз
Прочитана 179638 раз
Прочитана 157848 раз
Прочитана 150995 раз
Погода
ЮМОР
Возвращается рыбак с рыбалки. Целый день просидел но ничего не поймал. Идет и говорит: - Если бы эта рыбалка так не успокаивала, переубивал бы всех к чертовой матери!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Обидно было не столь за упущенные эти как минимум два килограмма, что могли бы дать колоссальный отрыв от соперников. Самое неприятное - я оказался перед лицом того же "кризиса жанра", который, как мне еще недавно казалось, был успешно разрешен. Напрашивалась параллель: гардероб ломится от тряпок, а надеть нечего...

Но решение принимать-то надо. И я ставлю минноу от Strike Pro. На тренировке на этот новый для себя воблер я поймал негусто - щучку и пару приличных окуней, но другие воблеры проявили себя - по крайней мере, не лучше.

...Наверное, минут через десять-пятнадцать я начал бы дергаться и сбился бы на тасование воблеров, но тут на Strike Pro садится щука, причем так, что без шансов - воблер целиком внутри. Поймал и рыбу, и веру в приманку. Дальнейшее было предопределено...

С учетом и приведенного примера, и многих других, что имеют отношение к затронутой теме, можно сделать вот какое заключение. В формировании нашего суждения о спиннинговой приманке очень большое значение принадлежит уверенности в ее рабочих достоинствах. Однако здесь едва ли можно говорить о слепой и необоснованной вере по типу религиозной. Скорее, имеет место такая цепочка: изначальная скептически-сдержанная оценка, опыт использования, более или менее объемный и насыщенный, и выводы о достоинствах приманки. Выводы, как можно заметить, далеко не всегда верные, но так все же лучше, чем пытаться оценить приманку только "по одежке", т.е. без сколько-нибудь квалифицированной практики ее использования.

Поиски разнообразия в очень узких рамках

Итак, имея два отправных момента - что воблеры-минноу очень друг на друга похожи, и что главная роль в оценке их реальных качеств отводится практике использования, попробуем, тем не менее, дать некоторые советы по выбору этих воблеров. В этой связи с самого начала возникает несколько принципиальных вопросов, на которые я попытаюсь в сжатой форме дать ответы.

Вопрос первый: какова оптимальная степень плавучести для минноу? Если коротко, то универсально лучший вариант - это суспендер. Точнее, нет строгой необходимости добиваться от воблера четко нулевой плавучести; небольшой плюс-минус - это приемлемо. "Сильно плавающие" минноу, по моему опыту, могут быть полезны только там, где на протяжении проводки очень часто возникает необходимость выводить воблер на самую поверхность - например, где относительно глубокие места чередуются с пятнами водорослей или с почти торчащими из воды коряжинами. В первой декаде октября прошлого года я ловил на малой речке, трава там еще не везде осела, и как раз приходилось ее обводить верхом. И показательно, что наиболее крупную щуку я взял на границе приямка и травы именно на плавающий минноу.

"Подчеркнуто тонущие" минноу могут дать неплохой результат, когда рыба склонна лучше реагировать на проводку не в метровом приповерхностном слое (как это обычно бывает при ловле на эти модели), а существенно ниже. Кроме того, тонущие минноу при прочих равных условиях летят дальше.

Стоит, наверное, обратить внимание и вот еще на какой момент. Довольно часто бывает так, что вы покупаете воблер, на котором видите обозначение "SP", т.е. "суспендер", а на деле оказывается, что он всплывает как пробка. Такое несоответствие характерно в основном для дешевых воблеров, но и для некоторых дорогих тоже. Так что не стоит столь уж легко верить написанному.

твичинг воблер спиннинг проводка минноу джиг рывок техника вертушкаСразу возникает второй вопрос: а насколько оправдана разница в цене - ведь минноу, как и воблеры вообще, бывают и подозрительно дешевыми, и невероятно дорогими? В самом деле, я встречал в продаже минноу ценою от пятидесяти до почти что тысячи рублей. Скажу по секрету: тот, что за "полтинник", я не пробовал, но вот, например, DaMiKi Pirami, который стоил порядка сотни, "изничтожал" хищника просто на раз-два. Тогда как тысячерублевый - тот работал, мягко говоря, посредственно...

Но я бы не стал на основе этого сравнения делать далеко идущие выводы. Все же, в целом, относительно дорогой воблер предпочтительнее дешевого. Даже если делать поправки на субъективность оценок, то из дешевых минноу по-настоящему рабочим оказывается примерно каждый третий, из дорогих - более половины.

Следующий вопрос: каковы оптимальные размеры минноу? Когда речь идет о воблерах других типов, то длина 12 см - уже считается большой. Для минноу же, рассчитанного на щуку порядка килограмма-двух, 12 см - это средний размер. Точнее, так: от 9 до 14 см - самый ходовой "щучий" размер минноу. Правда, упомянутый выше "65-й" Owner C'ultiva не попадает в этот интервал, но зато сам воблер - несколько более "упитанный" в сравнении с другими минноу, и тоже исправно работает по щуке. Узкие минноу длиной 55-65 мм - это уже скорее окуневые воблеры, причем характерная величина окуня, на которого они рассчитаны - в районе 100- 250 г. Для более мелкого окуня уместнее минноу длиной 38-50 мм.

Самый сложный вопрос: какова оптимальная "игра" для воблера-минноу? И тут я имею в виду уже не анимацию, т.е. ту составляющую "игры", что определяется рыболовом, а врожденные свойства той или иной модели. Если у вас уже есть хотя бы небольшой опыт ловли на минноу, то вы должны были заметить, что при одной и той же схеме анимации разные воблеры этого типа ведут себя не одинаково. Одни - после каждого "твича" разворачиваются почти на 180°, другие - могут как развернуться, так и дернуться в ту же сторону, куда они отклонились на предыдущей потяжке; одни - отклоняются от общего направления проводки минимально, другие - разбрасываются широко и т. д. Вариантов здесь - масса, но, самое главное, - универсального ответа на поставленный вопрос нет. Все зависит от набора исходных параметров, и одним из основных является степень активности хищника, поэтому в первом приближении расклад такой: чем агрессивнее сегодня настроен объект ловли, тем "живее" должен вести себя воблер. Это относится в равной мере и к его анимации, и к врожденной "игре".

В выборе минноу под щуку и окуня тоже можно выделить некоторые предпочтения по "игре". Щука лучше реагирует на "регулярный" ход воблера, когда тот стабильно идет зигзагом: вправо-влево, вправо-влево... Окунь же, особенно стайный, зачастую предпочитает минноу с хаотичным характером движения.

А как с длиной удилища - можно ли для твичинга использовать трехметровый спиннинг? Если бы в Америке, где твичинг зародился и стал очень популярным, узнали, что в России этим методом ловят десятифутовыми удилищами, нас бы приняли за извращенцев. Но мы-то - ничего, ловим.

 

 

 

1   2   3   4   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]