Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294532 раз
Прочитана 280568 раз
Прочитана 248041 раз
Прочитана 223524 раз
Прочитана 212340 раз
Прочитана 204731 раз
Прочитана 201196 раз
Прочитана 179673 раз
Прочитана 157876 раз
Прочитана 151021 раз
Погода
ЮМОР
Как-то раз, будучи в отпуске на Мальдивах, братки решили порыбачить. Взяли яхту напрокат, вышли в море и закинули удочки. Сидят, рыбачат. Вдруг к ним подруливает полицейский катер и оттуда кричат: - Эй, на яхте. У вас есть лицензия на отлов рыбы? - Не-а. Нету! - Тогда с вас штраф за лов рыбы без лицензии!!! - А мы и не ловим рыбу, мы "зелёные", мы очищаем дно бухты от всякого железного хлама. С этими словами они вытащили удочки и копы увидели, что на конце лесок привязано по большому магниту. Покрутив у виска, менты уплыли восвояси. На яхте: - Как здорово, что сегодня мы решили ловить Рыбу-Молота!!!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Проблема усугубляется и тем, что на маленькой приманке невозможно разместить два тройника, приходится ставить только задний. Для того чтобы поппер без "брюшного" тройника не заваливался на бок, тем более не переворачивался, в нижней части поппера необходимо разместить подгрузку. Я для этой цели вставлял в тело приманки металлические шарики, применяемые в нахлысте при вязании мушек.

Все операции приходится выполнять вручную, используя самые простые инструменты - нож, мелкие напильники и наждачную бумагу. Процесс изготовления оказался достаточно трудоемким и длительным, на одну приманку приходилось тратить полдня, постоянно контролируя промежуточный результат в ванной, наполненной водой. После того, как результат вполне удовлетворял, можно было переходить к окраске и покрытию лаком.

Вопрос о том, насколько приманка должна быть похожа на настояшую рыбку, до сих пор вызывает споры. Конечно, есть приманки "бешенных", совершенно нереалистичных, цветов, но тем не менее они прекрасно ловят того же окуня, особенно во время жора. Но все-таки я считаю, что приманка должна быть похожа на свой прототип - рыбку. В воде щука вначале ориентируется на звук, на мелкие волны, которые создает поппер на поверхности воды, но когда она подходит ближе, "выходит на приманку", у нее есть одно мгновение, чтобы решить - схватить эту "рыбку" или развернуться и уйти. В этот момент максимальная реалистичность приманки может сыграть свою роль, и зачастую, определяющую.

Для окрашивания попперов я использовал цветные маркеры, применяемые при изготовлении нахлыстовых мушек. С их помощью можно сделать любую окраску. А вот с лаками пришлось поэкспериментировать. Я, например, использовал даже лак для ногтей и сразу хочу сказать: дешевые лаки для ногтей для этих целей не подходят. Чтобы добиться достаточной прочности приманки, приходится покрывать ее несколькими слоями лака и закрепителя.

Для миниатюрной приманки необходимо использовать самые легкие, но высококачественные тройники. Вполне подходят изделия Owner и Gamakatsu. Но прежде чем поставить тройник, на нем необходимо связать небольшую мушку. Она обязательна для стабилизации приманки при проводке, а кроме того, мушка имеет свою собственную игру, которая, например, на окуня действует безотказно.

Первые испытания микропопперов показали, что окунь хорошо реагирует на эту приманку даже ранней весной, хотя это время считается совсем "не попперным". На леске 0,12-0,14 мм поппер без проблем улетал на 15-17 метров, что совсем неплохо, учитывая, что его вес не достигает и 2 граммов. Сами по себе попперы - приманки для ближней дистанции, для ловли в прибрежной зоне, где хищник охотится на малька.

Надо отметить, что есть попперы, которые ловят только окуня, и есть такие, которые привлекают и щуку. Первые, конечно, несколько проще. Окунь хватает почти любую приманку, главное, чтобы она булькала и брызгала. Для щуки этого недостаточно - приманка должна обладать еще и определенной игрой. Давно замечено: если щука "выходит" на приманку, то уж окуни эту приманку будут хватать наверняка. Заранее "спроектировать" те или иные рабочие свойства поппера трудно. Их оцениваешь уже потом, когда приманка готова и пущена в дело на водоеме.

Ну а самое главное - чтобы приманка нравилась самому себе. Если понравилась автору, понравится и рыбе. Проверено на практике!

 

 

 

1   2   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
12
09:38:39 11.07.12
  смайлик   молодчага
DN
23:17:15 21.05.09
  смайлик   вот бы чертежи по точнее, было бы вообще хорошо
Анонимный
18:18:18 25.09.08
  смайлик   бум пробывать делать!!!!!
женя
14:51:48 16.04.08
  смайлик   Смак! пиши побольше про самоделки. Вот моё мыло буду очень благодарен! shelamov_e@mail.ru
Олег-Подольск
12:46:02 17.01.08
  смайлик   МО-ЛО-ДЕЦ!!!!!!!!!!!!!
Серега
13:21:58 06.07.06
  смайлик   Очень интересная статья, а главное экономия денег!!! Дешево и сердито!!!
Сергей
16:32:23 12.02.06
  смайлик   Спасибо, за совет и Твои Золотые руки. Счастья Тебе и удачи.
Лёша
19:57:16 05.02.06
  смайлик   ювелир.....
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]