Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294372 раз
Прочитана 280463 раз
Прочитана 247933 раз
Прочитана 223429 раз
Прочитана 212152 раз
Прочитана 204632 раз
Прочитана 201095 раз
Прочитана 179556 раз
Прочитана 157698 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
- Зачем ты в грозу идешь на охоту? - Может, мне повезет и молнией убьет зайца!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Микроджиг

(Р. Бутузов - Рыбак Рыбака №20 - 2005)

Микроджиг. Что-такое микроджиг. Техника ловли на микроджиг. Микроджиговые приманки - особенности ловли

Мода на миниатюрные приманки постепенно охватывает все виды спиннинговой ловли, не обошла она и джиг. Свою лепту в этот процесс внесли и спортсмены-спиннингисты. Многие из них взяли на вооружение этот способ ловли, применяя его в неблагоприятных условиях ловли, когда он зачастую просто спасает ситуацию.

Микроджиг появился у нас лет пять-шесть назад, почти одновременно с появлением ультралайта, когда вместе с миниатюрными блеснами на прилавках магазинов появилась и микрорезина. Хотя попытки ловить на микроприманки джигом были и раньше. Они начались, пожалуй, одновременно с появлением "классического" джига. Однако достать нормальную "резину" подходящего размера тогда было почти невозможно, поэтому кто-то резал обычные мягкие приманки, кто-то пытался приспособить нахлыстовые стримеры. Это стремление было вызвано в том числе и тем, что, как рыболовами давно замечено, миниатюрные приманки более универсальны, чем обычные, они могут соблазнить как мелкого, так и матерого хищника, не оставляют равнодушными и многих мирных рыб.

Сегодняшняя популярность микроджига имеет под собой несколько причин. Одной из главных, как это ни парадоксально звучит, является его относительная дешевизна. Любая джиг-приманка, в любом случае, стоит значительно меньше, чем вращающаяся блесна и, тем более, воблер. При ловле хищника, который часто предпочитает "крепкие" места, перед рыболовом постоянно стоит вопрос - рискнуть приманкой или нет? Оставить за одну рыбалку на корягах пару десятков джиговых приманок в надежде поймать матерого судака для большинства рыболовов хотя и неприятная, но терпимая вещь. Однако мало кто согласиться "утопить" такое же количество блесен или воблеров, даже в надежде на солидный трофей.

Другой причиной популярности микроджига является его продуктивность. Как свидетельствует практика, при ловле стайного окуня на блесну, за одну проводку происходит одна, в лучшем случае, пара поклевок. При использовании микроджига, таких ударов за одну проводку может быть до десятка, и, в конечном счете, хотя бы один из них окажется результативным. Конечно, скорость ловли этим способом значительно выше, чем другими. При этом совсем не обязательно, применять именно "классическую" ступенчатую проводку - она может быть и прямой, и просто неравномерной.

Ну и еще одним большим преимуществом микроджига является то, что мелкие мягкие приманки привлекают не только хищников, но и вполне мирных рыб, от красноперки до сазана, хотя главным объектом ловли все-таки остается окунь.

Само название "микроджиг" подразумевает использование мелких мягких приманок, оснащенных грузом с крючком. Величина таких приманок колеблется от размеров искусственного мотыля до 3-4-сантиметровых твистеров и виброхвостов. Наиболее широко используются приманки дюймового - 2,54 см - размера.

В последнее время все большую популярность приобретают различные вабики, связанные на мелких джиг-головках или на одинарных крючках шарнирно соединенных с грузилом. Такие приманки имеют определенное преимущество при ловле окуня. Как известно, окунь не щадит "резину" - рвет ее, и она быстро приходит в негодность. Вабик, обладая практически такой же уловистостью, значительно лучше противостоит мелким окуневым зубам.

микроджиг джиг-спиннинг приманка миниатюрные приманки спиннинг техника ловлиПри ловле окуня, оторванные хвостики на силиконовых приманках - это, действительно, "больной вопрос". Избежать этого практически невозможно, но можно заметно снизить "потери". Как известно, лучше всего привлекает хищника мягкая резина, и при слабом клеве без нее не обойтись. Но она же, именно в силу своей мягкости, быстро выходит из строя. Приманки из более жесткого пластика страдают меньше, но и клюет на них хуже. Однако тут есть определенная закономерность: хвосты у приманок чаще всего откусывают во время активного клева, а не во время слабого. Но во время "жора" окунь, а речь идет, в первую очередь, именно о нем, хватает приманки без разбора - и мягкие, и жесткие. Выход один - иметь в коробке комплекты однотипных приманок разного качества: и дорогие - мягкие, и точно такие же, но дешевые - жесткие, пусть даже китайского производства. Искать рыбу, конечно, нужно хорошей приманкой, а когда стая найдена - переходить на дешевые. Как показывает практика, конечный результат от такой замены практически не меняется.

Вообще, надо заметить, что при ловле на микроджиг, поиск рыбы часто осуществляется не джиговыми приманками, а мелкими блеснами. Это, действителньно, удобнее, так как проводка джиг-приманки, вне зависимости от того, "взрослый" ли это джиг, или микро, занимает больше времени, чем проводка блесны. Микроджиговые приманки эффективны, когда рыба уже найдена, и надо ее ловить. Тут они вне конкуренции - больше поклевок и меньше сходов, можно сказать, что попадается самая хитрая рыба, игнорирующая все остальные приманки.

Диапазон применяемых грузил, как привило, колеблится от 1-2 г до 6-7 граммов, но может достигать и 10, и даже 12 граммов. Здесь следует отметить некоторое отличие микроджига от ультралайта, где главную роль играет именно вес приманки, а ее размеры второстепенны (это хорошо видно на примере ултралайтовых воблеров). В микроджиге все наоборот: главное - размер приманки, а не ее вес. Относительно тяжелые грузила на микроприманки, в основном, приходится ставить осенью, когда стаи окуня опускаются на глубину.

Приманки могут монтироваться как на джиг-головках, так и на крючках. В зависимости от обстоятельств, это может быть и двойник, и тройник, или даже одинарный крючок. Если стая жирующего окуня достаточно большая, и он активно клюет, наиболее подходящим будет монтаж на одинарнике. Снимать рыбу с него значительно удобнее, а количество сходов во время "жора" особого значения не имеет. Другое дело, когда рыба пассивна, и приходится бороться за каждый "хвост". Тут уже лучше двойник, а если позволяют условия, то и тройник.

В условиях полного безклевья очень помогает, можно сказать, не совсем спиннинговая приманка - мелкая мормышка, "наживленная" искусственным мотылем. На такую приманку даже уклейка "садится" совершенно спокойно. Наверное поэтому такие приманки есть на вооружении почти у всех спиннингистов-спортсменов. Их пускают в ход на соревнованиях, когда необходимо "уйти от нуля".

Хотя, надо сказать, что мормышки в качестве джиг-головок используются и просто по необходимости. Минимальный вес "классических" джиг-головок, которые можно встретить в продаже, составляет 1,5-2, вес покупных "чебурашек" тоже начинается с 2-2,5 граммов. В том же случае, когда требуются более легкие грузила, приходится использовать мормышки.

Еще один выход из положения - заменить микрочебурашку обычной дробинкой. В этом случае леска привязывается к крючку, на который надета приманка, а непосредственно перед ней на леске зажимается грузило-дробинка. Этот способ имеет определенное преимущество в том случае, если приходится часто менять вес грузила на одной и той же приманке.

 

 

 

1   2   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]