Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294502 раз
Прочитана 280543 раз
Прочитана 248013 раз
Прочитана 223501 раз
Прочитана 212321 раз
Прочитана 204695 раз
Прочитана 201172 раз
Прочитана 179638 раз
Прочитана 157847 раз
Прочитана 150995 раз
Погода
ЮМОР
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Голавлиная "классика"

(О. Ляльковский -Спортивное рыболовство - № 04 2005г.)

Выбор вертушки для ловли голавля спиннингом. Вертушка для голавля. Ловля голавля на спиннинг

В спиннинге, в каждой его отрасли, под которой понимаю целенаправленный настрой на ловлю рыб одного вида, бытует негласный "джентльменский набор" приманок, в своем составе зависящий, как правило, от местной специфики. Но непременно есть в этих наборах и такие приманки, что являются базовыми для арсенала всякого рыболова, невзирая на географическую широту и долготу. Например, для любителей ловли щуки - колеблющаяся блесна "Шторлинг", жереха - "Кастмастер", сома - тяжелый джиг или воблер.

голавль вертушка спиннинг приманка вращалка мини-воблер микро-джиг лепесток agliaА вот для голавля? Вроде как, по старым добрым советским книгам, прослеживается сочетание "голавль - вращающаяся блесна". Но в последнее время все чаще встречаются "голавль - мини-воблер", "голавль - сверхлегкий джиг" или "голавль - комбинированная приманка". Напрашивается логичный вопрос: что же нынче за базовая приманка для голавля, услышав о которой большинство практиков одобрительно закивают головой? Для себя я нашел ответ - по-прежнему, это вращающаяся блесна.

Почему именно "вертушки"?

Вопрос, я бы сказал, некорректный (субъективный) для большинства спиннингистов, потому как уловистость любой приманки зависит, в первую очередь, от степени доверия к ней со стороны рыболова. Другими словами, если она мне не по нраву - вряд ли достигну хороших результатов. Но объяснять свою любовь к "вертушкам" лишь, скажем, "генетической предрасположенностью" было бы несерьезно с моей стороны. Я пришел именно к этим блеснам потому, что:

а) те показали себя наиболее уловистыми (в случае с голавлем, разумеется);

б) они достаточно универсальны;

в) обладают интенсивной "игрой";

г) не требовательны к проводке, что немаловажно в стесненных корчами и водорослями условиях.

Отмечу, правда, что это относится лишь к "перекатной" ловле голавля, т.е. на участках рек с умеренно-быстрым течением и фоновыми глубинами 0,5-2 м, а также о ловле в условиях малых рек.

Требования к блесне

голавль вертушка спиннинг приманка вращалка мини-воблер микро-джиг лепесток agliaРечь здесь пойдет не столько о требованиях, предъявляемых к приманке со стороны спиннингиста, сколько со стороны голавля. Итак, "голавлиный ультиматум" выглядит так.

1. Приманка должна отвечать "правилу первой проводки". Поясню: часто для того, чтобы соблазнить на поклевку замеченного голавля, у спиннингиста в распоряжении есть один-единственный заброс, после которого достойный экземпляр либо атакует, либо тут же уходит. Поэтому к "вертушке" предъявляются жесткие требования: способность быстро заводиться, стабильность работы, возможность в максимально большом диапазоне изменять скорость проводки. Ясно, что этому отвечают в полной мере лишь качественные модели, а если иметь в виду небольшой размер используемых приманок, то альтернативы "породистым" блеснам не сыскать, за исключением, конечно, удачных самоделок. Важно: правило первой проводки - это не вариация на тему рыбацкого воображения, а результат "зрячей" ловли, т.е. ситуации, когда виден объект охоты, поведение приманки и реакция рыбы на блесну.

2. Как я уже упоминал, голавлиная "вертушка" обязана быть мелкой (но без фанатизма), т.е. №№ 0-2. днако при всем при этом приманка должна обладать максимально интенсивной "игрой". И содержать как можно больше взаимосочетаемых раздражителей (акустические капсулы, "мухи", тандемы и т.п.), ибо "уговорить" голавля на поклевку с последующих забросов гораздо сложнее, чем взять его с первой проводки. Скажу больше: если голавль не счел нужным атаковать предложенную блесну с первой проводки, то он и вовсе не станет брать ее. Поэтому от презентации приманки, а также от ее раздражающих свойств напрямую зависит успех. Но перебор здесь также недопустим - излишне агрессивная "игра" даже мелкой "вертушки" способна насторожить - и даже спугнуть крупного голавля.

3. Приманка не должна пугать рыбу излишним шумом при забросе, большим размером и т.п.

Цвет

голавль вертушка спиннинг приманка вращалка мини-воблер микро-джиг лепесток agliaИхтиологи утверждают, что у каждой отдельно взятой рыбьей особи свои вкусовые предпочтения. Поэтому, сдается мне, содержимое коробки спиннингиста должно сиять всеми цветами радуги. Но вот мы ищем голавлиный "хит"? И если следовать старой книжной догме, где и так-то все упирается преимущественно в медный цвет лепестка, на худой конец - в бронзово-латунный, то в ясную солнечную погоду ловим на тусклые лепестки (акцент на "медь", "золото"), в пасмурную - ставим более светлые (диапазон: "серебро" - "золото"). И золотистый цвет лепестка выставляется самым универсальным.

голавль вертушка спиннинг приманка вращалка мини-воблер микро-джиг лепесток agliaНадо ли говорить - как перекатная ловля требовательна к погоде. Само собой подразумевается наличие солнца или, минимум, отсутствие дождя. По той теории "серебро", как наиболее яркий, а, следовательно, "пасмурный" цвет, выпадает из обоймы. У меня же в результате опыта ловли сформировалась иная точка зрения: все так, только с точностью да наоборот. Максимальное количество поклевок происходило на серебристые лепестки, на втором месте - "золото", а вот "медь" и вариации на тему Black Fury у меня не оправдали надежд.

"Муха" на блесне - за и против

Повторюсь, голавль очень требователен к приманке, следовательно - работа "вертушки" должна быть безукоризненной. А что как ни грамотно подобранная "муха" лучше стимулирует четкую работу лепестка, легкую его "заводимость"?! На малой реке - это абсолютная истина (на сегодняшний день).

 

 

 

1   2   3   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]