Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294498 раз
Прочитана 280535 раз
Прочитана 248008 раз
Прочитана 223496 раз
Прочитана 212314 раз
Прочитана 204691 раз
Прочитана 201155 раз
Прочитана 179634 раз
Прочитана 157842 раз
Прочитана 150991 раз
Погода
ЮМОР
Ранне утро. Едет мужик на pыбалк. Вдpуг из кустов с мигалками выезжают ГИБДД и останавливают его. ГИБДД: - Документики. Мужик даёт пpава и техпаспорт. ГИБДД: - Hоpмальные люди в такое вpемя дома спят, а вы едете куда-то... Мужик: - Hу и я вот думаю, ноpмальные дома, а вы по кустам пpячетесь...
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Собираем спиннинг. Часть 2

(П. Новолокин - Рыбак Рыбака - №12 2005 г.)

В прошлый раз мы приостановили работу, закончив сборку рукояти. Наступила очередь установки тюльпана. Однако прежде надо выполнить одну подготовительную операцию на будущее - надеть на бланк колечки, нарезанные из медицинских силиконовых трубочек: эти колечки понадобятся для предварительной расстановки пропускных колец. Диаметр трубочек подбирается такой, чтобы колечки позволяли крепить лапки колец на разных участках бланка (Фото 1). Учитывая конусность бланка, колечки лучше надевать с вершины, поэтому и делается это до установки тюльпана. Силиконовые колечки идут парами - по два в расчете на каждое пропускное кольцо (Фото 2). Заметим, что этот способ временного крепления колец - только один из многих, и я использую его потому, что он позволяет легко и быстро менять местоположение колец на бланке.

тюльпан установка спиннинг расстановка колец родбилдинг бланк новая концепция тюльпан установка спиннинг расстановка колец родбилдинг бланк новая концепция

Установка тюльпана

Сначала несколько слов о том, как тюльпан подобрать. Лучше всего, если есть возможность прийти с бланком в магазин и выбрать тюльпан "по месту". К сожалению, такая возможность бывает далеко не всегда. При "дистанционном" заказе, лучше отдать предпочтение "тюльпану" с увеличенным диаметром трубки - на размер больше по отношению к кончику бланка, поскольку довольно часто реальная толщина последнего отличается от заявленной производителем в большую сторону. Например, если в каталоге указана толщина кончика бланка 4.5, то тюльпан лучше заказывать 5.0. Диаметры бланков и посадочных отверстий тюльпанов традиционно указывают в исторических единицах длины, так называемых "кожных унциях": 1 такая единица равна 1/64 дюйма, или 0,396 мм. Таким образом, в приведенном примере диаметр кончика 4.5 - это без малого 1,8 мм, а посадочное отверстие тюльпана 5.0 - 2,0 мм.

Установить тюльпан просто. На кончик бланка наносим небольшое количество эпоксидки или специального клея и надеваем трубку тюльпана, расположив кольцо в соответствии с ранее найденным швом. Чтобы не отчищать потом ни бланк, ни сам тюльпан от выступивших излишков клея, приступая к установке, имеет смысл наклеить на край трубки тюльпана и на бланк на уровне ее окончания узкие полоски малярного скотча или изоленты. Потом эти полоски снимаются - до того, конечно, как эпоксидка или клей окончательно схватятся.

Можно ставить тюльпан и на специальных термоклеях, например, предлагаемых компаниями Gudebrod и Flex Coat (Фото 3). Сама процедура установки на термоклее, по сути, не отличается от варианта с применением эпоксидки. Следует помнить только, что термоклеи в условиях повышенной температуры могут размягчаться. С одной стороны, это свойство делает их применение привлекательным, поскольку повышает ремонтопригодность собранного удилища, но с другой, если удилище будет находиться длительное время в условиях повышенной температуры, надежность установки тюльпана может оказаться недостаточной, и в этом случае от применения термоклея лучше отказаться.

Теперь надо подождать сутки, пока собранная рукоять и тюльпан полностью не "встанут", следовательно, у нас есть время, чтобы поговорить о подборе и расстановке пропускных колец.

Подбор и расстановка колец

Выбор пропускных колец - это, пожалуй, один из наиболее важных моментов в создании удилища. Поскольку наша тема - только практика сборки, то обсуждение качества колец и вставок от различных производителей мы опустим, чтобы не уклониться далеко в сторону.

Итак, что стоит учитывать, решая, какими именно кольцами оснастить бланк? Этот вопрос состоит из нескольких более частных:
- "Однолапые" или "двулапые"?
- Низкие или высокие?
- Количество?
- Размеры?

1. Если речь идет о "пресноводной" рыбалке, то в большинстве случаев - "однолапые". "Двулапые" кольца ставят на удилища, рассчитанные на ловлю очень серьезной рыбы - крупного тайменя, сома, а также на удилища с весовым тестом, приближающимся к 2 унциям, то есть за 50 граммов. Во всех остальных случаях "двулапые" кольца - это, по сути, только лишний вес на бланке, что всегда идет во вред, поскольку делает его более инертным в работе.

Прежде, чем отвечать на следующие частные вопросы, укажем, что в нашем случае расстановка колец будет проводиться по так называемой "новой концепции" (New Concept), которая представляет собой альтернативу "традиционной" (Cone-of-flight) схеме расстановки. Различие между "новой концепцией" и "традиционной" состоит в следующем. При "традиционной" расстановке (Рис. 1), отверстия пропускных колец образуют условный конус, основанием которого служит наибольшее, первое после катушки, кольцо, а вершиной - последнее кольцо перед тюльпаном. В случае "новой концепции" этот конус "укорочен" (Рис. 2): его "вершина" смещена, грубо говоря, к средней части бланка, а далее леска проходит через ряд мелких колец вплоть до тюльпана.

Учитывая, что данная публикация носит исключительно прикладной характер, мы не станем пускаться в общие рассуждения о достоинствах и недостатках "новой концепции". Отметим только то, что непосредственно относится к решению нашей практической задачи.

 

 

 

1   2   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]