Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294494 раз
Прочитана 280532 раз
Прочитана 248006 раз
Прочитана 223493 раз
Прочитана 212313 раз
Прочитана 204689 раз
Прочитана 201153 раз
Прочитана 179633 раз
Прочитана 157841 раз
Прочитана 150990 раз
Погода
ЮМОР
Разговаривают два приятеля охотника: - Hедавно я был в Африке и нашел эффективный способ охоты на тигров. Охотиться надо ночью? у тигров в темноте глаза светятся. Остается прицелиться меж глаз и тигр наповал. - И сколько ты их завалил? - Hи одного. Они, подлые, стали ходить парами, и каждый один глаз зажмуривал!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

В принципе, спиннингисты не против были бы и совсем перейти на вольфрам, как, к примеру, уже поступили многие зимние рыболовы, но стоимость самого вольфрама и затраты при обработке этого очень твердого материала делают цену конечного изделия слишком высокой.

Исполнение

Тело ушастого грузика должно быть выполнено аккуратно. Если это шар, то он должен быть близким к идеальному по форме. Наличие выбоин и брака при выплавке, может привести к фальсификации реального веса.
Необходимо обращать внимание и на исполнение другой важной части грузиков - проушин. Во-первых, проволока, из которой изготавливаются уши, должна быть не толстой, чтобы можно было без особых проблем работать с тугим заводным кольцом. Во-вторых, проволока должна быть устойчивой к коррозии. В-третьих, материал должен быть достаточно упругим, чтобы под воздействием нагрузок уши не деформировались, что может сказаться и на качестве игры приманки, и на ее прочности. В-четвертых, монтаж ушек в теле груза должен быть надежным. На рыбалке и мысли не должно возникать, что под значительной нагрузкой какое-то из ушек может выскочить из тела груза.

Размер и направление проушин

Размер проушин должен быть, с одной стороны, достаточным для беспрепятственного монтажа приманки напрямую или посредством заводного кольца, а с другой, не очень большим, чтобы не нарушить общую гармонию приманки. Более удобны груза с проушинами, развернутыми относительно друг друга на 90 градусов. Это очень удобно при монтаже различных крючков, как с удлиняющим звеном, так и без него.
Конструктивно проушины могут быть выполнены по-разному. Основания дуги проушины могут быть сближены или даже выходить из тела груза в одной точке. В этом случае есть возможность пассатижами развернуть ушко, как нам требуется. Другой вариант - когда выходы дуги проушины удалены друг от друга на 2-4 мм. Такие уши развернуть не всегда представляется возможным. А если это и удается сделать, то развернутое таким образом ушко может отрицательно влиять на движения приманки при проводке.

Красить или нет?

Довольно часто в последнее время на витринах рыболовных магазинов можно видеть приманки с покрашенными ушастыми грузиками. Но есть ли в этом необходимость? Если мы наносим на чебурашку слой краски, а сверху еще закрепляем ее лаком, то, тем самым, отказываемся от индикатора поклевок в виде следов от зубов хищника. Конечно, сильные удары оставят следы и на лакированном грузике, но насколько часто происходят такие мощные поклевки, в особенности летом и на водоемах средней России?
И еще один момент. Вспомним такую вещь, как глаза, которые иногда рисуют, например, у поролоновых рыбок. Очень возможно, что для атакующего хищника они служат точкой прицеливания и, тем самым, увеличивают число результативных - по месту - поклевок. А не может ли стать такой точкой прицеливания ярко окрашенный груз? Тогда хищник преимущественно будет наносить удары именно в груз. Кстати, очень часто на крашенных грузах заодно рисуют и глаз. Может быть, специально, чтобы хищник бил в груз, а не в приманку, где расположены крючки? С точки зрения борьбы за охрану поголовья хищников это, возможно, очень удачное решение.

Я сам не единожды красил свои "чебурашки" в разные цвета, но улучшения клева не отмечал. Так что, на мой взгляд, это еще один пример удачного коммерческого, но не рыболовного решения. Стоимость "пасхального" грузика возрастает почти вдвое по сравнению с обычным, не крашенным. Очередной привет любителям красивой формы!

Градация весов

Каким должен быть весовой шаг грузов в арсенале спиннингиста, чтобы не получилось ситуации, когда один грузик в данном месте ловли мал, а следующий по весу уже велик? Я считаю, что для начинающего спиннингиста, или спиннингиста, не имеющего постоянной практики и посещающего водоемы от случая к случаю, такая градация может составлять 5 граммов. К примеру, для Оки вполне подойдет набор грузов с весами 15, 20, 25, 30 граммов. Для некоторых специфических условий ловли можно добавить еще по два шага с каждой стороны - 5, 10 и 35, 40 граммов. Спиннингисту без достаточного опыта и ориентироваться в таком наборе будет значительно проще, и разницу в проводке он сразу почувствует.

Для опытных спиннингистов весовой шаг грузов уменьшается до 2 граммов, а у некоторых - даже до грамма (вот здесь маркировка и точное соответствие указанным весам становятся особенно важным моментом). Кому-то может показаться, что шаг в 1 г слишком мал, но, поверьте, в большинстве случаев это не так. Опытный спиннингист способен скорректировать проводку на течении малейшими нюансами оснастки, а чувствительная снасть и тонкая леска достаточно четко отработают разницу и в один единственный грамм. И результаты не замедлят сказаться.

 

 

 

 

1   2   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]