Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294525 раз
Прочитана 280564 раз
Прочитана 248035 раз
Прочитана 223513 раз
Прочитана 212336 раз
Прочитана 204726 раз
Прочитана 201188 раз
Прочитана 179665 раз
Прочитана 157873 раз
Прочитана 151015 раз
Погода
ЮМОР
Сидит мужик на берегу Нила и рыбу ловит. Жара жуткая, духота, пекло, да еще и рыба не ловится... Час сидит мужик, два сидит, а рыба все не ловится. Вдруг всплывает крокодил и так у мужика участливо спрашивает: - Что, жарко? - Угу... - Душно? - Угу... - (с надеждой...) Может, тогда искупнешься?
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

По-прежнему 90% всех продаваемых «ложек», которые и оказываются на руках спиннингиста, можно сразу сдать в металлолом по известной причине — одинаковая толщина (отсутствие геометрии профиля).

Почему это происходит? Да потому, что у спиннингистов не сформированы критерии визуального отбора колеблющихся приманок, точнее, их просто нет. Картину усугубляет то, что в рыболовной периодике о блеснах рассуждают дилетанты, которые свое невежество и антинаучные выводы прячут под маской все знающих, везде побывавших практиков и даже теоретиков от рыбалки.

Ведь многие хорошую «ложку» никогда в руках не держали, но верят в сказки о том, как она должна выглядеть. И это несмотря на то, что приличные «ложки» выпускают десятки известных фирм (Bete от Nils Master, Acme, Kuusa-mo) и сотни кустарей-одиночек.

0б «Атомах», «Шторлеках» и других «колебалках»

колеблющаяся блесна колебалка loko glen ложка спиннинг вращалка приманка проводкаНесмотря на то, что крутящий момент для вытянутых «колебалок» не так страшен, блесна независимо от толщины заготовки имеет несколько центров тяжести и играет в силу заложенного в ее конструкцию изгиба или радиуса кривизны. И тем не менее геометрия профиля все равно

оказывает существенное влияние на движение приманки, обеспечивая блеснам плавный ход и мягкое дрожание при проводке, а также игру во время свободного падения или проплыва у дна (фото 2). Блесны с одинаковой толщиной — это блесны «без изюминки», на которые хищник соблазняется редко.

В доперестроечные времена изготовители блесен с огромным трудом пытались выдержать два параметра — форму приманки и ее толщину (естественно, одинаковую по всей длине). На большее у них не хватало технических возможностей. Часто получалось так, что каждая новая партия блесен, несмотря на внешнюю схожесть, имела свои индивидуально-незапланированные параметры: изменялся угол обрубки, иногда переходя в радиус загиба, менялась и сама форма, загибы и радиус кривизны — то есть размеры были плавающими. Сплошь и рядом встречались необоснованные утолщения и другие дефекты штампа. Иногда случалось так, что партия «Атомов» или «Шторлеков» вдруг оказывалась очень уловистой и даже близкой к идеалу. А следующая партия (с незначительными дефектами) рыбу ловить отказывалась, несмотря на все усилия рыболова. Да и со стороны спиннингистов претензий к изготовлению блесен никогда не было, а обнаруженные недостатки вроде бы не замечали. И хотя из десяти тех же «Атомов» или «Шторлеков» приемлемо играло не более одного-двух, все списывалось на низкое качество штамповки.

колеблющаяся блесна колебалка loko glen ложка спиннинг вращалка приманка проводка

Фото 2. Старинная серебряная «колебалка» (первая половина XIX века).

колеблющаяся блесна колебалка loko glen ложка спиннинг вращалка приманка проводкаЕстественно, и в наших «шарашкиных конторах» изготовители блесен, копируя аналоги зарубежного производства, обращали внимание на необычную геометрию профиля приманок. Но как это влияет на уловистость — знали единицы и предпочитали молчать. Дело в том, что изменение профиля блесны даже на 1 мм — это операция, требующая переналадки штампа, что, в свою очередь, приводит к удорожанию производства.

Поэтому производители блесен, не встречая особой конкуренции, всегда будут изготавливать то, что им выгодно. Особенно обидно, когда многократно проверенные блесны известных фирм начинают штамповать по упрощенной технологии и нагло выдавать за оригинал. Так, выпускаемая в советское время блесна «Отличная», скопированная с финской блесны Latka фирмы Kuusamo, при всем внешнем сходстве рыбу больше пугает.

 

В защиту «колебалок»

Ни для кого не секрет, что на вращающиеся блесны, особенно малых габаритов, рыба клюет чаще. В основном это мелкая, в лучшем случае — средняя рыба. Как правило, все рекордные экземпляры ловятся на колеблющиеся блесны внушительных размеров.

Так, отдельные, консервативно настроенные рыболовы вообще не считают вращающиеся приманки серьезным аргументом при ловле хищников. Но то, что местный рыболов на хорошо ему известном водоеме с крупной самодельной «колебалкой» будет представлять гораздо большую опасность для хищника, чем приезжий с набором мелких вращающихся блесенок, — факт очевидный. Я был знаком с «щукарями», которые ловили 10—17-килограммовых исполинов на 200—300-граммовые медные блесны (речь идет о кованых приманках со сложной геометрией профиля), забрасывая их орудием, более похожим на удлиненный черенок лопаты, чем на спиннинг. На отдельных озерах Карелии никого не удивишь тем, что блесну забрасывают и протаскивают обратно вручную (если, конечно, позволяет глубина) даже не на леске, а на скрученном капроновом шнуре диаметром не менее 1,5—2 мм.

 

 

 

1   2   3   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]