Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294516 раз
Прочитана 280553 раз
Прочитана 248026 раз
Прочитана 223507 раз
Прочитана 212329 раз
Прочитана 204706 раз
Прочитана 201181 раз
Прочитана 179656 раз
Прочитана 157863 раз
Прочитана 151008 раз
Погода
ЮМОР
Утка после пьянки: - Я черный хрен... не, не так... - Я старый хрыч... не, не так... - А-а-а... Я Черный плащ, летящий на крыльях ночи...
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Воблеры зимой.

(А. Питерцов - Спортивное рыболовство №2 - 2005)

Тысячи и тысячи спиннингистов в России ловят рыбу на воблеры. И хоть приманки этого класса давненько у нас в ходу, и мы знаем множество настоящих профи в деле их успешного применения, но даже и для них в списке рыбалок «воблерные» не выпадают, как правило, на зимний период. И только единицы продолжают зимой любимое дело, а вот основная масса спиннингистов беспрекословно подчиняется «классике» - джигу. Да неужто при отрицательной температуре ничего нельзя поймать на воблеры? Почему ж мы благополучно ловим поздней осенью в тех же «жабовниках», когда температура воды на грани застывания (меньше одного градуса), а в теплых москворецких водах (4-6°С) считаем это бесполезным занятием?

Я ни в коем случае не призываю бежать сломя голову к ближайшему не покрытому льдом водоему и пытаться там что-либо поймать на воблеры. Всему свое время и место! Вопрос обоснованности использования этих приманок зимой тонок и весьма непрост. Поэтому однозначности здесь и быть не может. Нет такого, что вот, например, ставьте воблеры - и будете с уловом! Или: теперь я ловлю только лишь на воблеры, везде и всегда! Давайте же вместе попытаемся разобраться - что здесь и к чему. А я, может быть, смогу немного прояснить тему, поделившись своим опытом.

КРИТЕРИЙ РАЦИОНАЛЬНОСТИ

Да, зимой на воблеры клюет, и бывает - очень хорошо. Если ваша цель получить лишь эстетическое удовольствие - дерзайте, пытайтесь ловить везде, куда только не занесет судьба. Но если вы хотите точно знать - что лучше, удобнее и правильнее применять в каждом конкретном месте ловли, никогда не забывайте о таком моменте, как обоснованность применения какой-либо приманки именно здесь.

Приведу пример. Допустим, вы находитесь на приличной по размеру реке (для наглядности пусть это будет Москва-река). Пришли на точку. Перед вами - небольшая продольная канавка, в которой вы уже ловили не раз, и знаете все коряжки, бугорки, бровочки... Свалы не резкие, да и значительными глубинами место не отличается — пусть метров до 2,5~3. Дно захламлено не сильно, структура его жесткая. По прежнему опыту вы знаете, что хищника здесь довольно много: окунь, судак, попадается и щука, берш. Словом, классное место для ловли на разные приманки, в том числе и воблеры. Можно проводить приманку как через саму канаву, так и по ее свалам. ...Любимый «дуэлевский» Hardcore SH-50SP отправляется на освоение глубин, но время идет, поклевок все нет, а зимний день так короток. Хищник пассивен... вы стараетесь вести приманку как можно медленней, но поклевок все так же нет! В конце концов, нервы не выдерживают - и в работу вступают джиговые приманки. Сразу - нужная, проверенная временем проводка, и вот уже первый окунь ворочается на снегу, вот и второй, за ним небольшой судачок...

зимний спиннинг джиг-спиннинг воблер хищник проводка джиг приманка джиг-приманка бровка спиннингистаА теперь давайте попробуем разобраться, что же произошло. Место мы выбрали правильное, рыбное - это точно. Но вот, к сожалению, остальные факторы, влияющие на клев, оказались неблагоприятны для применения воблера. Хищник не активен, и он с большей долей вероятности возьмет здесь «резину». Во-первых, потому, что джигом (особенно - с минимально возможной для данного места массой) нам удастся обследовать больший слой воды, а, во-вторых, опыт показывает, что пассивный хищник предпочитает «резину», а того лучше - «поролонку». Почему так происходит - однозначно ответить затруднительно, но по моим записям в дневнике вырисовывается именно такая картина. И вот еще что: поймите меня правильно, и на воблер вы все ж таки поймаете, но для этого нужно приложить гораздо больше усилий, к тому же и улов будет значительно меньше. Если ваша цель - во что бы то ни стало поймать именно на воблер - хорошо, но в других случаях это необоснованно, следовательно, и нерационально.

Пример другой. Ловля вдоль отвесной бровки. Под ней глубина порядка 3 м. Допустим, что в этот раз хищник активен. Ловим на джиг - клюет превосходно. Как только хищник заканчивается», немного перемещаемся по бровке и продолжаем снимать «дежурные хвосты». Проверяем воблер - клюет, но только раза в 2~3 хуже. Подобрали модельку, поменяли проводку - дела пошли в гору, но все же не очень-то стремительно. Опять, вроде бы, нерационально, но если очень уж хочется, то можно...

Вывод таков: если вы хотите ловить на воблеры только в том случае, когда они выигрывают по количеству «хвостов», или хотя бы не слишком сильно отстают - ловите ими в «трудных условиях». В тех местах или при таких условиях, когда джигом ловить проблемно, или, если хотите, нерационально. Об этом я и расскажу чуть ниже.

Только вот еще что. Температура воды действительно напрямую влияет на уловистость воблеров, от этого никуда не деться. Исходя из моих записей, я сделал для себя вывод, что наиболее удачными «воблерные» рыбалки получались при температуре воды минимум 9-10°С. Но это не значит, что ловля в более холодных водах - занятие бесполезное, основное - это место ловли, температура же является лишь хорошим дополнением.

Опять же, вспомните «жабовники» перед ледоставом. Температура воды - на пороге замерзания, а хищник изумительно клюет, в том числе - и на воблеры. Вот именно: в том числе! Если предложить ему облегченную «резину», он с той же радостью схватит и ее. Но глубина ловли слишком мала, приходится использовать головки 1 — 1,5 г. А такая - далеко не полетит. А если хищник стоит не близко от нас? Правильно, мы достаем 9-граммовый воблер - и снимаем одну щуку за другой. В данном случае (исходя из технических особенностей приманки), мы выбрали более подходящую. Но это не значит, что на другую клевало бы хуже! Просто работать воблером в таких условиях более удобно и результативно. Итак, договорились - выбор должен быть всегда обоснован и рационален!

МОСКВА-РЕКА

Те два примера (указанные чуть выше) - как раз и есть часть опыта, приобретенного на этой речке. Несомненно, поймать можно практически в любой ближней точке. Но стоит ли этим заниматься? Попробовать - может быть, да, но делать на это основную ставку, я считаю, не стоит.

Но все меняется, когда приходит весна. Малек подтягивается на мелководье, за ним следует и хищник. Основные объекты, на которые должна быть ориентирована ловля - щука и судак.

На мелководье с жестким дном полакомиться мальком выходит множество щуки, еще в больших количествах появляется судак. Глубины здесь не превышают 1- 1,5 м. Хищник во время таких выходов бывает менее разборчив, поэтому интересуется практически любым воблером, идущем в нужном горизонте. Для щуки вообще не важна модель. Лучшая проводка: рывок - остановка, это - твичинг. Судак же капризен в своем выборе. Хорошо пригодные для него модели: Owner Cultiva SP, D.A.M. Original, Rараlа Original. Проводка же годится самая примитивная - равномерная, в среднем темпе.

СРЕДНИЕ И МАЛЫЕ РЕКИ

Ну а как же обстоят дела на этих водоемах? Да так же, как и везде: есть подходящее место для воблера, можно половить и на него, нет - используем другую приманку. Один из самых показательных примеров в этом разделе - широко известная Пехорка. Наверняка, многие посещали эту небольшую речку, ну а кто не был, скорее всего - наслышаны о ней. Скажу сразу: об экологии - ни слова, все обо всем прекрасно знают, так что - только о ловле.

Это - одна из немногих речек, где на протяжении всей зимы температура воды не опускается ниже 12-13°С. Представляете, что в ней творится? Жизнь просто бьет ключом, некое эльдорадо для рыбы в любое время года. Основной вид хищника -окунь, причем крупный. Экземпляры в 600-700 г - не редкость. Есть точки, где всю зимы клюет голавль, ближе к весне попадается и язь. Словом, много всего и разного.

 

 

 

1   2   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]