Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294538 раз
Прочитана 280570 раз
Прочитана 248042 раз
Прочитана 223527 раз
Прочитана 212343 раз
Прочитана 204732 раз
Прочитана 201197 раз
Прочитана 179676 раз
Прочитана 157878 раз
Прочитана 151025 раз
Погода
ЮМОР
Пошли генерал и прапор на охоту. Только в лес вошли, коза мимо пронеслась, генерал не успел выстрелить, а прапор не стал. - Ты почему не стрелял?! - Боялся, товарищ генерал, а вдруг она домашняя. - Дурак! В лесу все дикое! Идут дальше, вдруг раздается выстрел и страшный визг. - Ты кого подстрелил? - Дикую бабу, товарищ генерал.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Ответ Тему Макела: Фактически все воблеры можно использовать при ловле взаброс - вам только следует подобрать соответствующую снасть (удилище).

С большинством наших приманок допустимо изменять проводку. При облове определенного участка нужно менять скорость проводки, пробовать проводку "стоп-и-ход". При этом поклевок будет больше, а главное - больше видов рыб заинтересуются вашей приманкой. В принципе, надлежит делать более медленную и деликатную проводку в холодной воде, и более быструю проводку, когда вода теплая.

Хотя некоторые тонущие приманки легче забросить, чем плавающие версии, но последние подчас дают лучший результат, поскольку ими легче ловить рыбу на различных глубинах, по корягам и растительности, изменяя или совсем останавливая проводку.

Ответ братьев Кангас: При ловле взаброс леску ставят тоньше, чем при троллинге: леска большого диаметра крепче, но приманка с ней хуже летит. Что касается проводки, то главное условие - она не должна быть равномерной и одинаковой. Чем больше импровизаций, тем лучше. Вот, например, модель Haka - ныряющая; после заброса - протягиваете ее - она резко ныряет вниз - делаете остановку (легкая приманка всплывает наверх) - немного протягиваете - она снова ныряет - ослабляете - она поднимается - и снова протягиваете.

спиннинг воблер приманка воблер на судака  Nils Master Rapala цвет воблера техника проводки воблераОтвет Тойво Каялайнена: Чем разнообразнее проводка (подергивания, остановки) - тем лучше при любых условиях. Если используете тонущий воблер, делайте паузы по 2-3 секунды, позволяя ему утонуть; если плавающий - дайте всплыть и так далее.

Чем воблер тяжелее, тем резче должны быть подергивания при проводке. Легкие воблеры более чувствительны, поэтому при малейших подергиваниях они реагируют гораздо активнее, чем тяжелые модели. Для проводки тяжелых воблеров требуется больше усилий, для чего лучше использовать жесткие модели спиннингов.

В холодной воде, например - весной, для щуки и, особенно, судака проводка должна быть медленной. В холодной воде рыба бережет силы, и если и преследует приманку, то очень недолго. В теплой воде лучшие результаты дает энергичная проводка, а колебания воблера должны быть более мощными.

Как видите, ответы несколько отличаются. Скорее, это связано с тем, что они были получены непосредственно на рыбалке, поэтому каждый давал ответ, подходивший к конкретным условиям ловли в данное время. Забегая вперед, скажу, что выбор модели, цвета и размера приманки для конкретных условий вещь важная, но далеко не единственная. Замечательную фразу сказал глава польской фирмы Salmo, выпускающей хорошо известные приманки: "В конечном счете, рыбу ловит не воблер, а вы. А приманка - это лишь одна из составляющих снасти".

О проводке воблеров сказано очень мало, а это очень важная составляющая часть успеха. Лично я давно переложил способ неравномерной проводки из нахлыста на спиннинг. Далее в этом номере вы сможете прочесть статью Константина Кузьмина на эту тему, я же хочу остановить ваше внимание на некоторых тонкостях, которые были подмечены мною во время рыбалки с Тему Макела.

Выезд был товарищеский, и задача ублажать гостя (т.е. меня) не стояла, наоборот - соревновательный дух превалировал в лодке. Объектом нашего внимания оказалась щука. Получилось, что с первого заброса я стал вытягивать рыбу. Сначала Тему Макела радовался моим успехам, но после четвертой или пятой выловленной щуки собственный нулевой результат заставил его предпринять меры к спасению своей репутации. Расскажу о них поподробней.

Мы использовали одну и ту же приманку - крупный и достаточно тяжелый силиконовый воблер Suspending Wild Eye фирмы Storm.

У меня активно клевало, поэтому отказываться сразу от этой модели Тему Макела не стал. Он изменил проводку, а именно: подергивания стал делать гораздо шире, добиваясь более энергичной "игры". Но его мягкий спиннинг не позволял добиться желаемого результата, как я делал это жестким спиннингом. Тему Макела сменил тяжелую модель воблера на более легкую, пластмассовую, того же размера. Два-три заброса - результата нет. Тогда Тему Макела поставил бальсовый - еще легче - воблер такой же величины. Чувствительный воблер легко реагировал на команды мягкого спиннинга - и через несколько минут уже мне пришлось начинать экспериментировать, спасая репутацию.

Перед тем, как использовать ту или иную модель воблера, всегда полезно на коротком поводке несколько раз прогнать его у поверхности воды на разных скоростях. Во-первых, вы проверите - нет ли сбоя в "игре" и требует ли приманка регулировок, а второе - визуально поймете, как ведет себя воблер, при различных вариантах проводки. При смене приманки необходимо вносить коррективы и в ее проводку. Ваша цель - привлечь рыбу, а не насторожить ее. У узких, прогонистых приманок "игра" более спокойная, "ленивая". Но и они бывают оснащены разными по ширине носовыми лопатками (рис. 5). Необходимо помнить, что при равных условиях более широкие лопатки придают приманкам и более резкие колебания. А, соответственно, и надо рассчитывать прилагаемые усилия. У так называемых "горбатых" воблеров (рис. 6) колебания гораздо резче. А сочетание с широкой лопаткой практически исключает возможность подергивания. В этом случае лучше использовать плавающие или тонущие способности, применяя систему пауз и остановок. Подчеркиваю, что я говорю о ширине лопатки, а не о ее размере и угле наклона. Известно, что чем тупее угол, тем ближе к поверхности идет эта приманка, чем острее - тем глубже. Чем больше (длиннее) лопатка, тем воблер глубже ныряет. Об этом уже и так много говорилось, а главное - на упаковке каждой модели указана глубина погружения. Необходимо только помнить, что эта величина рассчитана на использование лески диаметром 0,2 мм и при длине отпуска приманки на 40 м.

спиннинг воблер приманка воблер на судака  Nils Master Rapala цвет воблера техника проводки воблераНаверное, имеет смысл сказать пару слов о седельных (напоминающих форму седла) носовых лопатках (рис. 7а). Как правило, такими оснащаются воблеры, по форме близкие к классической ORIGINAL.

Преимуществом подобных моделей является то, что, помимо колебаний тела приманки относительно своей продольной и поперечной оси, они совершают рыскающие движения, отклоняясь влево-вправо от прямолинейной оси движения (рис. 7б). Эффективность описываемых воблеров гораздо выше, особенно при ловле судака и форели. Бальсовые воблеры этой конструкции эффективно работают даже на сверхмедленных и равномерных проводках. Изготовлением подобных воблеров крупные фирмы не занимаются. Связано это с более трудоемким процессом регулировки.

 

 

 

 

 

 

1   2   3   4   5   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]