Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294532 раз
Прочитана 280568 раз
Прочитана 248041 раз
Прочитана 223524 раз
Прочитана 212340 раз
Прочитана 204731 раз
Прочитана 201196 раз
Прочитана 179673 раз
Прочитана 157876 раз
Прочитана 151021 раз
Погода
ЮМОР
Сидят два охотника, выпивают. Один - другому: - Я теперь на лису с хомячком хожу охочусь. - А это как? - Даешь хомячку бутылку водки, засовываешь его в лисью нору, а когда они через 15 минут выходят покурить...
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

спиннинг джиг-спиннинг цвет джиговой приманки блесна металлический блеск джигПрименительно к системе "солнце - вода" он работает вот каким образом. Солнечная радиация, проникая в водную толщу, поглощается в довольно широком слое -порядка нескольких метров и более, а обратная отдача энергии происходит с так называемой "холодной пленки", то есть с самой поверхности воды. Такой механизм является проявлением того, что солнечная радиация поступает в воду в относительно коротковолновой части спектра, тогда как обратная отдача энергии идет уже в виде инфракрасного излучения, а поглощение в воде тем сильнее, чем больше длина волны. Для нас из всего этого важно то, что длинные волны проникают в воду на меньшую глубину, нежели более короткие. Как следствие, красные приманки теряют свой цвет (они выглядят черными) на весьма небольших глубинах, желтые цвета "умирают" несколько глубже, ну а синие остаются синими и в десятке метров под поверхностью воды. Все это, впрочем, достаточно хорошо известно, тем не менее рекомендации по оснащению глубоководных блесен тройниками с кисточками из шерсти или перьев красного (и никакого другого) цвета встречаются очень часто.

Отметим здесь, что ставить перед собой цель любой ценой сделать глубоководную приманку за счет цвета более заметной, наверное, все-таки не стоит. Поэтому не имеет смысла, к примеру, перекрашивать воблеры-дипраннеры в сине-фиолетовые тона. С другой стороны, нельзя не согласиться с ключевой мыслью Ф. Петерсена о том, что использование в приманках специальных компонентов, преобразующих невидимое ультрафиолетовое излучение в более длинноволновое, а потому делающее их заметнее, определенно имеет смысл. Но, поскольку Петерсен касается в основном морской рыбалки на очень больших глубинах, остановимся чуть подробнее на использовании таких приманок в более привычных нам условиях. Цвет флуо-"шартрез" (лимонно-желтый) пользуется большим успехом у тех, кто ловит судака на значительных глубинах, - это факт. Я сам сталкивался с выраженным преимуществом "резины" этого цвета на Селигере, на глубоких пойменных карьерах и на ямах волжских водохранилищ. Подавляющим это преимущество назвать было сложно, но статистическая достоверность в большинстве таких случаев имела место. Однако решающее значение, как потом стало ясно, имел все же не сам оттенок "резины", а именно ее свойство превращать невидимую для человека и рыбы ультрафиолетовую часть спектра в относительно длинноволновую, которую и наш глаз, и глаз рыбы улавливает. Помимо "резины" цвета "шартрез", у меня была и другая с теми же свойствами. Цвет ее был бледно-розовый, но под ультрафиолетовой лампой она тоже ярко светилась и соблазняла судака ничуть не хуже. Хотелось бы заметить: то, что мы видим под лампой, имеет очень мало общего с тем, что наблюдается в десятке метров под поверхностью воды. Тот ультрафиолет, что доходит до таких глубин, все равно сильно ослаблен, поэтому на деле свечение "резины" или покрытия на блеснах и воблерах будет едва заметным, но, как показывают эксперименты, относительно большая его интенсивность в лучшем случае не даст вообще никакого эффекта, в худшем - эффект будет отрицательным. Я, в частности, пробовал в глубоких сумерках и ночью ловить на "поролонку", внутрь которой помещал каталитический "светлячок" Nigth Pilot, на фосфоресцирующую "резину" с аналогичными джиг головками, "подзаряжая" их карманным фонариком. Увеличения числа поклевок не заметил. От других, кто экспериментировал с ярко-светящимися приманками, тоже не слышал особых восторгов - по крайней мере, в том, что касалось ловли привычной нам рыбы. А вот отрицательные отзывы были. Вывод из сказанного можно сделать такой. Флуо-эффект - явление для нашего брата-спиннингиста, безусловно, полезное. Надо лишь адекватно оценивать его значимость и условия, в которых он способен принести ощутимую пользу.

Кто на рыбалке главный?

Теперь от ловли на значительных глубинах вернемся к ловле в верхних слоях воды. Как это ни странно, но и в этом случае я зачастую делаю свой выбор в пользу приманок в ярких флуоресцентных тонах. Это, как легко заметить, радикально противоречит тем приведенным выше правилам, которые я исповедовал четверть века назад. Стало быть, здесь не обошлось без серьезной мотивации. И такая мотивация действительно была. Отправной точкой для ревизии собственных взглядов опять послужил один частный случай. Человек на моих глазах поймал щуку на воблер "светофорного" цвета - заляпанный красными, желтыми, зелеными и еще черт знает какими пятнами. Я тогда про себя отметил, что был бы щукой - ни за что бы такой не захотел съесть. Тем не менее факт был налицо, после чего последовала целая цепочка событий, от которой моя убежденность в преимуществах приманок с раскраской, максимально близкой к естественной, рассыпалась как карточный домик. А если нет сколько-нибудь жесткой необходимости копировать приманкой рыбий окрас, то впору задаться вопросом: кто на рыбалке главный, мы или рыба? Дав на него ставший с некоторых пор для меня очевидным ответ, мы можем не особо подстраиваться в выборе цвета приманки под вкусы рыбы, выбирая его таким, какой удобнее нам.

спиннинг джиг-спиннинг цвет джиговой приманки блесна металлический блеск джигОтсюда - и выраженная склонность к ярким цветам для мелководных и поверхностных приманок. Верховая приманка должна быть заметной. Это значительно упрощает визуальный контроль проводки, уменьшает число холостых поклевок и выходов, да и продлевает жизнь приманки тоже. Ловите вы, например, на "вертушку". Если она блеклая, то вам с трудом удается ее разглядеть во время проводки, разве что под самый конец. Иное дело - флуо. Броский лепесток заметен на очень большом расстоянии. Внимательно следя за ним на протяжении проводки, вы, например, можете обвести торчащую на пути приманки над дном корягу или заметить непосредственно за блесной разворот хищника - с тем, чтобы не пойти сразу дальше, а забросить в том же направлении еще как минимум раз и спровоцировать рыбу на реальную поклевку. Точно так же дела обстоят и с мелководными вобл ерами, и с попперами, и другими приманками, с которыми мы обычно работаем не глубже метра от поверхности воды. Ну а если вы до сих пор не очень верите, что хищник может хорошо клевать на блесну ядовито-желтого цвета или морковно-оранжевый вобле, то это, уверяю вас, быстро проходит, стоит только поймать на эти "несъедобные" приманки "хвостик"- другой-третий...

 

Скромное место в шкале приоритетов

Мне не раз приходилось слышать в свой адрес, что я в принципе игнорирую роль цвета приманки. Наверное, я и в самом деле недостаточно четко формулировал свою позицию по этому вопросу; но хотелось бы подчеркнуть, что не относить цвет к числу наиболее важных факторов и игнорировать его вообще - это далеко не одно и то же. Я и сам не раз попадал в ситуации, когда раскраска приманки решающим образом влияла на результат, и был том свидетелем. Но таких случаев было очень немного. Если мы попробуем выделить все сколько-нибудь значимые факторы, от которых может зависеть успех рыбалки, то найдется с полдюжины таких, что усредненное займут более высокое место. Это и позиционирование (включая выбор зоны ловли, конкретной точки и направления заброса), и степень нашей подвижности (ловить с подхода или "зависать" на точках), и выбор типа приманки и ее конкретных механических параметров, особенности способа проводки и т.д. Классный спиннингист при отсутствии поклевок на точке или сразу уйдет на другую, или сменит направление проводки, или поставит приманку иной массы, чтобы "пробить" более дальнюю или ближнюю зону. "Чайник" же начнет копаться в коробочке, извлекая из нее последовательно блесны всех возможных расцветок... Накануне последнего чемпионата России по спиннингу звонит мне знакомый из недалекого от Москвы областного центра и задает несколько вопросов о рыбалке на Озернинском водохранилище. Первым был задан вопрос о самом уловистом цвете "резины". Попробуйте теперь догадаться, какое место на чемпионате заняла команда из той самой области?

 

 

 

1   2   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]