Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294482 раз
Прочитана 280519 раз
Прочитана 247991 раз
Прочитана 223481 раз
Прочитана 212202 раз
Прочитана 204680 раз
Прочитана 201142 раз
Прочитана 179623 раз
Прочитана 157830 раз
Прочитана 150979 раз
Погода
ЮМОР
Сидит дед на рыбалке. Понемногу поклевывает. Тут ...раз и огромного карпа вытягивает. Ну, дедок доволен. А карп ему человеческим голосом: - Отпусти меня, старче, я три твоих желания исполню! На что старик с ухмылкой: - Да на хрен мне твои три желания, я после первого-то засыпаю!!!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Об этих, прошедших в середине лета, соревнованиях я уже рассказывал в журнале. Напомню, что я ловил на них на конструкцию из небольшого воблера-минноу и привязанного к его заднему колечку поводка с одинарным крючком, на котором был насажен кусочек искусственного мотыля от Berkley. Воблер был без крючков - и Правила того требовали, и поводок так не путался.

Надо ли говорить, что такой вариант оснастки я придумал не на самом "Московском окуне", а несколько раньше, убедившись, что окунь исправно ест фальшивого мотыля.

  • Пример № 5 Эксперимент на причале

Будучи в октябре под Саратовом, я решил угостить гуляющую вокруг лодочного причала рыбешку "резиной".

Для начала взял самый обыкновенный ("несъедобный") твистер, отщипнул от него несколько маленьких кусочков и стал последовательно кидать их в воду, пристально наблюдая за их медленным погружением, благо вода на Волге была очень прозрачная. Шныряющие рядом с причалом уклейки словно и не замечали пластиковые крошки, только раз одна из них слегка ткнула "резинку" носом, и все.

Из "съедобной резины" при себе было три вида: Yum, Berkley и Gary Yamamoto. Реакция на последнюю была примерно такая же, как на "несъедобную". Но вот две другие разновидности "съедобного" пластика уклейка и в самом деле ела! Именно ела, а не держала какое-то время во рту. Было видно, как светлый (и потому хорошо заметный) кусочек твистера или искусственного опарыша, если он в принципе лез рыбешке в рот, исчезал. Я следил за схватившей "резинку" уклейкой настолько долго, насколько это было возможно, - ни разу не видел, чтобы выплюнула...

  • Некоторые обобщения

Подобных примеров я мог привести еще с полдюжины. Сказать, что на их основе можно выстроить четкую систему, наверное, все-таки нельзя. Скорее, пока получается набор фактов, обобщив которые, мы можем обозначить направление наших дальнейших поисков во многом из того, что касается "съедобной резины".

В первую очередь я попробую ответить на вопрос, насколько все-таки эффективна "съедобная резина" для нашей рыбы? Вопрос этот проистекает из того, что порядка 80% всех новшеств в мире спиннинговых приманок, исходящих из США и Японии, касаются ловли басса, другая рыба здесь учитывается по остаточному принципу.

В дополнение к первому из пяти выделенных примеров я могу сказать, что все те виды "съедобной резины", что фигурируют в данной статье (исключая Yum и Berkley, которых у меня в соответствующее время еще не было), очень охотно поедаются (почти буквально) большеротым черным окунем. Доходит до того, что 300-граммовый бассенок с остервенением запихивает в свою утробу толстого (толщиной с мизинец) 20-сантиметрового червя от Gary Yamamoto. И ему это почти удается...

С нашей рыбой не все так просто. Отчасти это связано с тем, что вряд ли какую-либо из наших хищных рыб можно поставить на одну ступень с бассом по алчности и агрессивности. Но все же эффект определенно есть, и я позволю себе обобщить свои наблюдения по этой части в виде сводной таблицы, в которой по понятной 5-балльной системе дается оценка эффективности разных видов "съедобной" резины применительно к разным видам рыбы. Оценка "5" означает, что данный вид рыбы практически буквально "ест" данный вид "резины", "2" - что "резина" не отличается применительно к этой рыбе от обычной "несъедобной", прочерк соответствует полному отсутствию достаточной хотя бы для самых предварительных выводов информации.

Весьма низкая эффективность "съедобной резины" в случае с судаком объясняется, наверное, не тем, что она в принципе на него не действует, а спецификой ловли этой рыбы. Глубина, тяжелая головка - это уже само по себе снижает значимость "съедобности" приманки. Вот если ловить в отвес, а не "ступенькой", здесь мы вправе ожидать более высокого результата, но это лишь предположение - я сам не проверял. Соответственно, чем легче головка (вплоть до полного ее отсутствия), тем лучше себя "съедобная резина" проявляет. Окуня, например, в прибрежной зоне с ее помощью удается поймать определенно больше, чем на обыкновенную.

Опарыш и мотыль предназначены, правда, больше не для спиннинга, а для поплавочной ловли, мормышки и т. п., и не столько для хищника, сколько "белой" рыбы, но варианты применения со спиннингом тоже очень возможны. Представители Pure Fishing на последнем "ЭФТТЕКСе" прочли нам целую лекцию о своей новой "резине", которая должна массово появиться в 2004 году. Был там даже такой деликатный момент, как последствия для рыбы, которая заглатывает "резинку". Оказывается, ничем страшным ей это не грозит, если, конечно, вместе с "резиной" она не проглотит и крючок...

Кроме мотыля с опарышем, фирма Berkley представила еще червей и "резиновые" бойли. Черви в отличие от всего остального, не синтетические, и изготовленные из натуральных составляющих (хотя по прочности они не уступают "резине"). Так вот черви у меня не пошли. Я, разумеется, не пытался ловить на них на донку, но вот ожидания, что черви сработают в джиговой ловли с легкой головкой, были. Однако почти ничего я на них не поймал.

О мотыле и опарыше от Berkley стоит сказать отдельно. То, что нам было в последние лет десять как минимум хорошо известно под маркой Power Bait, было скорее пустышкой. Если в случае с бассом некий слабенький эффект имел место, то по более привычной нам рыбе берклевские "вонючки" работали на уровне ниже статистической достоверности, что в переводе на нормальный язык означало, не работали вовсе. И вот свершилось! Теперь Berkley предлагает буквально съедобную (позволю себе дать это слово без кавычек) "резину".

Для бойли очень сложно найти какое-то применение, кроме как в классической ловле карпа. Но все же один экспериментик на дому я с ними провел. Возможно, вы помните, что у меня дома имеется биологическое устройство для утилизации излишков рыбопродуктов, именуемое в простонародье кошкой. До сих пор все виды "резины", которые я давал зверю на тестирование, вызывали реакцию от никакой до любопытного обнюхивания с поигрыванием лапой. Но стоило только выложить берклевский бойли, как через секунду его пришлось с силой выдирать из пасти животного, которое явно намеревалось проглотить эту вонючую гадость...

Следует заметить, что даже если в интересующей вас клетке таблицы стоит "4" или "5", это никак не должно настраивать на чрезмерно оптимистический лад. Хорошо ведь известно, что в ловле даже на самые-самые натуральные приманки (карася на кашу, например) часто бывают полные провалы по клеву. То же самое бывает в нашем случае: мы пытаемся поймать на "съедобную резину", но не клюет, хоть ты тресни! Заодно, правда, не клюет и на все остальное...

Если говорить о тех рыбах, что не вошли в таблицу, то на данный момент мне известно об удачном опыте применения "резины" Ecogear и Yum в ловле сома. Один мой знакомый в сентябре провел дней десять на Ахтубе, и, по его словам, больше всего сомовьих поклевок было на большие виброхвосты Ecogear. А ловил он как в заброс, так и сплавом в отвес.

Общий вывод из всего сказанного таков. "Съедобная резина" это, безусловно, очень интересная и перспективная тема в современной рыбалке, но мы пока находимся на самом начальном этапе ее понимания. Пройдет еще хотя бы один сезон, появится новая фактура, тогда, очень даже вероятно, будут найдены какие-то новые и более эффективные методы использования "съедобной резины".

Пока же следите за информацией, но главное - пробуйте "съедобную резину" сами, экспериментируйте. Теперь она есть и доступна, да и ассортиментный ряд, можно ожидать, будет стремительно расширяться. Будут неординарные результаты - не поленитесь ими поделиться.

 

 

 

1   2   3   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]