Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294534 раз
Прочитана 280568 раз
Прочитана 248041 раз
Прочитана 223524 раз
Прочитана 212340 раз
Прочитана 204731 раз
Прочитана 201196 раз
Прочитана 179674 раз
Прочитана 157877 раз
Прочитана 151022 раз
Погода
ЮМОР
Беседyют две охотничьи собаки : - Вчеpа идем с хозяином по лесy, вдpyг из-за кyстов как выскочит медведь!.. А хозяин, как назло, патpоны забыл. Hy я как бpошyсь на него, как заоpy! - Какая ты смелая, бpосилась на звеpя! - Да на какого звеpя?! Hа хозяина бpосилась, обняла его лапами и как закpичy: "Бежим пpидypок!!!" ...
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Чем естественнее пахнет, тем меньше шансов

На данный момент я располагаю опытом ловли на "съедобную резину" от пяти или шести фирм, да и в ассортименте некоторых из этих фирм есть несколько разных вариантов по запаху и назначению. Плюс ко всему - ароматизированная "резина", которую нельзя назвать "съедобной".

И вот какой вывод на основании всего этого я могу сделать: лучше всего работает та резина, которая обладает "странным" запахом. "Странный" - подразумевается в виду такой, какой имеет мало общего с тем, что, по нашим с вами оценкам, мог бы больше всего понравиться рыбе.

В самом ведь деле, мы вправе ожидать, что плотоядная рыба скорее возьмет ту приманку, от которой исходит аромат рыбьего жира или, в крайнем случае, раков с креветками. Но все получается совсем даже не так. "Резина" Ecogear пахнет чем-то похожим на пережженный кофе. K-good и Gary Yamamoto - вообще ничем не пахнут, точнее пахнут, но примерно также, как и самая заурядная, без претензий на съедобность, "резина" или, извините, как презерватив. Yum запахом вам может напомнить маринованные огурчики, которые ваша теща готовит по своему "секретному" рецепту..

Исключением в этом ряду можно назвать искусственного опарыша и мотыля от Berkley. Там запах перекликается с запахом объектов, которые эти синтетические приманки призваны сымитировать. По крайней мере, такое складывается впечатление. Здесь стоит напомнить одну очевидную, в общем-то, вещь.

Человеческий нос - "прибор" очень несовершенный. Обонятельные и вкусовые рецепторы рыбы развиты несопоставимо сильнее, а потому давайте минимально полагаться на наши с вами органы чувств, а об эффективности приманок судить только по тому, как на них реагирует рыба.

Несколько практических советов

Тему "съедобной резины" имеет смысл разрабатывать по принципу "от частного - к общему". Для начала я приведу несколько примеров из практики, а потому попытаюсь построить более или менее целостную картину.

  • Пример № 1
    Первое первенство Русской Басс-Лиги. Водохранилище Аспрокреммос.

В ходе соревнований выяснилось, что самой рабочей приманкой оказался спиннер-бейт. Но не все участники были к тому идеально готовы. Михаил Решетько, оторвав свой последний спиннер-бейт, был вынужден искать альтернативу среди других приманок. В числе всего прочего обнаружились "вонючие" черви Есо-gear, купленные на рыболовной выставке. Стоили они дорого, порядка доллара за штучку, и Михаил предположил, что это неспроста, цена просто обязывает червей быть рабочими.

Вскоре предположение получило подтверждение. Решетько поймал на японских червей несколько бассов. Что поразило, поклевки приходились не только на моменты движения приманки, но и на статическую фазу, когда червь просто лежал на дне. Причем взявший такого лежачего червяка басс не выплевывал его, а утаскивал, по ходу заглатывая! Сейчас такое нам кажется вполне естественным, но тогда, то есть менее года назад, оно воспринималось как откровение. К тому же дело, заметим, было на соревнованиях, когда принято работать на результат, а не ударяться в сомнительные эксперименты.

  • Пример № 2 Дамба на Учинском водохранилище

В середине июня Влад Новиков пригласил нас к себе на дачу, что расположена совсем близко от столицы. Незадолго до того на Уче хорошо ловился жерех, и на него-то мы и настраивались.

Как то сплошь и рядом бывает, жерех к нашему приезду место действия покинул. А из другой рыбы давал о себе знать только мелкий окунь - на поверхности воды раздавались разрозненные всплески.

Бьющий окунь обычно хорошо ловится на попперы и воблеры-минноу, но соразмерных такому хищнику приманок этих типов у меня при себе не было. Единственный нашедшийся поппер был величиной с пол-окуня, окуни изредка пытались его "бодать", но не более.

Тут я порылся в карманах жилета и обнаружил в одном из них виброхвост. То был не просто виброхвост, а опять-таки "съедобный" - тоже Ecogear. Размерчик был как раз - под "спортивного" окуня. Я проткнул виброхвост своим традиционным поводком из гитарной струны и примерно на треть от конца расположил маленький тройник. Все это вместе ("резинка", тройник и поводок) весило грамма три, но по ветру приманку можно было забросить метров на двадцать пять. Этого было достаточно, чтобы достать часть окуневых всплесков.

Я закидывал на всплеск (а иногда просто примерно туда, где они время от времени раздавались) и, подняв вершинку спиннинга, вел виброхвост по поверхности - так, чтобы образовывались "усы". Когда окунь атаковал, а это было хорошо видно, я не подсекал сразу (так было очень много пустых хваток), а чуть ослаблял на секунду-полторы леску и потом тащил уже сидящего на крючке окуня.

Другие параллельно пытались ловить на "вертушку". Соотношение было пятнадцать к одному в пользу моего виброхвоста. Несколько раз я ради интереса вместо "съедобного" виброхвоста ставил почти такой же по размеру и форме, но самый обычный. Число выходов за приманками было примерно одинаковым, но вот по реально пойманым окуням "съедобная" резина оказалась почти втрое эффективнее.

Несколько раз я вообще ослаблял после поклевки леску и не подсекал. Хотя явных попыток совсем уже заглотить приманку (как то бывает у басса) не было, но мусолил окунь ее долго.

  • Пример № 3 Москва-река. Сверхлегкий джиг зимой.

Как-то в начале марта я специально поехал под Бронницы, чтобы поупражняться с ультралайтовой снастью. День был морозный, и из-за намерзающего на шнуре льда у меня несколько раз слетали с катушки "бороды". Я распутывал одну из "бород" и вдруг абсолютно неожиданно почувствовал легкий тычок! Шнур уходил вниз по течению, а приманка к тому моменту уже порядка минуты лежала на дне... Я, естественно, подсек и, несмотря на не до конца распутанную "бороду", подмотал леску и обнаружил сидящего на крючке окунька. В роли приманки у меня в тот момент выступал небольшой пластиковый червячок K-Good на 3-х граммовой головке. "Съедобность" этой "резины" я уже проверил на бассе. Теперь вот и наш родной москворецкий окунь попытался скушать японского червяка. В тот день я поймал всего семь или восемь окуней. Из них трех - на неподвижно лежащую приманку. Пусть это и не много, но сам факт очень примечателен. 

  • Пример № 4 "Московский окунь"

 

 

 

1   2   3   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]