Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294531 раз
Прочитана 280568 раз
Прочитана 248041 раз
Прочитана 223521 раз
Прочитана 212340 раз
Прочитана 204731 раз
Прочитана 201195 раз
Прочитана 179671 раз
Прочитана 157875 раз
Прочитана 151019 раз
Погода
ЮМОР
Рвбак стоит по пояс в воде(Р) рыбу ловит. Подходит мужик(М) и правшивает: М.: ну чо клюет? Р.: тихо, тихо.... М.: ну чо клюет? Р.: тихо... тихо М.: ну что, клюет? Р.: тихо, тихо... сом сосет!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

По мере освоения джиговой ловли приходилось сталкиваться с ситуациями, которые в конце концов инициировали неожиданное продолжение темы сменных грузов. Хотя создавшуюся ситуацию правильнее следовало бы охарактеризовать как логический результат отсутствия надлежащего элемента снасти – плетенки. Самые первые рыбалки со спиннингом я начинал с использования моно, что, естественно, приводило не только к невнятным ощущениям при поклевке, но и к большому количеству сходов. Подводишь судака к лодке, он открывает пасть, груз летит чуть не в лоб, судак уходит. И так раз за разом, как на «заикающейся» пластинке. Поклевка. Подсечка. Вываживание. Осмотр тела. Прощание. Народный фольклор. Короче, все по Жванецкому, задача состояла лишь в определении синонима слову «консерватория». Выбор пал на груз.

В одном известном фильме о Бармино после тщательного изучения груза сенсеи приходят к заключению, что была крупная рыба, но из-за мягкой подсечки «подобрать» груз не удалось, и при подходе к лодке рыба просто разжала челюсти, оставив «автограф». Это был дополнительный аргумент в пользу моего выбора, поскольку стало очевидным, что грузило – это та часть приманки, за которую судак держится, когда у него появляется желание бесплатно прокатиться на водных лыжах, используя спиннингистов в качестве транспортного средства, а затем вовремя отцепиться. А что если груз сделать скользящим? Тогда цевье крючка, на котором располагается груз, при подсечке сместится, и, как мне кажется, это будет способствовать более надежному засеканию судака, поскольку именно он в большинстве случаев предрасположен демонстрировать бульдожьи наклонности.

Фиксатор изготовил аналогично вышеизложенному, с той лишь разницей, что нет заостренного кончика, и его стенка имеет продольную прорезь. Вариантов конструкции фиксатора перепробовал несколько, но этот отказался, как мне кажется, наиболее оптимальным. Крючок можно использовать как обычный, но с длинным цевьем предпочтительнее, так и офсетник около №4/0,5/0, правда, пока предпочел с жалом, параллельным цевью. Груз поначалу я применял в основном цилиндрической формы, поскольку отливал в полом цилиндре со вставленным гвоздем, затем резал на части разной длины, как колбасу, а далее делал паз ножовкой по металлу. Затем стал делать грузы по мотивам «сапожка» и др.

Отличительной чертой одной из модификаций этой конструкции является наличие «штопора», изготовленного из отожженной английской булавки и закрепленного на колечке крючка, обычно офсетника, что позволяет насаживать приманку несколько иначе, чем при обычном использовании офсетника. Отожженной булавке плоскогубцами придаю зигзагообразную форму, обеспечивая более надежное крепление приманки.

Фиксатор «нащелкивается» на цевье крючка шляпкой в сторону жала, затем груз со стороны ступеньки офсетника надвигается на фиксатор, разрез которого ориентирован в горизонтальной плоскости, пропуская сквозь паз ступеньку, до упора в шляпку. Для предотвращения скольжения груза по цевью со стороны шляпки фиксатора на цевье наматывается 4–5 оборотов медной проволоки диаметром около 0,4 мм. Противоположный конец проволоки вводится сверху в прорезь груза и загибается за ступеньку офсетника, при этом груз максимально смещен в сторону колечка крючка.

При забросе прочности стопорящей проволоки достаточно для удержания груза, а при подсечке, в случае фиксации груза челюстями рыбы, крючок из проволоки разогнется и офсетник, перемещаясь, засечет рыбу. Если же рыба захватит приманку без непосредственной фиксации груза, то возникает штатная ситуация – «жало+челюсть». Замена груза производится в обратной последовательности: разгибается крючок из проволоки, груз сдвигается к ступеньке офсетника (при этом торец фиксатора упирается в ступеньку) до полного освобождения.

Сразу оговорюсь, что большого опыта ловли такой оснасткой у меня нет, причину я называл, но, тем не менее, определенный опыт приобрел и свою рыбу я все-таки поймал, поверив в работоспособность такой конструкции.

Вряд ли она подойдет для каменистого дна, поскольку при зацепах проволочный крючок может разогнуться. А с другой стороны, проводку вполне можно продолжать, ведь оснастка после смещения груза «превратится» в обычную джиг-головку.

Следует обратить внимание на расположение продольного отверстия в грузе – оно должно быть максимально отнесено к поверхности. Во-первых, обеспечивая тем самым наличие эксцентриситета приманки, а во-вторых, создавая максимальное расстояние между грузом и жалом офсетника, необходимое для размещения сбитой резины после подсечки, что напрямую определяет качество просекания челюсти рыбы. Нет у меня пока и абсолютной уверенности в правильности расположения «штопора» именно на колечке офсетника, может быть, следует расположить его на ступеньке перед колечком.

При использовании обычного крючка с длинным цевьем проволочкой можно пренебречь, т.к. ее функции будет выполнять приманка из резины, размещаемая как на джиг-головке, предотвращая смещение груза в момент заброса. Вообще, такая приманка, как мне кажется, играя роль вспомогательной, применима в ситуациях с достаточно частыми, но нерезультативными поклевками.

Кстати, в статье А.Соколова «Изменить направление удара» приводится случай частых поклевок без последующей поимки судака, вот в данном случае и ему подобных такая конструкция, очевидна, могла бы пригодиться.

Сам, читая какую-либо «инструкцию по применению», нещадно зеваю, но описал так подробно с одной лишь целью – вдруг кому-то будет любопытно попробовать изготовить и половить.

На первый взгляд, изготовление элементов предлагаемой оснастки выглядит сложно, но если функнции стопорящей проволочки совместить с фиксатором в одном элементе (см. эскиз), изготавливая, к примеру, из пластмассы типа полиэтилена с помощью небольшого прессавтомата, предназначенного для разной мелочи, то компоновка оснастки из груза, офсетника и фиксатора займет считанные секунды.

С нетерпением жду лета, а пока – набираю побольше воздуха в грудь и потираю ладошки от нетерпения...

 

 

 

1   2   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Михаил
12:06:57 10.09.14
  смайлик   Да, фоток не мешало бы или рисунки по ходу рассказа.
Проходил мимо
09:47:35 24.08.07
  смайлик   Было бы неплохо с иллюстрациями...
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]