Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294519 раз
Прочитана 280556 раз
Прочитана 248029 раз
Прочитана 223509 раз
Прочитана 212331 раз
Прочитана 204709 раз
Прочитана 201184 раз
Прочитана 179659 раз
Прочитана 157867 раз
Прочитана 151010 раз
Погода
ЮМОР
Один рыбак делится опытом с другим, как избавиться от комаров во время рыбалки: - Хорошенько натритесь добрым вином и затем посыпьте себя мелким песком. Комары сядут, напьются вина и начнут бросать камни в друг друга.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

спиннинг жерех голавль язь воблер duo poco poco уокер smith towadi saurus molla крэнк megabassSaurus Molla

В ловле белого хищника очень большое распространение имеют воблеры, мягко говоря, непонятных форм. В большинстве случаев они представляют различные имитиации насекомых, жуков, кузнечиков и прочей живности, которая теоретически может попасть в воду и быть съеденной рыбой. Но нельзя забывать, что многое из того, что попадает к нам из-за бугра, здесь может просто не иметь аналогов в живой природе. И несмотря на это, рыбу все равно такие приманки ловят, правда не все и не всегда. Поэтому, если вы не любитель экспериментировать, к выбору таких специфичных моделей следует подходить осторожнее. А то они могут так и пролежать в вашей коробочке без дела.

Назову две модельки из таких незаурядных, которые у меня достаточно исправно работают. Это Saurus Molla и Grass Hopper фирмы Tackle House. Причем приманки очень разные по своей сути и применению. Первая играет очень амплитудно даже на самой медленной скорости проводки, ее начинает болтать из стороны в сторону, учитывая то, что она тонущая, можно добиься от нее очень интересной игры. Molla призвана имитировать даже не малька, а некое подводное беспозвоночное, хотя глазками она зачем-то наделена. Не знаю уж, какое беспозвоночное в ней видит жерех, но он ее кушает. Также мне попадался елец и язь.

Tackle House Grass Hopper

Эта моделька имитирует более понятного нам кузнечика. Но понятно это лишь на словах, а не визуально. Просто когда я в первый раз начал применять этот воблер, я даже не думал, что это имитация кузнечика. Очень внушительная лопата придавала такую вибрацию и упористость воблеру, что его игра передалась бы даже через черенок от лопаты, что уж говорить об ультралегком удилище. Мои друзья, которые были знакомы с этой приманкой, любя окрестили ее «крокозяброй». Это я уже потом разглядел на ней лапки и узнал настоящее название, которое говорит о том, что это кузнечик. Но в наших сердцах прижился больше первый вариант.

Обладает очень активной игрой, причем какой бы медленной ни была проводка, она все равно будет очень высокочастотно вихлять тельцом. Ловятся на нее, и голавль, и жерех, но вот как-то по язю она выстреливает лучше всего.

В толще воды

Pontoon 21 Gaga Goon 45 S

спиннинг жерех голавль язь воблер duo poco poco уокер smith towadi saurus molla крэнк megabassДолгожданное и логичное продолжение уже хорошо известной линейки тонущих воблеров от Pontoon 21. Это именно то недостающие размерное звено, которого так не хватало. Именно 45 мм по моему убеждению, является самым ходовым размером при ловле ультралайтом на малых реках разных хищников, в том числе и белых. Особенно хорошо этот воблерок выстрелил по жереху. Он попал ко мне в начале зимы и уже сразу стал показывать великолепные результаты на малой «теплой» реке. По условиям ловли, именно этот размер пришелся впору местным хищникам. А к моменту написания этих строк удалось успешно половить на него и весеннего жереха, который очень активно в это время гоняется за уклейкой. Дефицита в кормовой базе у него не наблюдается, уклейки очень много, и это всегда осложняет задачу соблазнить его скушать именно воблер. И вот Gaga Goon 45, благодаря небольшому размеру и очень заманчивой игре боками, после остановок заставлял жереха из стайки уклеек выбрать именно его.

Моделька эта наделена еще одной особенностью, отличающей ее от своих старших собратьев. Это дополнительная версия погружения. Помимо просто тонущей (sinking) и медлено тонущей (slow sinking), добавилась еще и умеренно тонущая (moderate sinking). И эти три модификации выпускаются в двух вариантах заглубления SR и MR, таким образом получается 6 различных вариантов воблера. Что позволяет очень точно подобрать необходимую под самые разные условия ловли, разную силу течения и глубину.

Megabass Baby Griffon

Пожалуй, самый универсальный и стабильный крэнк, который я знаю. Каких только рыб на него не было поймано. Порой складывается ощущение, что абсолютно все, что плавает в реке поблизости, готово его съесть. Но больше всего конечно же на него поймано голавлей. Великолепно работает на снос по течению. Апстримом ловить мне этой приманкой нравится меньше, но не могу сказать, что он при этом не работает. Интересной особенностью, на которую я частично списываю его великолепную работоспособность, являются шарики в теле, которые выполнены то ли из пластика, то ли из стекла. Но самое важное, что при движении они создают какой-то пищащий звук, не похожий на тот, который бывает при движение обычных латунных шариков. В общем, как обычно это бывает у Megabass, продуманная во всех смыслах приманка.

спиннинг жерех голавль язь воблер duo poco poco уокер smith towadi saurus molla крэнк megabassOwner Cultiva Mira Shad

Этот воблерок также можно с полной уверенностью отнести в разряд ветеранов, которые не раз доказали свою эффективность. Один из самых лучших при ловле в холодное время года, когда основным кормовым объектом для белых хищников являются мелкие рыбки, а не насекомые. Хотя и летом удавалось на него добиваться очень неплохих результатов. Почему-то самым частым трофеем, клюющим на него, становится голавль. Форма тела шэд и заглубление от метра до полутора делает этот воблерок очень универсальным по местам применения. Но все же лучше всего он себя зарекомедовал на небольших реках, в ловле по приямкам, обраткам и сбоям струй. То есть там, где течение ослабевает и появляется необходимость и возможность задержать приманку подольше, при этом подыгрывая ей.

Вообще, воблеры для ловли белого хищника могут быть очень разнообразными, как по размеру, так и по форме. Все будет зависеть от места и объкта ловли. Ведь случается и так, что в одном и том же месте на один воблер лучше клюет голавль, а на другой язь или жерех. Да и размерность приманки очень многое значит. Сегодня мы рассмотрели лишь небольшую часть миниатюрных воблеров для белого хищника, а сколько их еще… Так что эксперементируйте и не останавливайтесь на достигнутом.

 

(материал публикуется с разрешения А. Мишина и редакции журнала "Рыбалка на Руси")

 

 

 

1   2   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]