Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294374 раз
Прочитана 280466 раз
Прочитана 247936 раз
Прочитана 223430 раз
Прочитана 212153 раз
Прочитана 204638 раз
Прочитана 201097 раз
Прочитана 179559 раз
Прочитана 157699 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
Зашел отец с сыном; Явно видно, что только с рыбалки; Кучи удочек и рюкзаков. Сыну лет 6-7 не больше. Какой-то дедок прицепился к малому с расспросами - Где были, какую рыбу ловили и т.п. Начал дедок разводить малого на вопрос - а такую (руками показывает размер) ловил, а такую (руками показывает побольше) ловил; Малой со всем соглашается. В итоге дедок произносит фразу, адресованную отцу: -А малой рыбаком будет - брехать умеет.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Визуальный контакт

Подробнее рассмотрим случай, если вы заметили рыбу и она находится в зоне заброса приманки. Вариантов развития такой ситуации существует достаточно много. Зависят они и от того, какую рыбу вы заметили, и от того, как это произошло. Рассмотрим некоторые конкретные примеры. Скажем, вы ловите на маленькой речке и среди травки заметили стоящую в засаде щуку. Это самый простой вариант, так как если хищница не уплыла, значит она вас не заметила и скорее всего настроена атаковать проплывающую мимо живность в виде вашей приманки. Лучше всего не менять приманку, хотя если вы ловили без поводка, его конечно следует поставить. Но вообще не советую на речке, на которой можно заметить стоящую в траве щуку, ловить без поводка. Не столь важна приманка, которая висит у вас на леске, главное — это ее подача. Ни в коем случае не вздумайте закинуть приманку прямо перед пастью щуки, что кстати является очень распространенной ошибкой. Голодная хищница меньше всего ждет, что ей что-то свалится на голову, и от этой неожиданности она как правило резко пугается. И вообще положить приманку на воду даже на приличном расстоянии следует как можно аккуратнее, без лишнего шума. Для этого просто немного притормозите рукой леску, сходящую со шпули в заключительной стадии заброса, чтобы она выпрямилась и смягчила падение приманки. Да, и если так сложилось, что вы стоите позади хищницы, не следует делать заброс на ее опережение, так чтобы при проводке приманка плыла ей точно в пасть. Ей это так же покажется странным, да и тем более леска, проходящая не далеко от ее головы, тоже усугубит ситуацию. Самое лучшее — это провести приманку перпендикулярно стоящей хищнице под небольшим углом, на расстояние порядка 30–50 см. Если хищница решилась на атаку, но промазала, как правило, она не уходит и настроена повторно укусить вашу приманку. В этом случае, если не делать совсем уж резких и поспешных движений, скорее всего она окажется у вас на крючках, причем не обязательно со второго раза, а может и с пятого. Если же щука накололась и сошла, доловить ее будет значительно тяжелее. Все будет зависеть от ее аппетита в данный момент.

Если рассматривать подобную ситуацию по отношению к более осторожным рыбам, таким как голавль или форель, общие закономерности те же, только все гораздо сложнее. Промазав первый заброс, шанса может уже и не быть. По отношению к форели в наших российских условиях такая ситуация вообще мало вероятна. Не могу вспомнить случая, когда я бы видел форель, обычно она надежно замаскирована или находится в бурлящем потоке. Если говорить о европейских реках с кристально чистой водой, то там да, форельку можно часто рассекретить. И тогда она либо сразу атакует приманку, либо ее придется очень долго уговаривать. А вот голавль, которого достаточно часто можно различить стоящим под нависающими ветками деревьев или выше переката, либо атакует сразу, либо вообще не атакует. И кстати, вот в этом случае правило не забрасывать на голову отменяется, а точнее даже переформулируется. Как раз таки на голову и нужно забрасывать, так как он-то этого ждет. Вот только приманку в этом случае следует выбрать максимально естественную, то есть желательно воблер, имитирующий насекомое темного окраса. Так же можно сплавить приманку прямо к нему в объятья. Если это возможно, учитывая индивидуальные особенности конкретного места, то это будет весьма неплохим маневром.

Голавль всегда стоит головой к течению. Если вы шли снизу и увидели рыбу (это возможно только, если вы шли по берегу), не поленитесь сделать крюк, обойдя стороной это место, и подойдите к нему с верху. Чтобы была возможность подать приманку самым деликатным образом, то есть сплавив ее. Так шансов на поимку будет гораздо больше, чем делать заброс апстримом из неудобной позиции.

 

(материал публикуется с разрешения Артема Мишина и редакции журнала "Рыбалка на Руси")

 

 

 

 

1   2   3   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]