Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294517 раз
Прочитана 280554 раз
Прочитана 248026 раз
Прочитана 223507 раз
Прочитана 212329 раз
Прочитана 204707 раз
Прочитана 201181 раз
Прочитана 179657 раз
Прочитана 157863 раз
Прочитана 151008 раз
Погода
ЮМОР
Мужик собирается на охоту, а баба его пристает – возьми меня хоть раз с собой на охоту. Ну мужику делать нечего, в общем взял, друзякам говорит баба с нами будет, а те – ничего, что ни будь придумаем. Приехали в лес, бабу поставили на опушке, дали ружье, сказали, что они пойдут лося загонять, а ей надо этого лося завалить, и охранять от других охотников, пока они не придут. Оставили они её на опушке, а сами пошли бухать. Часа через четыре про неё вспомнили, прибегают на опушку, и видят такую картину: посередине лежит какое-то мертвое животное, над ним их баба, и ружьем отгоняет какого-то мужика: - Иди от сюда, это мой лось!! - Да твой, твой дай только седло заберу!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

То, что практически все модели тонут, «возвращаясь», в этом есть определенный смысл, который так же как и все в них служит для максимального удержания и привлечения хищника в рабочей зоне. Падая, приманка, пусть и немного, но все увеличивает продолжительность проводки в одном и том же месте. То есть, забросив приманку, скажем, в затишок за камнем, немного заглубив ее, не вращая катушку, делаем рывочек, при котором приманка, естественно, двигается к нам, но, сделав паузу, мы немного возвращаем приманку назад. С воблером другой плавучести, естественно, такой фокус не получится.

И еще, ни в коем случае нельзя забывать, что для привлекательной игры приманке важны так же и обычные движения воблера в горизонтальной плоскости. Активно тонущие воблеры тем и хороши, что сочетают в себе и то, и другое. Но исполнение, конечно же, зависит напрямую от спиннингиста. Чтобы понимать, где приманке дать немного свободного падения, где немного поддернуть, для придания рыскающего эффекта, надо хорошо уметь читать реку. Ну и, кончено, чувствовать как конкретное место, так и рыбу в нем, понимать, в каком она настроении.

Но как это сделать, в статье не опишешь, это приходит только с опытом. Во многом проводку определяет и конкретная модель используемого воблера и особенности его игры.

Водоемы без течения

Все вышесказанное основным образом относится к рекам с быстрым течением и хищникам, там обитающим. Таким как кумжа, форель, хариус, реже окунь и другая рыба. Но не стоит думать, что в условиях без течения данные воблеры не оправданны. Например, при ловле того же окуня твичингом в момент паузы создание колебаний на падение воблера выводит окуня из себя. Да и щука — любительница игры на падении. Но щуку мы пока оставим в покое, так как сегодня рассматриваем некрупные модельки размером в 50 мм, а это все же форелевоокуневый размер.

Так вот, для ловли в стоячей воде я бы посоветовал немного модернизировать воблер для придания ему стабильного горизонтального погружения с правильными «роллами» достаточно долгое время.

Модернизация выглядит элементарно при наличии, я думаю, уже хорошо знакомых читателям Suspendots от Pontoon 21.

Берем одну или две пластинки и клеем в район головы, либо сверху, либо снизу, можно сразу обе, в зависимости от размера и веса воблера, а главное — его баланса. Опытным путем подбираем необходимый вес догрузки, так чтобы воблер тонул ровно горизонтально, как можно дольше. И все, получаем идеальную приманку, которая даст фору любому воблеру по дальности заброса и по привлекательности для хищника, особенно на паузах.

Самые, самые

Ima Sukari 50 S

тонущий воблер pontoon21 gaga gun шэд фэт минноу ima sukari zip baits duo spearhead ryukiПрошлогодняя новинка от компании Ima, уже достаточно плотно вошла в число моих фаворитов из разряда тонущих воблеров. Удалось ее протестировать на самых разных водоемах, как стремительных горных речках, так и на небольших прудиках. И везде она доказывала свою состоятельность.
На фото: воблер Ima Sukari 50 S DUO Spearhead Ryiki 50 S

Обладает классической для таких воблеров формой высокотелой и сплюснутой с боков. Благодаря чему создает достаточно активные колебания при падении. Но без подгрузки в головной части особенно долго не удерживается горизонтально. В связи с чем очень хорошо подходит для ловли на течении твичингом, с паузами порядка 1–2 секунд.

Если вы ловите в локальном месте и точно знаете, где вероятнее всего стоит хищник, проводку лучше всего делать коротенькими рывками. Как бы заставляя воблер крутануться вокруг своей оси, после чего вызывающе блеснуть боками, сделав очередной короткий рывочек, воблер повторит цикл. При этом сокращение дистанции проводки будет не очень большим. А хищник, поджидающий за камнем, рано или поздно обязательно не вытерпит такого нахальства и атакует приманку.

В этом году на российском рынке появились еще и глубоководные (дип) версии этого воблера. Половить ими мне еще не довелось, но я уверен, что они ничуть не хуже своих собратьев и смогут выманивать хищника с еще больших глубин.

DUO Spearhead Ryuki 50 S

тонущий воблер pontoon21 gaga gun шэд фэт минноу ima sukari zip baits duo spearhead ryukiСовсем свежая новиночка, только появившаяся на рынке. Но мне уже удалось проверить в боевых условиях предсерийные образцы данного воблера. И мои ожидания в отношении этой приманки оправдались на сто процентов.

Без лишней скромности могу сказать, что на данный момент это, пожалуй, лучшая приманка в своем классе по всем характеристикам. Это и дальность заброса, и стабильность, и уловистость, и очень активная вызывающая игра.

По высоте тела он такой же, как и Sukari, но с боков сплюснут еще сильнее. За счет чего его игра на падении становится еще более активной. А самое главное, он включается в работу всем телом сразу же после остановки. Рывок — воблер совершает пируэт и тут же без промедлений начинает мерцать боками. Правда без течения в штопор он срывается еще быстрее, чем первый. Но ему и не надо постоянно создавать движения телом. Именно небольшая серия после рывка приманки и является главным сигналом к атаке для хищника. Лучшая проводка так же схожа с предыдущей моделькой, коротенькие рывки или серии рывков, после чего частые, но не продолжительные паузы. В условиях достаточно сильного течения воблер, видимо, находит нужный баланс, благодаря дополнительной силе. И вот тут уже можно давать ему долгие паузы, чтобы он медленно опускался, сверкая боками под самый нос хищнику. Больше всего поклевок в условиях течения было именно в момент свободного падения приманки

Zip Baits Rigge Flat 50 S

тонущий воблер pontoon21 gaga gun шэд фэт минноу ima sukari zip baits duo spearhead ryukiЭто именно та новинка, о которой я говорил в самом начале статьи. Я не знаю, появятся ли они на российском рынке к моменту выхода статьи, но мне, к счастью, уже довелось потестировать данную приманку на реках Кольского полуострова. Как нам рассказал Манабу Сайто — профессиональный рыболов и разработчик некоторых приманок Zip Baits — при совместной рыбалке на Кольском, данный воблер создан, в первую очередь, для ловли небольших лососевых на запрессованных японских водоемах. Где на одно из первых мест выходит дальность заброса, компактный размер приманки и хорошая привлекательность для хищника.

Что ж, можно смело сказать, что этот человек не зря ест свой хлеб. И компании Zip Baits в очередной раз удалось превзойти многих в конструировании превосходных воблеров. Я затрудняюсь сказать, сколько весит эта приманка, но она совершенно точно тяжелее, чем все рассматриваемые сегодня. Нетрудно догадаться, что дальность заброса у нее просто фантастическая, учитывая, что она, как и вся линейка Rigge, оснащена магнитной системой заброса. Но при всем при этом воблер, попадая в воду, не идет камнем ко дну, он еще и совершает заманчивые пируэты, как при рывках, так и при остановках.

По характеру игры эта моделька несколько отличается от первых двух. Ее тело не такое высокое, а в боках она чуть шире. И поэтому на падении движения «ролл» получаются более амплитудные и не такие активные, как у Ryuki. Зато при твичинге воблер очень активно рыскает и совершает всевозможные кульбиты. Данная приманочка показала поразительную универсальность, как в трофеях, попадающихся на нее, так и в местах своего применения. Практически все хищники, от форели до окуня, обитающие на реках Кольского, соблазнились этим воблерком. А ловить ей удобно, как точечно, например под камушками, так и на большой акватории, скажем, на сливе переката, где он отлично привлекает хищника с большого расстояния. Отлично сочетается с самыми разными вариантами анимации.

 

 

 

 

 

1   2   3   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]